Визит к Обаме был явно лишним
Зураб Читая
Провал "Майами", истерика Ника Янга, ненужные выходные "Уорриорз" и героический Джей Джей Редик — в обзоре матчей игрового дня в НБА.

ТРИЛЛЕР

В этом матче лидер менялся 20 раз, а равный счёт был зафиксирован 14 раз. Игра продолжалась более трёх часов, сразу девять баскетболистов провели на площадке 40 и более минут, а защитник «Буллз» Джимми Батлер и вовсе установил клубный рекорд, отыграв чуть более 60 (!!!) минут.

На счету центрового «Чикаго» Жоакима Ноа личный снайперский рекорд сезона, а защитник «Орландо» Виктор Оладипо, выбранный на драфте минувшим летом, провёл самый результативный матче в своей недолгой карьере.

«Мэджик» проиграли все 11 матчей в этом сезоне, когда им приходилось обойтись без своего основного центрового Николы Вучевича, а также все 4 встречи с овертаймами.

ДВЕ СЕРИИ

«Филадельфия» в шестой раз подряд обыграла «Шарлотт» на своей площадке. Кроме того, «Бобкэтс» потерпели пятое поражение подряд. Победу хозяевам принёс точный трёхочковый Таддеуса Янга за 3,2 секунды до финальной сирены. Гости имели шанс перевести встречу в овертайм, но дальняя попытка Кембы Уокера одновременно с сигналом об окончании основного времени оказалась неточной.

СЕНСАЦИЯ

Последний раз «Хит» проигрывали трижды подряд два года назад — в января 2012-го. На сей раз соперник приговорил действующего чемпиона с первых же минут, стартовав с рывка 20:0. Во второй четверти разрыв увеличился до 34 баллов. Максимум, что удалось сделать гостям, это сократить отставание до 9 очков в третьей двенадцатиминутке. Но и это было всего лишь эпизодом. «Они приехали в Вашингтон, чтобы сходить в Белый дом, — сказал после матча форвард „Уизардс“ Нене Хиларио, намекая на визит игроков „Хит“ к президенту США. — А мы здесь, чтобы побеждать».

ИДЕАЛЬНЫЙ ГОСТЬ

«Бостон» обыграл «Торонто» в родном «Гардене» в 11-й раз подряд. Последняя победа канадского клуба над «Селтикс» на выезде случилась без малого шесть лет назад!

Хозяева прервали 9-матчевую неудачную серию благодаря великолепной игре Джареда Саллинджера, установившего личный рекорд по подборам. В четвёртой четверти «Рэпторз» имели шанс зацепиться, сократив, казалось, безнадёжное отставание до всего трёх очков, но это был последний всплеск. «Невозможно победить, если позволяешь сопернику взять на твоём щите 19 подборов», — логично подвёл черту разыгрывающий «Торонто» Кайл Лоури.

НЕОЖИДАННЫЙ ГЕРОЙ

Победу «Гриззлиз» принёс форвард Джеймс Джонсон, только месяц назад «выписанный» из D-Лиги. В начале четвёртой четверти хозяева выдали рывок 12:0, а на счету Джонсона оказалось 9 очков из этой коллекции. В целом же он едва не сделал классический «файв-бай-файв» (не менее пяти баллов по пяти разным статистическим показателям): 15 очков, 6 подборов, 6 блок-шотов, 5 результативных передач и 2 перехвата.

«Мемфис» одержал четвёртую победу подряд.

ПОЧТИ СПАСЛИСЬ

«Миннесота» едва не вытащила безнадёжно проигранный матч. Ещё за 3.18 до конца отставание хозяев составляло 11 очков, но далее последовал рывок 14:5, включивший в себя парочку фирменных трёхочковых от Кевина Лава. Последний бросок, однако, выполнял не он, а Хосе Хуан Бареа, дальней попыткой имевший шанс перевести встречу в овертайм. Однако пуэрториканец промахнулся — и «Тимбервулвз» проиграли в 11-й раз в тех случаях, когда итоговая разница составила 4 и менее очка.

Алексей швед, тем не менее, провёл неплохой матч. На его счету 13 очков (4 попадания с игры из 10), 4 передачи, 3 перехвата и 2 подбора за 24 минуты.

ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ

«Рокетс» лидировали на протяжении всего одной минуты и 14 секунд в матче против «Пеликанс». Но сюда вошли и 28 последних секунд встречи, принесшие гостям из Техаса победу. Героем концовки стал Джеймс Харден, на счету которого 8 из последних 11 очков «Хьюстона», включая победный мяч, забитый со средней дистанции за 28 секунд до финальной сирены. Правда, опекавший его Остин Риверс был уверен, что бородатый защитник нарушил правила в том эпизоде (по крайней мере, на толчок со стороны Хардена это было действительно похоже), но жаловавшегося одёрнул его же тренер Монти Уильямс: «Ты не можешь рассчитывать на то, что арбитры свистнут что-то подобное на последних секундах. Нужно играть жёстче».

ЛОГИЧНО

«Юте» не помог ни личный снайперский рекорд турецкого центрового Энеса Кантера, ни выигранная четвёртая четверть. Гостям нужно было готовить победный фундамент раньше, ведь «Спёрс» ещё ни разу в этом сезоне не уступили, выигрывая по итогам первых трёх периодов: 26 побед в 26 таких случаях. Несмотря ни на что, главный тренер «Сан-Антонио» Грег Попович остался недоволен действиями своих подопечных в защите, а хмурое выражение лица мэтра никак не соотносилось с тем, что его команда одержала пятую победу подряд.

ИСТЕРИКА

«Лейкерс» не только проиграли в очередной раз, но и отметились скандальным эпизодом. Во второй четверти защитник калифорнийцев Ник Янг пытался забить в проходе, но был остановлен грубым фолом центрового «Санз» Алексея Леня. Не дожидаясь, пока арбитры накажут украинца, Янг вскочил и бросился на него с кулаками. Шансы против огромного центрового в рукопашной были вряд ли высокими, но зато Янг врезал… пытавшемуся разнимать сцепившихся Горану Драгичу, за что был немедленно удалён.

После окончания встречи история не закончилась. Янг в беседе с журналистами не столько сожалел о своей несдержанности, сколько обвинял товарищей по команде, которые, по его мнению, даже не пытались вмешаться в ситуацию. Похоже, атмосфера в «Лейкерс» оставляет желать много лучшего.

ЛЮБИМЕЦ ПУБЛИКИ

Ламаркус Олдридж заканчивал матч с «Кливлендом» под дружное скандирование портлендских болельщиков: «Эм-ви-пи»! Местная публика по достоинству оценила очередную великолепную игру форварда. Лидер «Блэйзерс» не только стал лучшим в составе обеих команд по набранным очкам и подборам, он был главным вдохновителем решающего штурма в концовке, когда хозяева вырвали-таки победу. Когда играть оставалось 3.44, «Кавальерс» вели в счёте, пусть и с минимальным отрывом. Но дальше Олдридж набрал 9 очков подряд — и снял все вопросы с повестки дня.

НЕНУЖНЫЙ ОТДЫХ

Казалось, четырёхдневная передышка должна была быть желанной для «Уорриорз», сыгравших к этому моменту больше всех матчей в НБА. Но, как выяснилось, для оклендцев чем сложнее, тем лучше. Отдохнув, они вдруг проиграли на своей площадке «Денверу». К крайне неудачной игре в защите добавился и невысокий процент реализации бросков с игры (43,3%). Показательным примером был Андре Игуодала, безобразно сыгравший против своего бывшего клуба. На счету звёздного форварда 1 попадание из 7 (все 4 неточных трёхочковых) за 36 минут.

А вот Тимофей Мозгов, напротив, принёс своей команде пользу, несмотря на досрочное удаление из-за перебора фолов. У центрового российской сборной 10 очков (5 точных бросков с игры из 7) за 20 минут игрового времени.

ГЕРОЙ ДНЯl

Не зря «Клипперс» так долго ждали возвращения в строй травмированного снайпера Джей Джей Редика, — и уж тем более не зря приобретали его в межсезонье. В матче против «Далласа» защитник выдал личный снайперский рекорд, реализовал 7 из 9 трёхочковых, а также стал одним из главных участников финишного спурта хозяев, отыгравших отставание в 17 очков менее чем за 5 минут в концовке. Помимо рекордных 33 очков Редик отметился также и 5 результативными пасами, 3 подборами и 2 перехватами. Всего же лос-анджелесцы реализовали невероятные 17 из 34 попыток из-за дуги.