Как выиграть с 1 штрафным? Спросите у "Мемфиса"
Андрей Белик
Антирекорд и победа "Мемфиса", фиаско "Майами" и геройства Патрика Миллза — в обзоре игрового дня в НБА.

НЕЗАМЕНИМЫХ НЕТ

В матче с «Шарлотт» главный тренер «Сан-Антонио» Грег Попович не мог рассчитывать на травмированных Тиаго Сплиттера, Каваи Леонарда, Марко Белинелли и Ману Жинобили, а появившийся на площадке в стартовой пятёрке Тони Паркер пусть и отыграл 26 минут, но явно не был готов демонстрировать свой лучший баскетбол — французского разыгрывающего, как и прежде, беспокоят проблемы со спиной. И как вы думаете, сильно это помешало «Спёрс» добыть очередную победу? Ничуть!

Пропустив рывок «Бобкэтс» 18:6 на старте, Попович решил, что защищаться против разыгравшегося в последних поединках центрового коллектива из Северной Каролины Эла Джефферсона должен не Тим Данкан, а Борис Диао. И этот ход оправдал себя сполна: к середине второй четверти нападение команды Стива Клиффорда забуксовало, а из предшествовавшего большому перерыву 31 броска с игры хозяева отправили в цель лишь 9.

На другой половине площадки в это время чудеса творил австралиец Патрик Миллз, словно вспомнивший лучшие матчи в составе своей национальной команды — к примеру, на Олимпиаде в Лондоне. Разыгрывающий реализовал 10 из 13 бросков с игры, 8 из 9 штрафных и завершил встречу с 32 очками в активе, 18 из которых пришлись на заключительную четверть. В заключительном отрезке он и вовсе не покидал площадку (при живом-то Паркере!), а посильную помощь Миллзу оказал повторивший собственный карьерный рекорд результативности в отдельно взятой встрече Нандо Де Коло. На счету француза 15 очков и два точных штрафных за 2,4 секунды до финальной сирены, не оставившие «Шарлотт» шансов на спасение.

АНТИРЕКОРД И ПОБЕДА «ГРИЗЗЛИЗ»

«Мемфис» сумел навязать излюбленный вязкий баскетбол «Атланте» и одержал победу в очень непростом поединке. Значительную часть встречи «Гриззлиз» пришлось отыгрываться, и лишь рывок 11:2 в конце третьей четверти позволил подопечным Дэйва Йоргера вздохнуть спокойнее. В концовке, впрочем, без нервов не обошлось — благодаря двум попаданиям Пола Миллсапа кряду за пару минут до финальной сирены «Хоукс» подобрались к сопернику на расстояние пяти очков. Чуть позже лидер коллектива из Джорджии прицельно выстрелил с дальней дистанции, сохранив своим партнёрам шанс на спасение.

Очень кстати для «Атланты» пришёлся промах Марка Газоля со средней дистанции, и, проигрывая "-3" перед последней атакой, парни Майка Буденхольцера были близки к тому, чтобы перевести встречу в овертайм. Но бросок защитника Лу Уильямса с периметра в цель не пришёлся, а после матча наставник «Хоукс» раскритиковал арбитров за то, что те не обратили внимания на его просьбу предоставить тренерскому штабу возможность провести тайм-аут.

Но куда больше пенял на судейство форвард «Гриззлиз» Зак Рэндольф. Баскетболист, в число достоинств которого умение подбирать выражения в послематчевых интервью явно не входит, был очень недоволен тем, что нарушения правил на нём и его товарищах по команде арбитрами практически не замечались. Результатом этого стал антирекорд всех времён и народов — за весь матч игроки «Мемфиса» исполнили лишь один штрафной бросок. Подобное в истории НБА приключилось впервые с сезона-1954/55, когда было введено правило, ограничивающее одну атаку 24 секундами.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Встреча «Детройта» и «Денвера» — лакомое блюдо для любителей баскетбола, не обременённого таким понятием, как защита. Ровно 30 лет назад «Пистонс» и «Наггетс» установили рекорд НБА по количеству очков за отдельно взятый поединок регулярного чемпионата (коллектив из Колорадо проиграл в третьем овертайме со счётом 184:186), а в «новое время», в сезоне-2007/08, команда из Города моторов настреляла в корзину удобного для себя соперника 136 пунктов.

На сей раз даже до этого показателя «Пистонс» добраться не удалось, но, тем не менее, подопечные Мориса Чикса одержали весьма эффектную победу. Брэндон Дженнингс стал первым игроком «Детройта» после Айзеи Томаса, набравшим за матч 35 очков и совершившим при этом минимум 12 результативных передач, а критикуемый всеми Джош Смит, контракт которого мёртвым грузом упал в платёжную ведомость организации, активно заигрывал с трипл-даблом (30 очков, 10 подборов и 8 результативных передач).

Справиться с таким «Детройтом» у команды Тимофея Мозгова шансов изначально было немного, а после того, как ещё до большого перерыва площадку из-за перелома ребра был вынужден покинуть стартовый разыгрывающий «Наггетс» Тай Лоусон, они буквально испарились. Рэнди Фойе и Эван Фурнье не справились с Дженнингсом и набравшим 19 очков резервистом Родни Стаки, 66 пунктов в корзину «Наггетс» прилетели из «краски», а незначительный, но всё же успех на подборе подопечные Брайана Шоу «компенсировали» 20 потерями.

ЗА ТОГО ПАРНЯ

За пару часов до начала матча с «Портлендом» стало известно, что на неопределённый срок из-за перелома большого пальца руки выбыл защитник «Миннесоты» Кевин Мартин, а буквально перед выходом команд на площадку «Тимбервулвз» объявили, что встречу пропустит лидер команды Кевин Лав. Прибавив к этому привычное уже отсутствие черногорского центрового Николы Пековича, можно было смело «заряжать» на «Трэйл Блэйзерс» с приличной форой — меньше всего верилось, что ребята Рика Адельмана без троих игроков стартовой пятёрки дадут бой фавориту, мотивированному к тому же последними неудачами.

Но «Тимбервулвз» сражались очень достойно. За собой партнёров повёл форвард Кори Брюэр; Рикки Рубио и Шабазз Мухаммад обновили собственные карьерные рекорды результативности в отдельно взятых встречах регулярных чемпионатов НБА, а Данте Каннингем и Ронни Тюриаф, появление которых в стартовой пятёрке могло быть вызвано лишь форс-мажором, на двоих набрали 22 очка и 23 отскока, чем помогли коллективу из Миннеаполиса выиграть щит. Поэтому не стоит удивляться, что в дебюте заключительной четверти преимущество в счёте имел вовсе не «Портленд».

Впрочем, «Трэйл Блэйзерс» провели заключительный отрезок на порядок сильнее соперника. Сначала был рывок 13:1, больно ударивший по амбициям «Миннесоты» (главным его действующим лицом стал форвард Ламаркус Олдридж), а стоило «Тимбервулвз» сократить отставание до "-5", как судьбу матча в свои руки взял Уэсли Мэттьюз, реализовавший пять бросков с игры кряду.

МОЖЕТ ВЕДЬ, КОГДА ХОЧЕТ!

Беспросветный аутсайдер «Милуоки», в соперниках у которого ходил грозный «Хьюстон», тоже прилично пободался с заведомо более сильным оппонентом. Не сильно сказалась на игре команды Ларри Дрю даже потеря центрового Ларри Сандерса уже в первой четверти — в борьбе за подбор баскетболист получил удар локтем в глаз от Джеймса Хардена и отправился в раздевалку.

Эпизодами «Бакс» удавалось неплохо защищаться, а рывок 16:7 в начале третьей четверти, солировал в ходе которого первогодка Нэйт Уолтерс, позволил коллективу из Висконсина ненадолго вырваться вперёд в счёте. Против такого развития событий и сенсационной победы «Милуоки» в целом были Джеймс Харден и Дуайт Ховард — первый набрал 7 очков за короткий промежуток времени, вернув «Рокетс» лидерство, а второй реализовал 3 из 4 штрафных на последней минуте, сняв все вопросы об исходе встречи.

Отметим, что впервые за последние несколько месяцев на площадку вышел турецкий центровой «Хьюстона» Омер Ашик, пропустивший 31 матч своей команды из-за проблем со здоровьем.

ВСЁ ДЛЯ СЫНА

Появление на трибунах сына, которому всего-то три месяца от роду, мотивировало словенского разыгрывающего «Финикса» Горана Драгича, оставшегося без приглашения на Матч звёзд, на новые свершения. В шестой раз по ходу текущего регулярного чемпионата он преодолел отметку в 30 набранных очков, а коллектив из Аризоны «перестрелял» не кого-нибудь, а сам «Голден Стэйт». Пусть калифорнийцы не могли рассчитывать на травмированных Дэвида Ли и Эндрю Богута, для одного из открытий чемпионата любая победа сейчас на вес золота.

Встречу Драгич завершил с 34 очками и 10 результативными передачами в активе, реализовав 10 из 13 бросков с игры и 6 из 7 трёхочковых. Почин плеймейкера поддержали Джеральд Грин и Пи Джей Такер, собравший 15 подборов (лучший показатель в профессиональной карьере), а лидер «Уорриорз» Стивен Карри, в свою очередь, в заключительной четверти промолчал. Поединок «Санз» закрыли затяжным рывком 20:9.

«Мы не собираемся искать оправданий. Естественно, нам очень не хватает Ли и Богута, но в моём распоряжении более чем достаточно игроков, которые умеют выигрывать матчи. „Финикс“ выглядел невероятно сильно и подтвердил, что является классной атакующей командой», — сказал после поражения главный тренер «Уорриорз» Марк Джексон.

СЕНСАЦИЯ

Всего во второй раз в текущем регулярном чемпионате «Майами» потерпел поражение в матче, в котором позволил сопернику набрать менее 100 очков. Тем более удивительно, что огорчила действующего чемпиона «Юта» — одна из худших команд сезона и претендент на высокий выбор в первом раунде предстоящего драфта. Неудача «Хит», впрочем, объясняется очень легко — не пошла игра у Леброна Джеймса и Криса Боша, на двоих набравших всего 26 очков и реализовавших 7 из 25 бросков с игры (лидер коллектива из Флориды с 13 очками повторил собственный антирекорд результативности в сезоне, установленный в ноябрьской встрече с «Атлантой»).

Вёл «Джаз» за собой Марвин Уильямс, занесший себе в актив 23 очка (не смутил форварда даже «эйр-болл» в середине заключительной четверти, после которого баскетболист дважды кряду прицельно атаковал с дальней дистанции), а Гордон Хэйворд был близок к трипл-даблу, завершив встречу с 9 очками, 9 подборами и 11 результативными передачами в активе.

За 46 секунд до финальной сирены Рэй Аллен реализовал трёхочковый, позволив «Майами» приблизиться к сопернику на расстояние двух очков. Но уже в следующем владении «Джаз» новичок Трэй Бёрк попал со средней дистанции на последней секунде времени, отведённого на атаку, а жирную точку в поединке поставил Хэйворд, реализовавший два штрафных броска.