Первый день зимы "красным" не получился
Александр Мороз
ЦСКА обыграл "Красные Крылья" в лиге ВТБ
После 15 минут равной борьбы ЦСКА благодаря рывку 15:4 и слаженной обороне сломил сопротивление "Красных Крыльев" в матче Единой лиги ВТБ.

19 ноября – именно в этот день «Красные Крылья» провели последний матч, после чего отправились в этакий «отпуск». Причём по выходу из него коллектив ждало то ещё испытание – поединок с ЦСКА. «Армейцы», в свою очередь, о подобном перерыве между играми могут лишь мечтать. Только за неделю, предварявшую встречу в Самаре, те провели два поединка – с «Триумфом» в лиге ВТБ и с «Будивельником» в розыгрыше Евролиги. В обеих встречах фаворит одерживал закономерную победу, однако не всегда обнадёживал болельщиков. Подопечные Карасёва, к примеру, большую часть противостояния сопротивлялись москвичам как могли. Украинский же клуб и вовсе уступил лишь в концовке. Неудивительно, что в среде скептиков пошли разговоры об усталости Теодосича и компании.

Для опровержения данного постулата подопечные Мессины отправились в Самару. Причём даже не заезжали на родину, а поехали на свидание с «Красными Крыльями» из Киева. Клуб этот, может, и не назовёшь принципиальным соперником действующих чемпионов лиги, но всё же в летописи взаимоотношений команд есть что написать. К примеру, не забудем о четвертьфинальной серии предыдущего розыгрыша, в котором со счётом 3-1 победу одержали «красно-синие». Кроме того, отметим, что некоторые игроки «крылышек» в прошлом защищали цвета самого титулованного российского клуба.

Единая лига ВТБ
Группа B. 7-й тур

«Красные Крылья» — ЦСКА — 50:67(10:14, 12:21, 17:13, 11:19)
«Красные Крылья»: Понкрашов (15), Б.Райт (9), Пушков (8), Майлз (8)
ЦСКА: Фридзон (12), Крстич (10), Уимз (10), Теодосич (9)

В том числе, разумеется, и Антон Понкрашов. Защитник, к слову, и вовсе был одним из самых заметных персонажей встречи. Разгонял быстрые атаки, обыгрывал соперников один в один в надежде пробраться под кольцо. Может, временами и заигрывался, но всё же спишем данный недостаток на волнение.

Однако в отсутствие комбинационной игры упрекнуть как Антона, так и его коллег всё же стоит. Шутка ли, за всю первую половину хозяева не отдали ни одной (!) результативной передачи. И это при том, что молниеносные пасы – лучшее средство против «зоны», которую большую часть матча проповедовал Мессина. Прибавьте к этому низкую реализацию бросков и тот факт, что Джулиан Райт на долгое время выбыл из действа (первые очки он набрал лишь к концу второй четверти), – и сложится впечатление, будто игроки ЦСКА завладели инициативой с первых же минут и впредь её не упускали.

Но не совсем так. Удивительно, но даже при указанных проблемах самарцы до поры до времени держались на плаву (во многом благодаря подборам в нападении, которые хозяева отвоёвывали с завидными постоянством). Пора эта охватила всю первую четверть, а также половину второй. К тому моменту «Крылья» уступали всего "-2". Увы, в дальнейшем они не только не продолжили восхождение, но и стремительно теряли нажитое. Выход Крстича, который набрал шесть очков за шесть минут и с которым оборона хозяев не справлялась в принципе, перебор командных замечаний, совсем уж неуместный «технарь» Карла Брейси Райта – вот лишь некоторые факторы, обусловившие рывок гостей 15:4. В итоге те ушли на большой перерыв с перевесом в "+13".

Что и говорить, во время антракта хозяевам было о чём подумать. Доподлинно неизвестно, какие слова нашёл Базаревич, но на третью 10-минутку его подопечные вышли вдохновлёнными. Как итог, благодаря пяти очкам Николса подряд совершили рывок 7:2 и вынудили Мессину взять тайм-аут.

Перерыв для ЦСКА оказался своевременным. Ведь после него хозяева не могли отличиться на протяжении почти четырёх минут. Правда, и не скажешь, что «армейцы» демонстрировали чудеса результативности, посему разрыв в счёте держался на уровне восьми-десяти очков. Максимум, которого достиг перевес гостей – это "+11" после дальнего попадания Теодосича. Однако вскоре два точных штрафных Понкрашова вновь довели отставание самарцев до однозначного.

Казалось бы, не критический дефицит оставлял хозяевам надежду. Но на деле даже помечтать о камбэке в заключительной четверти они не посмели. Что поделать, в очередной раз уж слишком слаженно «армейцы» действовали в обороне. Конечно, в отдельных эпизодах индивидуальные действия Майлза, Понкрашова и других приносили плоды, но явно недостаточные для сокращения разрыва. Более того, преимущество гостей не только не убывало, но даже росло. Когда же один за другом потери на ровном месте совершили Джулиан Райт и Николс, а штрафные Фридзона довели преимущество гостей до "+15" за четыре минуты до сирены, стало понятно, что самарцев в этом матче не спасёт даже чудо.

В результате ЦСКА всё ещё остаётся одним из двух непобедимых клубов лиги ВТБ. В свою очередь, «Красные Крылья» потерпели четвёртое поражение в семи поединках и продолжают борьбу за попадание в заветную шестёрку.