Cуперлига: неделя "технарей"
Олег Шумейко
Южненский "Химик" сохранил лидерство в чемпионате, а "Будивельник" пробился в тройку лидеров, добыв шестую победу в чемпионате кряду.

«Говерла», «Днепр-Азот» и «Одесса» на скамейке штрафников

На этой неделе сразу три команды были оштрафованы руководством Суперлиги за несвоевременную уплату вступительных взносов. «Пострадали» «Говерла», «Одесса» и «Днепр-Азот», которых относят, к так называемой группе «Приват». Обидней всего одесским «катранам», который свой матч в Черкассах у «Мавп» выиграли, но в конечном итоге по предписанию свыше наказаны техническим поражением. «Говерла» «вхолостую» прокатилась в Донецк, «Политехника» в матче с «Днепр-Азотом» тоже могла не напрягаться. Интересно, что подобные штрафные санкции продолжат действовать и на последующие матчи этих команд, в том числе и в Кубке Украины. А «Говерла» и «Днепр-Азот» ни много ни мало – участники Финала четырёх национального Кубка, матчи которого должны состояться в ближайшие выходные в столичном дворце спорта.

Капитуляция «Одессы» в Киеве

После «проигранного» матча в Черкассах «Одесса» приехала в Киев немного сникшей и опустошённой. Конечно, обидно получать «баранку» за матч, который выиграл и в котором выложился на все сто. Правда, в Киеве у «катранов» и раздражитель был особый – «Будивельник».

Гости вначале действительно были предельно мобилизованными, уйдя со старта в отрыв — 6:0. «Помог» Дариуш Лавринович, который за первые пять минут безуспешно пытался забросить издали, не реализовав ни одну из трёх попыток. Правда, в том же ключе действовать и дальше подопечным Олега Юшкина не удалось. Во многом – из-за перестановок в составе «строителей». После неудач Лавриновича киевляне не оставили надежд досаждать сопернику из-за дуги. Свои попытки издали реализовали Дроздов, Стрельниекс и дважды Эйхерн. И, если первая четверть прошла в равной борьбе, преимущество «Будивельника» после стартовых десяти минут исчислялось лишь четырьмя очками – 20:16, то на большой перерыв команды ушли при подавляющем превосходстве действующего чемпиона – 44:25.

В принципе, судьба матча была предрешена. Оба наставника дали вволю поиграть украинским баскетболистам, как ни странно по итогам матча лучшими снайперами стали Артур Дроздов в составе «Будивельника»- 13 очков и Андрей Агафонов у «Одессы» — 14 баллов. От крупного поражения гости уйти не смогли – 59:84, и, как признался наставник «Одессы», всему виной плохое настроение, которое его подопечные привезли из Черкасс.

«Конечно, любая команда может проиграть. Тем более, „Будивельнику“ на выезде. Но мы это сделали не очень, скажем так, достойно. Естественно, если честно, шансы у нас обыграть „Будивельник“ были небольшими, — сказал после игры наставник одесского клуба Олег Юшкин. – Разве что соперник показал бы не выразительную игру. Плюс мы провели очень тяжёлый матч в Черкассах. Там у нас лидеры были задействованы больше 30 минут, и, может быть, это тоже сказалось. Потому что начали неплохо, потом подсели. Плюс наша команда выложилась, выиграв. И потом оказывается, у нас поражение. Конечно, это тоже сказалось на настрое».

«Химик» «на троне» усидел

Тяжело в последнее время даются матчи «Химику». Южненский клуб, распыляясь между Еврокубком и чемпионатом Украины, с большим трудом в национальном первенстве удерживает лидерство, а на европейской арене сохраняет шансы на выход в плей-офф. Последний матч против немецкой «Альбы» дома «химики» проиграли в овертайме – 65:68, а выездная победа над «Киевом» вышла тяжёлой и неубедительной.

Подопечные Карлиса Мужниекса первую четверть доминировали на паркете – 26:7, затем провалили вторую десятиминутку – 4:29. Команде уровня «Химика», впрочем, любой команде, нужно «постараться» набрать за десять минут четыре очка, два из которых со штрафных. Но подобные спады, как видим, случаются даже с лидерами. «Химики» с честью вышли из подобной ситуации, взяв своё в конце встречи – 68:62. Не обошлось в этом матче и без довольно забавногомдабл-дабла. Обычно набрать десять очков за матч для лидера команды не составляет большого труда, но снайперу «волков» Коулмену намного легче удалось собрать 11 подборов и сделать 14 результативных передач. Американец вовсю трудился для трипл-дабла, но мяч после его бросков в цель не шёл — всего семь очков за матч.