"Локомотив-Кубань": из огня да в полымя
Александр Мороз
УНИКС победил "Локомотив-Кубань"
В 14-м туре Единой лиги ВТБ УНИКС не только нокаутировал "Локомотив-Кубань", но и обеспечил первое месту в группе А.

Для «Локомотива-Кубань» выдалась совершенно адская неделя, наполненная тяжелейшими испытаниями. Только в четверг краснодарцы в рамках Евролиги противостояли лучшему на данный момент клубу Старого Света – «Реалу» – и уступили. Даже несмотря на то что в целом выглядели достойно и сражались до последних минут. Однако времени на осмысление происходящего и должное восстановление не было. Ведь уже спустя пару дней их ждало соперничество с УНИКСом – лидером группы А, а по совместительству и одной из самых содержательных команд розыгрыша.

Конечно, где-то глубоко в душе у болельщиков «железнодорожников» теплилась надежда на то, что казанцы проведут поединок если не спустя рукава, то хотя бы не на максимуме возможностей. С одной стороны, предпосылки к тому были – ещё до начала встречи подопечные Тринкьери практически гарантировали первенство в пуле, ведь в 13 матчах «бело-зелёные» уступили лишь однажды. В свою очередь для «Локо» встреча имела куда большее значение. Ведь на данный момент сразу четыре (а то и пять) коллективов претендуют на второе место в группе, позволяющее избежать первого раунда плей-офф. При этом и место в нокаут-раунде им не гарантировано. Впрочем, о надеждах на расслабленность оппонента краснодарцы вслух не говорили, ибо все понимают, что профессиональные коллективы не могут позволить себе откровенные «сливы», особенно на глазах родных болельщиков.

Тезис этот подтвердился уже на первых минутах противостояния. В частности, в середине стартовой четверти Курбанов и Каймакоглу сообразили на двоих рывок 8:0, по ходу которого поочерёдно отличались – и довели преимущество хозяев до "+4". К чести гостей, удар в нокаут их не отправил – и даже без тайм-аута либо вала замен участникам Евролиги удалось исправить ситуацию. В результате гости даже несколько раз вели в счёте. Например, захватили минимальное преимущество за минуту с лишним до конца дебютного периода после попадания Лиходея. Как оказалось, в этом матче «Локомотив-Кубань» лидировал последний раз.

Неизвестно, то ли всё та же тяжёлая и отнявшая немало сил дуэль краснодарцев с «Реалом» тому причина или явный дисбаланс в количественном и качественном наборе резервистов, но во второй четверти УНИКС превзошёл оппонента на голову, выиграв у того с чуть ли не троекратным перевесом! Так, по ходу шестиминутного отрезка хозяева выдали сумасшедший рывок 18:2. При этом главные роли в этом спурте сыграли представители «второго эшелона». Хоть и данное определение для игроков уровня Макки или Зисиса, что понятно, весьма условное. При этом мало того, что гости никак не могли совладать с задней линией соперника, по традиции состоящей из двух «малышей», так ещё и в атаке ничего не клеилось. Что, впрочем, неудивительно, если учесть, что «краску» казанцы охраняли надёжно, а броски с периметра в этот вечер у краснодарцев не шли (всего 2 из 16 попаданий). За первую половину, например, Калниетис и компания ни разу не отличились из-за дуги. При этом ситуацию усугубляло ещё и явное преимущество Соколова и компании в борьбе за подбор, что практически полностью лишало гостей возможностей атаковать вторым темпом. Когда же ближе к антракту активизировался какое-то время действующий исключительно на подыгрыше Гудлок (в итоге американец набрал 20 очков за 21 минуту!), преимущество хозяев достигло уже "+17" к большому перерыву.

Конечно, нейтральные любители баскетбола, ратующие за возрождение интриги, представляли себе вторую четверть как всего-навсего недоразумение. Однако и после антракта положение дел, по большому счёту, не изменилось. Спустя шесть минут после возобновления игры две молниеносные атаки УНИКСа, которые после передач Макки завершали Гудлок и Каймакоглу, довели перевес коллектива уже до "+23"! Но, как оказалось, и это ещё был не предел. После штрафных всё того же неугомонного Каймакоглу незадолго до конца третьей четверти лидерство команды из столицы Татарстана достигло уже "+27". При этом к тому моменту Эйдсон со товарищи же набрали 75 очков!

В заключительной четверти, правда, гости слегка успокоились. Что и немудрено, есть учесть массовые замены, которые производил Тринкьери. В итоге на площадке появился каждый из заявленных УНИКСом игроков – даже родившиеся в 1991 году Антипов и Хабиров – и при этом никто в составе хозяев не провёл на паркете и 27 минут. Иными словами, Гудлок и компания одолели один из сильнейших российских клубов, действуя с запасом. Что и говорить, порой казанцы не только внушают уважение, но даже пугают своей неуязвимостью.

Посему, конечно, победу УНИКС заслужил – равно как и первое место в пуле А, которое досталось коллективу за четыре тура до конца группового раунда. Краснодарцы же потерпели шестое поражение в 13 матчах – и тем самым лишь подогрели обстановку в группе, в которой команда, занимающая третью строчку, опережает седьмой коллектив лишь на одну победу.