Победы "Химика", скорострельность Саммерса
Олег Шумейко
Лидеры украинского чемпионата стартовали в групповом этапе Еврокубка, а также порадовали своих болельщиков победами в матчах Суперлиги.

«Химик» и «Будивельник»: такие разные старты

Для двух украинских команд неделя началась с ответственных матчей в Еврокубках. «Химик» довольно успешно прошёл предварительный групповой раунд, заслужив уважение специалистов после побед над «Нижним Новгородом», греческим ПАОКом и турецкой «Анкарой». Стартовала команда Карлиса Мужниекса на втором этапе тоже успешно, лишний раз доказав, что дома «Химик» опасен для любого оппонента. В концовке встречи против сербского клуба «Раднички» хозяева не дрогнули, уверенно контролируя ход матча, хотя преимущество в четыре-пять очков было довольно зыбким. «Химик» в итоге победил 73:68, чем очень порадовал и родных болельщиков, и своего наставника. «Последние пять минут шли под нашу диктовку. За это могу сказать спасибо игрокам, они стояли до конца и нашли ключ, чтобы сломать соперника и победить. Мы начали второй этап турнира, и здесь очень важен первый шаг. Мы его сделали», — сказал после победы своей команды Мужниекс.

А вот «Будивельнику», после стартового матча в нынешнем Еврокубке, куда команда «опустилась» из Евролиги, похвастаться пока нечем. Столичный клуб уступил турецкому «Банвиту» — 85:92. Правда, окончательный счёт не отображает той ситуации, в которую угодили киевляне. От полного краха команду Айнарса Багатскиса спасла последняя десятиминутка, перед которой преимущество «Банвита» достигло 20 очков — 82:62. Гости три четверти откровенно «валяли дурака», позволяли хозяйничать сопернику под щитами, а за последние десять минут едва не спасли матч.

В заключительной четверти «Будивельник» показал, за счёт чего он может преодолеть групповой барьер Еврокубка и, как и в прошлом году, пробиться в раунд плей-офф. Киевляне наглухо «закрыли» свой щит, а в атаке на полную мощность включились Стрельниекс, Лавринович и Эхерн. Другое дело, что у «строителей» никуда не делась проблема равнозначной замены. В Турции наставник «Будивельника» вынужден был играть практически весь матч стартовой пятёркой, плюс не до конца восстановившимся после повреждения Михаилом Анисимовым.

«Строители» «отыгрались» на «Днепр-Азоте»

Свой первый домашний матч в Новом году действующий чемпион Украины провёл против одного из аутсайдеров Суперлиги — «Днепр-Азота». Правда, разница в классе и турнирном положении команд на протяжении всего матча в глаза не слишком и бросалась. «Будивельник» был хорош в атаке, но уж очень много позволял сопернику под своим щитом.

Первая половина встречи прошла в равной борьбе, более того на перерыв команда Виктора Кобзистого, который долгое время сам играл в «Будивельнике» и работал в тренерском штабе клубе, ушла имея небольшое преимущество – 46:44. Тон во второй четверти своими двумя трёхочковыми задал ветеран «Днепр-Азота» Ярослав Зубрицкий, хотя уйти в отрыв у гостей не получилось. Более того, после успешных действий Стрельникса и Саммерса ближе к концовке десятиминутки «Будивельник» уже имел довольно приличный запас — "+8". Правда, как быстро команда Айнарса Багатскиса заработала это преимущество, также легко с ним и рассталась. До большого перерыва «два с фолом» забили Дзюба, Байда и Симс, а после отдыха, пока «Будивельник» раскачивался, гости благодаря двум броскам со средней дистанции Малдроу и трёхочкового от Райта смогли довольно прилично оторваться – 53:44.

К чести хозяев, они собрали волю в кулак и выдали довольно приличную вторую половину встречи. За оставшееся время киевляне пропустили меньше тридцати очков, а с такой игрой в защите можно и не сомневаться в общем успехе. В итоге «Будивельник» добыл довольно уверенную победу — 92:82, но для наставника этот результат стал очередной возможностью указать своим подопечным на ошибки. «В баскетболе есть две главные вещи — играть один в один и возвращаться быстро в защиту. Если в защиту мы возвращались, то „Азот“ хозяйничал под обоими щитами: на нашем соперник взял 20-м подборов, на своем – 19-ть. Чувствовалось, что у гостей есть вторые шансы. После перерыва показалось, что выводы не сделаны и „Азот“ повёл в девять очков. Как я уже говорил, с „Азотом“ играть неприятно, там есть, что доказывать ребятам и тренеру. Хорошо, что мы отскочили», — подвёл итог встречи Багатскис.

Вышел Месяц из «тумана»

На выездной матч против «Днепра» лидер чемпионата – южненский «Химик» — отправился без Мэтта Гейтенса. Американец, набравший приличную форму, получил у тренера выходной, ведь за серьёзного оппонента многие команды украинский состав «Днепра» пока не воспринимают. Но в первой четверти команда Вальдемараса Хомичюса смотрелась очень даже убедительно. Всему виной недооценка соперника, плюс успешные действия Александра Месяца, который получил место в стартовом составе. За первую четверть Саша набрал одиннадцать пунктов. Запомнился в стартовые десять минут и алей-уп в исполнении Месяца после шикарной передачи от Александра Мишулы.

Вот только затем Александр несколько потерялся, не раз отдавая мяч сопернику в простых ситуациях. Гости особо не напрягались, да и получалось у них многое. «Химик» повёл за собой именинник — Джамал Шулер. Американец в этот день был полезен везде, совсем немного не дотянув до такого редкого в украинском баскетболе трипл-дабла – 14 очков, 8 передач и 9 подборов. Вторую четверть гости легко выиграли — 28:10, в схожем ключе развивались события и дальше. В заключительной четверти Карлис Мужниекс позволил себе выпустить на площадку своих украинцев, разбавляя их присутствием Шулера. Каши никто не испортил, «Химик» легко разгромил «Днепр» — 92:66 и в хорошем настроении может готовиться к следующей игре Еврокубка против французского «Страсбурга».

Дерби недели

Ну у самым драматичным матчем недели стало южное дерби между «Одессой» и «Николаевом». Одесситы, которые в этом сезоне настроены побороться как минимум за один из комплектов наград, итоговую победу – 79:78 – добыли с большим трудом. А попади в последней атаке Александр Сизов, перед этим до минимум сокративший отставание своей команд, и домой в хорошем настроение уехали бы «корабелы». Достаточно сказать, что уже в ходе заключительной четверти преимущество «акул» достигало 13 очков, но то ли одесситы слишком рано поверили в успех, то ли гости значительно прибавили, но факт остаётся фактом, «Одесса» едва не упустила победу.
Отметим и великолепную игру форварда одесситов Эрика Дэниэлса, набравшего 27 очков при 7 подборах. Хороший матч провёл и новобранец «Николаева» Марекс Юревичюс, в активе которого 11 баллов.

Герои недели

Неудивительно, что практически все герои матчей недели оказались в символической пятёрке по версии Суперлиги. Так, компанию защитнику «Химика» Джамалу Шулеру составил Бернард Кинг из «Донецка», завершивший игру с «Кривбассом» с 12-тью набранными очками, 11-тью подборами и семью передачами. Кроме уже упомянутых Дэниэлса и Саммерса, который в матче с «Днепр-Азото» набрал 28 очков, в пятёрку недели попал и центровой «Азовмаша» Дэниэл Кикерт, набравший в матче с «Черкасскими Мавпами» 23 очка при девяти подборах.