Трудовая победа "Будивельника", камбэк "Химика"
Олег Шумейко
Оба украинских клуба одержали победы во втором туре Еврокубка. "Будивельник" дома обыграл "Олимпию", "Химик" — в гостях "Страсбург".

Оставшись без Евролиги, киевский «Будивельник» из всех сил старается теперь в Еврокубке выступить не хуже, чем в прошлом сезоне, когда команда Айнарса Багатскиса дошла до полуфинала. А там, вполне возможно, замахнуться и на победу в турнире. Выигрыш Еврокубка даёт возможность клубу на следующий сезон принять участие в самом престижном баскетбольном турнире Европы, вкус которого «строители» уже успели попробовать.

Стартовал чемпион Украины в своём квартете неудачно, уступив на прошлой неделе турецкому «Банвиту».

Второе кряду поражение, тем более на своей площадке могло поставить крест на всех надеждах «Будивельника» выйти в плей-офф. Хотя, поначалу казалось, что и в этот раз «строители» покинут площадку на щите. Начало встречи было за гостями. «Будивельник» всё время был в роли догоняющего, а выйти вперёд смог только в последней атаке стартовой четверти, благодаря попаданию Эхерна с линии штрафных – 24:23.

Да и в целом первая десятиминутка оставила много вопросов. В битве центровых – а ключевыми игроками в составах обеих команд оказались бигмены Дариуш Лавринович и Ален Омич – в дебюте встречи лучше выглядел словенец. Лавринович к четвёртой минуте «сидел» на двух фолах, поэтому дальше играл в защите несколько скованно. А игра в обороне была уязвимым местом хозяев — под кольцом «Будивельника» был проходной двор. Другое дело, что гости не спешили этим пользоваться, сделав ставку на дальние броски, которые в первой четверти у них не пошли.

Не сразу заработала дальняя артиллерия у «Олимпии» и в начале второй десятиминутки, пока не попал в цель финский защитник Сасу Салин. Но к третьей минуте, когда это случилось, киевляне убежали далеко вперёд – 35:23. Комфортная дистанция сохранилась до финальной сирены. Был момент, когда подопечные Алеша Пипана в начале последней четверти резко начали сокращать разрыв – 68:73, но Анисимов вовремя забил два с фолом, а затем ещё и штрафной реализовал. «Будивельник» уверенно довёл матч до победы – 88:76. Разница по итогам группового этапа тоже может пригодиться.

А южненский «Химик» после домашней победы над «Раднички» — 73:68 ждал непростой выезд к вице-чемпиону Франции — «Страсбургу», который в Еврокубок, как и «Будивельник» «спустился» с Евролиги.

Особыми успехами в высшем баскетбольном свете французы не отметились, но три домашние победы — над немецким «Бамбергом», литовским «Жальгирисм» и итальянским клубом «Олимпия Милан» — команда Венсана Колле всё же добыла, лишний раз доказав, что на своей площадке может доставить проблемы любому сопернику.

Правда, стоит отметить, что в Еврокубке «Страсбург» лишился своей главой звезды — Алексис Аджинса подписал контракт с «Нью-Орлеаном» и укатил «протирать» штаны на скамейке запасных в чемпионат НБА. Полноценную замену, как признался наставник французов перед игрой, пока не нашли. «Страсбург» в поиске, но приглашать, кого попало, не собирается. Да и спешить особо пока и не нужно. Центровой Ромен Дюпор, который и в Евролиге успел громко заявить о себе, свою статистику в Еврокубке только улучшает. Французский бигмен в стартовой игре против «Альбы» набрал 19 очков и 8 подборов, а в матче с «Химиком» к этим цифрам приблизился за первую половину встречи.

Южненцы же начали матч очень вальяжно. Мяч упрямо не шёл в кольцо соперника, а у хозяев паркета, как назло, залетало практически всё. К шестой минуте отрыв «Страсбурга» составлял 12 очков – 14:2. Причём, у «Химика» единственным точным броском отметился ещё в первой атаке Ромео Трэвис. Статистику в атаке «химики» к концу первой десятиминутки немного улучшили, но «минус восемь» доверия не внушали.

Плюс, к большому перерыву хозяева паркета отрыв только увеличили – 41:27. Не известно о чём говорил Карлис Мужниекс в перерыве, но нужные слова наставник «Химика» точно нашёл. В третьей четверти гостей было просто не удержать. Взял игру на себя американец Джамал Шулер, который за четыре минуты успел принести в копилку «Химика» 14 очков. Гости практически достали «Страсбург» в счёте, и ключевой в матче должна была стать заключительная четверть.

За 3 минуты 42 секунды до окончания встречи «Химик» второй раз в матче вышел вперёд. Из-за дуги решил бросить Ромео Трэвис – 65:62. Наставник французов тут же отреагировал тайм-аутом, но короткая передышка его команде не помогла. Хозяева ожидаемо прибегли к тактике мелкого фола, а гости к этому оказались готовы. Как итог, непростая победа «Химика»- 78:72, который возглавил турнирную таблицу своей группы.