"Донецк" теряет лидерство
Денис Задорожный
Поражение "Донецка" от "Химика", кадровые перестановки в "Политехнике", "качели" "Азовмаша" — главные события недели в Суперлиге.

«Донецк»: домашняя неудача
Пока действующий чемпион страны – киевский «Будивельник» — доигрывал групповой турнир Евролиги, в Суперлиге сменился лидер. «Донецк», уверенно возглавлявший пелетон, потерпел домашнее поражение от «Химика» и пропустил южненцев на первую строчку.

Перед центральным матчем первого круга дончане успели «размяться» на БК «Одесса». Правда, лёгкой прогулки у команды Валерия Плеханова не получилось. Одесситы уверенно провели первую половину встречи, и на большой перерыв ушли, ведя в счёте – 41:39. Однако в дебюте третьей четверти «Донецк», усилиями Цинцадзе и Киллингсворта, принёсших своей команде по семь очков, совершился впечатляющий рывок и уже к середине десятиминутки выигрывал 55:48. В дальнейшем дончане только наращивали преимущество, которое к концу матча составило 17 пунктов – 85:68, что позволило хозяевам доигрывать встречу полностью украинским составом.

Возможно, уверенная победа над одесситами, а, может, и усталость после непростого матча, сыграли свою роль во встрече «Донецка» с «Химиком». Во всяком случае, уже к пятой минуте матча дончане, «проспав» рывок гостей, проигрывали 0:13. Как итог, на первый небольшой перерыв «Донецк» ушёл, уступая гостям девять пунктов – 16:27. Но и во второй четверти рисунок игры не изменился: «тигры» проигрывали подбор, непозволительно много «мазали» со средней дистанции – лишь восемь точных бросков из 18 попыток, часто ошибались в простых ситуациях. У «Химика» разыгрались Диллейни и Гейтенс, которые ещё до большого перерыва набрали по 12 очков, а на отдых команды ушли при двадцати очковом преимуществе южненцев – 55:35, и несмотря на все усилия своих лидеров, отыграть столь солидное отставание не смогли.

Не помог «Донбассу» и пока что последний новичок команды Плеханова – защитник
Даррел Митчелл, перебравшийся в Донецк из «Политехники». Американец в своём дебютном матче за «тигров» провёл на площадке 13 с половиной минут, заработав за это время всего пять очков. В итоге 95:86 – седьмая кряду и девятая в чемпионате победа подопечных Карлиса Мужниекса. Отметим и великолепную игру лидеров «Химика»: форвард Ромео Тревис оформил дабл-дабл ( 18 очков + 11 подборов + 5 перехватов), на счету Пола Дилейни 16 очков и восемь передач, Джамал Шулер тоже набрал 16 баллов, но сделал шесть передач и столько же подборов.

Большие перемены во Львове
А самые неожиданные новости на прошедшей недели поступали из, казалось бы, вполне благополучной «Политехники-Галичины». Львовский клуб, считавшийся одним из фаворитов сезона, решил расторгнуть контракты с главным тренером команды Желько Лукаичем, помощником наставника Душаном Гвоздичем и центровым Владаном Вукосавлевичем. Решение, признаться, более чем странное, учитывая, что под руководством Лукаича «Политехника» в прошлом сезоне финишировала четвёртой, а Вукосавлевич – один из самых полезных игроков Суперлиги. Достаточно сказать, что сербский центровой в среднем набирал 14 очков и делал 9 подборов за матч. По словам руководителей клуба, на решение прекратить сотрудничество с балканскими специалистами и игроком повлиял неудачный старт сезона, вылет из Кубка страны и непонравившиеся тренеру некоторые решения руководства «Политехники».

Без Лукаича и Вукосавлевича львовяне в гостях обыграли «Николаев» — 72:65. Великолепный матч выдал Кинделл Дайкс, взявший на себя роль играющего тренера и набравший в итоге 22 очка при шести подборах и четырёх перехватах. Под стать американцу действовал и Ярослав Лемик, в активе которого 14 баллов, восемь подборов и пять передач.

«Азовмаш»: «рекордное» поражение
Продолжает чередовать победы с поражениями мариупольский «Азовмаш». В четверг команда Сергея Заавалина дома уверенно обыграла «Кривбасс» — 77:63, во многом благодаря отличной игре Маркуса Гиньярда, оформившего дабл-дабл (21 очко + 12 подоборов). Американец отлично провёл и воскресный домашний матч «Азовшама» против «Одессы» — на счету плеймейкера мариупольцев 24, однако это не помогло его команде отпраздновать победу. Подопечные Завалина уступили – 74:91. При этом одесские «акулы» установили новый рекорд сезона, реализовав 38 из 56-ти бросков со средней дистанции.

Отметим, что в этом матче сразу четыре игрока обеих команд набрали по 20 и больше очков, а семь баскетболистов – больше 10 баллов. Самыми результативными в матче, кроме уже упомянутого Гиньярда, стали одесситы Джастин Лав (24 очка + 6 подборов + 5 передач) и Андрей Агафонов (24 очка + 8 подборов). Дабл-дабл (20 очков + 10 подборов) оформил мариуполец Коулмэн Коллинз. 18 очков «Азовмашу» принёс Даниэль Кикерт. У «Одессы» 16 очков и 6 подборов на счету Террел Эверрета, а с показателем в 12 набранных баллов и 5 передач встречу завершил Эрик Даниэлс.

«Ферро-ЗНТУ»: восхождение продолжается
Две кряду победы на прошлой недели отпраздновал запорожский «Ферро». Подопечные Кирилла Большакова дома разгромили «Киев» — 93:60 и обыграли «Днепр-Азот» — 79:68. Причём, ключевую роль в обеих победах сыграл капитан запорожан Александр Рыбалко. В матче с «Киевом» Рыбалко, реализовав в первой четверти четырё броска из-за дуги из четырёх, обеспечил своей команде отрыв "+16". Во встрече с «Днепр-Азотом», Александр в заключительной десятиминутки вновь проявил свои снайперские качества, набрав 12 очков. В целом, на счету Рыбалко 19 набранных баллов, четыре передачи и два подбора.

Герои в сборной
Неудивительно, что в символической пятёрке недели оказались все герои прошедших матчей. Александр Рыбалко и Марукс Гиньярд составили пару защитников, а Ромео Тревис и Андрей Агафонов – нападающих. Лучшим центровым недели признан бигмен «Ферро» ЛаРон Денди, который в матче с «Днепр-Азотом» набрал 22 очка и совершил 12 подборов.