Король Ричард
Александр Мороз
Ричард Джефферсон
Овертайм в Солт-Лейк-Сити, 35 очков Джеймса, 11-я победа "Портленда" подряд, рывок "Детройта" 21:0 – в обзоре игрового дня НБА.

ЕСТЬ ВТОРАЯ ПОБЕДА!

Всё же удивительно прозорливы порой работники канала НБА ТВ. На сей раз они выбрали для трансляции матч между «Ютой» и «Чикаго» – и, что удивительно, выловили самую крупную рыбу в озере игрового дня. Ведь из девяти поединков лишь в этом интрига продержалась до последних секунд и даже вышла за пределы 48 минут.

Хотя и стоит отметить, что всё могло сложиться иначе. Ведь долгое время хозяева, одержавшие до этого лишь одну победу в «регулярке», вели с двузначным перевесом. Видимо, «Буллз» всё ещё не могут вспомнить наработки прошлого сезона – и пока без вожака в лице Роуза их атака периодически сбоит. Временами вывести нападение из стагнации можно исключительно за счёт индивидуальных инициатив. Так и случилось в начале четвёртого периода, когда шесть очков подряд набрал Денг. В дальнейшем, правда, за форвардом тенью бегал Джефферсон. Однако начало было положено – почин натурализованного британца продолжили его партнёры. И совершили рывок 13:0 – и впервые за долгое время вышли вперёд.

Казалось бы, здесь стоило добить оппонента. Ведь на стороне «Буллз» находилось не только преимущество в опыте, но и кадровые проблемы соперника – незадолго до конца основного времени фол-аут схлопотал Фэйворс. Но всё же «джазмены» не сдались. Так, за 44 секунды до сирены проход всё того же Ричарда Джефферсона увенчался средним попаданием с фолом. Как следствие и минимальным преимуществом «Юты». Вскоре, впрочем, Ноа одним штрафным счёт сравнял. Но большего «быки» не достигли. Хотя и могли. Ведь после промаха Хэйворда у них оставалось семь с лишним секунд для розыгрыша победной комбинации. Однако против Денга образцово отзащищался Джефферсон. Бузер же после промаха в нападении отличиться не смог.

Как оказалось, то были последние шансы подопечных Тибодо на успех – ведь в овертайме хозяева превзошли соперника по всем статьям. В том числе и благодаря всё тому же Джефферсону. Ветеран не только набрал четыре очка в дополнительной пятиминутке, но и «выпросил» фол-аут для Ноа. Кроме того, именно он, по сути, и вколотил гвоздь в крышку чикагского «гроба». За 17 секунд до конца встречи Данливи совершил потерю – и с лёгкой руки ассистировавшего Бёрка Джефферсон довёл преимущество хозяев до "+7" за 14 секунд до сирены. В том, что гости потерпят четвёртое поражение подряд, после этого не сомневались, наверное, даже преданные фанаты «Буллз».

РЕЦЕПТ ПРОВАЛА

Как можно упустить восьмиочковое преимущество и позволить сопернику за несколько минут решить все вопросы об исходе противостояния? Для этого можно передержать на площадке резервистов, среди которых окажется в том числе и Ник Калатес – человек, который пока явно не привык к заокеанскому баскетболу. Что недвусмысленно доказал несколькими необдуманными решениями и потерями на ровном месте. Также для полного провала нужно позволить сопернику вытворять лёгкой пятёркой всё, что заблагорассудится. В том числе и проходить в «краску» в каждой второй атаке, заставляя икать травмированного Марка Газоля. В итоге же комбинирования данных недостатков на выходе получится рывок, который и совершил «Хьюстон» в матче с «Мемфисом» – 26:9. И сколько бы тайм-аутов ни брал тренер «Гриззлиз», спасти ситуацию ему не удалось. Даже без Хардена и Ховарда, отсидевшего заключительную четверть на скамейке, подопечные Макхейла набрали 38 очков в последней 12-минутке – и, даже несмотря на обилие ненужных фолов, довели дело до победы.

БЕГИ, «ДЕНВЕР», БЕГИ!

Стартовавший в «регулярке» не слишком удачно «Денвер», похоже, идёт на поправку. Так, «Наггетс» одержали уже третью победу подряд. Кроме того, в матче с «Далласом» отпраздновали второй выездной успех в сезоне. При этом справились довольно уверенно. Пожалуй, лишь на рубеже третьего и заключительного периода колорадцы заставили болельщиков поволноваться. Именно тогда «Маверикс» сократили двузначное отставание до "-4" – и вынудили Брайана Шоу брать тайм-аут. Благо наставник гостей мастерски разобрался в ситуации, выпустив лёгкую пятёрку с одновременным нахождением на площадке Фойи, Миллера и Робинсона. Данный вариант обоймы особенно понравился последнему. В заключительной четверти Нэйт набрал 13 очков, реализовав три дальние попытки. Учитывая же, что в атаке техасцы всё чаще сбивались на неэффективные индивидуальные действия, неудивительно, что «самородки» вернули себе внушительное преимущество.

БЕЗ ЖАЛОСТИ К БЫВШИМ

У перешедшего в межсезонье из «Милуоки» в «Детройт» Брэндона Дженнингса на новом месте получается далеко не всё. Намедни защитник и вовсе признался, что растерял уверенность в броске. Благо в лечении «болезни» плеймейкеру помогли бывшие одноклубники. Только в первой четверти Дженнингс реализовал четыре дальние попытки из пяти. Этим он помог «Пистонс» совершить рывок 21:0 – и тем самым соорудить такой задел, нивелировать который хотя бы частично «Бакс» так и не смогли. В итоге Брэндону даже не потребовалось демонстрировать чудеса результативности. Можно было переключиться на ассистентские обязанности – и отдать 13 передач. Ведь если даже Виллануэва набирает 12 очков за 13 минут, значит, и остальным подвиги совершать необязательно.

КОРОЛИ ВОСТОКА

13 побед в 14 матчах – такова нынче статистика «Индианы». Неслучайность нахождения на троне Востока «Пэйсерс» продемонстрировали в поединке с «Миннесотой». Что и говорить, подопечные Адельмана испытали на себе всю мощь оборонительных построений соперника. 84 очка, 32,9% попаданий, всего 3 из 19 точных трёхочковых, 19 потерь – разумеется, с такой статистикой нечего и думать о победе. Даже несмотря на вдохновенную игру Лава и Пековича, собравших на двоих 38 очков и 28 подборов.

В свою очередь «Майами», одолев «Финикс», одержал уже седьмую победу подряд. 35 очков в этой встрече записал в актив Леброн Джеймс – при этом реализовал 11 из 14 попыток с игры, а также все 11 – с линии. По ходу победной серии «Хит» форвард отправляет в кольцо 63,9% бросков с игры.

БОЛЬШОЕ ЯБЛОКО – БОЛЬШОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ

Неизвестно, проклял ли Вуди Аллен Джеймса Долана после того, как тот лишил известного режиссёра места в ВИП-ложе. Но даже если так, на одни только проклятия Вуди вину за очередную неудачу «Никс» не скинешь. На сей раз подопечные Вудсона уступили «Портленду», который в свою очередь одержал 11-ю победу подряд (четвёртая по продолжительности серия в истории дружины и лучшая за шесть лет). Как ни старался Энтони, набравший 34 очка и 15 подборов, от очередной неудачи коллектив не уберёг.

В итоге «Нью-Йорк» и «Бруклин» нынче имеют аналогичные показатели – по три победы в 13 матчах. Соревнование за корону Нью-Йорка продолжается. Только не там, где хотелось бы командам.