Гул трибун Ховарду нипочём
Александр Мороз
Дуайт Ховард
13 передач Ноа, 12 очков Энтони за четверть, возвращение Ховарда, встреча Кириленко с "Ютой" и удивительный "Сан-Антонио" – в обзоре НБА.

ДВАЖДЫ В ОДНУ РЕКУ

Конечно, все мы понимаем, что «Шарлотт» нынче уже далеко не та команда, которая устанавливала антирекорд лиги по количеству побед. В проигрыше коллективу нет ничего зазорного. Но вот уступить дважды за двое суток… На «подвиг» этот сподобился «Детройт». Причём оба раза проиграл без вариантов. Да и может ли быть иначе, если хвалёная передняя линия «Пистонс» вчистую уступает сопернику в борьбе за подбор (31 на 49), сам клуб позволяет оппоненту настрелять 116 очков, а Уокеру – установить новый личный рекорд по количеству передач? Неудивительно, что после игры Дженнингс отказался от общения с журналистами. Ему-то, самому результативному игроку «Детройта», должно быть особенно обидно.

ШЕСТАЯ ПОБЕДА «КЛИВЛЕНДА» ПОДРЯД

Тем временем «Кливленд» тихой сапой одержал уже шестую победу подряд – и отстаёт от занимающего восьмое место «Шарлотт» на три победы. На сей раз жертвой подопечных Майка Брауна оказался «Орландо». При этом хозяева даже обошлись без травмированного Уэйтерса. Как вы помните, защитник крайне неудачно приземлился в поединке с «Филадельфией». Момент тот смотрелся ужасающе, однако сам Дион заверил, что скоро вернётся в строй. Пока же «Кавальерс» справились усилиями стартовой пятёрки, в которой каждый набрал как минимум 10 очков и в которой по привычке солировал Ирвинг. При этом плеймейкер удивил нетипичным для себя соотношением передач к потерям (семь к двум). Но что самое главное, гостям удалось нейтрализовать один из главных козырь соперника – «дальнобойную артиллерию». В этом поединке хозяева реализовали всего 6 из 22 попыток из-за дуги.

ЛЁГКАЯ МЕСТЬ ОГАСТИНА

«Чикаго» в свою очередь одержал четвёртую победу подряд, на сей раз обыграв «Торонто». Тем самым, к слову, подопечные Тибодо вплотную подобрались к канадцам в турнирной таблице. В очном же противостоянии хозяев не спасли даже 32 очка ДеРозана. Всё же достойной поддержки защитник не получил. Лоури реализовал лишь 4 из 13 бросков с игры. В то время как человек, чью фамилию Чарльз Баркли произносит смешнее всего, набрал лишь два очка за 22 минуты на площадке. В качестве контраста – его опекун, Ноа, отдал аж 13 передач (рекорд карьеры)!

Но всё же главным героем противостояния стоит признать Огастина. Во встрече с командой, которая не так давно вышвырнула плеймейкера, он набрал 19 очков. Из них 13 – в последней четверти. Ну и, конечно, нельзя не упомянуть Джимми Батлера, заблокировавшего бросок ДеРозана за две секунды до сирены при минимальном преимуществе «Чикаго». Следующий же потенциально победный бросок всё тот же ДеРозан совершал чуть ли не с центра площадки одновременно с сиреной (тайм-аутов к тому моменту уже не осталось).

ДЕНЬ БЕЗ ПОТЕРЬ

Сразу семь игроков «Вашингтона» набрали больше 10 очков. Столичный коллектив отдал 30 передач при всего-то 10 потерях. При этом Джон Уолл, записавший в актив 21 очко и 12 пасов, и вовсе ушёл с паркета без единого технического огреха за 34 минуты! «Уизардс» реализовали больше половины бросков с игры – и забросили 13 из 24 трёхочковых. Даже в борьбе за подбор гости имели пусть и незначительное, но преимущество. В частности, позволили «Атланте» отвоевать лишь пять отскоков на чужом щите. Уже поняли, что в этом поединке у «Хоукс» не было ни единого шанса? Отлично, тогда поехали дальше.

ОСЕЧКА «ИНДИАНЫ»

От той лёгкости, с которой «Индиана» накануне расправилась с «Атлантой», не осталось и следа – с лучшей командой Востока «Миннесота» разобралась на редкость легко. При этом ключевым отрезком матча стало начало второй четверти, в которой хозяева, пользуясь нахождением на паркете резервистов соперника, совершили рывок 10:0, завершили который два попадания Бареа. В тот момент преимущество «Тимбервулвз» достигло уже "+20" – и в дальнейшем солидный перевес подопечные Адельмана уже не упускали. В чём им и поспособствовали 42 очка и 16 подборов Лава, а также 17 передач Рубио.

Что же касается Алексея Шведа, то за 14 минут на площадке он набрал шесть очков и четыре подбора.

ВОЗРОЖДЕНИЕ ЭНТОНИ

В заключительных четвертях предыдущих четырёх матчей Кармело Энтони в сумме набрал 12 очков – и неудивительно, что в этих поединках «Нью-Йорк» уступил. Теперь же форвард накидал «Нью-Орлеану» 13 очков в последнем периоде «Нью-Орлеану» – и результат не заставил себя долго ждать. Даже несмотря на то, что «Никс» играли ввосьмером (учитывая и травмировавшегося в матче Шумперта), им всё же удалось положить на лопатки Дэвиса и компанию. Даже притом что за 2.28 до сирены после попадания Эванса хозяева лидировали с минимальным преимуществом. Однако в дальнейшем дружина из столицы джаза не отличилась ни разу. В свою очередь Энтони и Фелтон на двоих соорудили рывок 8:0, ставший в итоге победным.

БИЛИСЬ КАК МОГЛИ

Восемь лет назад «Финикс» выбрал Рэджона Рондо под 21-м номером на драфте, после чего тут же от него избавился. Теперь же плеймейкер стал лучшим игроком в противостоянии с потенциально бывшей командой. Да, он реализовал всего 7 из 22 попыток с игры. Но при этом записал в актив дабл-дабл, а также собрал семь подборов. Впрочем, для победы этого не хватило. Даже учитывая фон усталости «Санз» после тяжёлого поединка с «Денвером». Да, гости сражались, как могли, однако всего один провал стоил им победы. Кризис этот пришёлся на рубеж третьей и заключительной четвертей, по ходу которых клуб из Массачусетса на протяжении почти шести минут не набрал ни одного очка. В свою очередь «Финикс» совершил рывок 17:0, 12 очков в которых набрали близнецы Морисы, – и преобразовал семиочковое отставание в двузначное лидерство. Да, «Бостон» не сдался – и однажды даже сократил отставание до "-2". Но, увы, на большее бело-зелёных не хватило.

ВСТРЕЧА С БЫВШИМИ

В матче с бывшим клубом Дерон Уильямс набрал 19 очков и отдал 7 передач, а Андрей Кириленко записал в актив 4 очка, 3 подбора и 3 перехвата за 24 минуты. Впрочем, главным героями встречи стали даже не они, а дуэт Джонсон–Блатч. Парочка мало того что набрала 52 очка на двоих, так ещё и реализовала 21 из 36 попыток с игры – согласитесь, неплохой показатель. Тем самым бравый дуэт помог «Нетс» впервые с 2008 года выиграть в Солт-Лейк-Сити.

ОЧЕРЕДНОЙ СЮРПРИЗ «САН-АНТОНИО»

И всё же не перестаёшь удивляться коллективу Поповича. Команда прибыла в Портленд, имея за спиной тяжёлый выездной матч против «Клипперс». Само собой, во встрече с «Трэйл Блэйзерс» не вышел Данкан. По-прежнему в лазарете Леонард и Паркер. Жинобили провёл ограниченное количество минут. Конечно, стоит отметить возвращение Сплиттера и тот факт, что хозяева не могли рассчитывать на травмированного Олдриджа, но всё же «Спёрс» в очередной раз достойны восхищения. При этом отдельно стоит отметить Миллса и Белинелли. Первый стал самым результативным игроком команды, набрав 29 очков. Недавний же победитель конкурса трёхочковых принял непосредственное участие в двух ключевых эпизодах противостояния. Сперва итальянец забросил из-за дуги за 1.34 до сирены, доведя лидерство гостей до "+3". Ну а за 13 секунд при такой же разнице в счёте защитник выиграл спорное вбрасывание у Лилларда – и Грин, которому в итоге достался мяч, хладнокровно реализовал оба штрафных и тем самым лишил «Портленд» последних шансов на успех.

БЕЗ СЕНТИМЕНТАЛИЗМА

«Мы могли бы опустить головы перед поединком и сбиться на эмоции. Но всё же мы понимали, что у нас есть работа, которую необходимо выполнить», – признался наставник «Голден Стэйт» Марк Джексон. Да, его подопечные горевали по тому, что больше не выступят бок о бок с Бруксом и тем более Бэйзмором (последний, судя по всему, в Окленже заслужил славу «своего в доску»). Однако успеху в матче с «Сакраменто» это не помешало. Даже притом что в поединке не участвовал Богут, а в стартовой пятёрке вышел Джермейн О'Нил. Ветеран за 16 минут на паркете набрал лишь три очка, но работу за двоих выполнил Дэвид Ли. 23 очка и 11 подборов форварда помогли «Уорриорз» одержать третью победу над «Кингз» в трёх матчах этого сезона.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОВАРДА

Возвращение Дуайта Ховарда в Лос-Анджелес вышло именно таким, каким и должно было быть – с освистыванием каждого действия центрового, оригинальными баннерами, постоянным гудением и так далее. Впрочем, центрового такая атмосфера не выбила из колеи. Даже наоборот. Ещё в первой половине великан записал в актив дабл-дабл, а всего же набрал 20 очков и 13 подборов. Впрочем, центровой оказался не единственным героем в этой встрече. Ведь «Рокетс» благодаря 19 подборам на чужом щите (против трёх у соперника) умудрились исполнить аж 104 попыток с игры. При этом реализовали половину из них. Кроме того, отправили в цель 18 трёхочковых – и, как результат, набрали 134 очка. Тем самым без проблем одержали восьмую победу подряд. Подобной череды успехов у коллектива не было с той самой великой серии из 22 викторий.