Финикс — не лучшее место для Мозгова
Зураб Читая
Тимофей Мозгов
Волевая победа "Лейкерс", конец жуткой серии "Орландо", а также "Бакс", не знающие побед в новом году, — в обзоре матчей игрового дня в НБА.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Вплоть до середины третьей четверти казалось, что будущей победе хозяев ничего не угрожает. 17-очковый отрыв выглядел достаточно солидно, чтобы Дуэйн Кейси, перед стартовым спорным получивший приз лучшему тренеру прошлого месяца, мог не волноваться. Но реальность, как выяснилось, иногда кусается. «Лейкерс» выдали мощнейший спурт 22:8 — и в итоге вырвали победу. Главными причинами успеха гостей стали великолепный процент попадания трёхочковых (12 из 22 попыток), почти безупречное исполнение штрафных (92,9%), а также бесподобная игра вышедшего со скамейки Ника Янга. Защитник, набравший 29 очков за 30 минут (трёхочковые — 5 из 7), после матча рассказал, что команде помогло собрание, устроенное игроками после некрасивого эпизода в предыдущей встрече с «Финиксом», когда сам Янг обвинил партнёров в том, что они не поддержали его в конфликте с игроками «Санз», когда после грубого фола украинца Алексея Леня на паркете едва не началась массовая драка, а Янг был удалён.

КОНЕЦ СЕРИИ

«Мэджик» наконец-то сделали себе подарок к Новому году. Победа над «Бостоном» стала первым успехом «Орландо» в 2014 году — и завершила ужасную серию из 10 поражений кряду. Любопытно, что к этому моменту серия побед «кельтов» над «магами» составляла… как раз 10 матчей.

Аррон Аффлало установил личный рекорд по подборам, а бывший игрок «Бостона» Глен «Биг Бэйби» Дэвис набрал 11 из своих 17 очков в четвёртой четверти. Гости имели шанс на спасение в последней атаке, однако попытка долгого розыгрыша с выводом кого-то на чистый бросок завершилась самым неожиданным образом: Эйвери Брэдли просто вышвырнул мяч в аут.

СТАБИЛЬНОСТЬ

«Тандер» верны традициям: ещё ни разу в истории (!) они не проиграли «Сакраменто» на своей площадке. Победа в отчётной встрече стала 10-й подряд.

Кевин Дюрант, в предыдущем матче установивший личный снайперский рекорд, на сей раз ограничился «всего» 30 очками. Это седьмая игра подряд, в которой лидер «Оклахомы» преодолевает 30-очковый рубеж.

Впрочем, без снайперского рекорда всё же не обошлось. Разыгрывающий гостей Айзейя Томас настрелял 38 баллов: это его лучшее достижение в карьере. Звёздный форвард «Кингз» Руди Гэй был удалён с площадки за споры с арбитрами в самом начале четвёртой четверти, а его коллега по команде и амплуа Карл Лэндри, напротив, сыграл впервые в сезоне-2013/14, залечив наконец тяжёлую травму.

Аншлаг был зафиксирован на домашней арене «Тандер» в 135-й раз подряд.

ОЖИДАНИЕ

А вот «Милуоки» продолжает ждать первой победы в наступившем году. И визит в Сан-Антонио вряд ли воспринимался болельщиками «Бакс» как серьёзный шанс. Даже с учётом того, что из-за небольшой травмы встречу пропускал Тони Паркер. Кстати, перед стартовым спорным французский плеймейкер «Спёрс» подучил приз лучшему игроку Европы прошлого сезона.

Кроме Паркера травмированы ещё и Тьягу Сплиттер, Мэтт Боннер и Дэнни Грин, однако и в усечённом составе хозяева не испытали проблем. Главный тренер техасцев Грег Попович даже оставил Тима Данкана на скамейке запасных на всю четвёртую четверть. Необходимости в услугах ветерана уже не было. Сразу семеро игроков «Спёрс» отметились двузначными показателями в графе «набранные очки».

ЛЕГКО И ПРОСТО

Защита «Наггетс» в очередной раз напомнила решето. «Финикс» не уступал в счёте ни разу на протяжении этого матча — и в итоге одержал третью победу в трёх встречах с «Денвером» в сезоне-2013/14. Ротация в составе хозяев была идеальной: ни один из игроков «Санз» не провёл на паркете даже 30 минут. Лучший матч в сезоне провёл центровой хозяев Ченнинг Фрай, доставивший большие проблемы в том числе и Тимофею Мозгову, которому было тяжело защищаться против «большого», играющего преимущественно вдали от кольца. Россиянин в итоге отыграл почти 25 минут, набрал 7 очков и сделал 5 подборов.