Даёшь молодёжь!
Александр Мороз
Виктор Оладипо
Достижения Оладипо и Янга, разгром "Сан-Антонио", новички "Лейкерс", 0 из 8 Драммонда, 14 очков Лилларда за четверть – в обзоре НБА.

ОБЫГРАТЬ ПРАРОДИТЕЛЕЙ

Увы, интересная развязка поединка не обошлась без судейского фактора. За 39 секунд до сирены при равном счёте Джефферсон поборолся за отскок, бросил из-под кольца, но… нарвался на блок-шот Энтони Дэвиса. Однако арбитры усмотрели в действиях последнего нарушение. Весьма спорное. В итоге бывший центровой «Юты» реализовал одну попытку с линии, а позже его примеру последовал и Уокер. Вскоре «Хорнетс» имели прекрасную возможность для восстановления паритета, но Гордон реализовал лишь один штрафной из двух. При потенциально же ничейном броске Робертса (метров с 9-10) при активном участии Макробертса мяч банально вывалился из рук защитника.

ФЛОРИДСКИЕ КУРЬЁЗЫ

Ни 44 очка Энтони, ни его же 11 подборов не помогли «Нью-Йорку» одолеть «Орландо». Даже несмотря на то что коллектив из Большого Яблока несколько раз был близок к победе. Например, за 1.46 до конца основного времени после очередного попадания Мело гости вели "+4", однако в дальнейшем в заключительной четверти не отличались. В отличие от Вучевича и Аффлало, сравнявшего счёт сложнейшим средним попаданием. В первом же овертайме «Никс» пошли и того дальше и не отличались уже две с половиной последние минуты. Ну, как не отличались… Однажды мяч всё же побывал в кольце, но попадание не было засчитано. Автором на редкость курьёзного момент стал Чендлер, выловивший пас партнёра, вколотивший слэм-данк, но… ударивший при этом мячом по своей же голове. Голова же находилась в радиусе кольца. В итоге попадание Тайсона не засчитали, и встреча перешла во второй овертайм. В котором «Мэджик» уже не оставили сопернику шансов во многом благодаря Оладипо, набравшему во второй дополнительной пятиминутке восемь очков (столько же сколько весь «Нью-Йорк» вместе взятый) и дважды отмечавшемуся «энд-уанами». Ну а всего новичок набрал 30 очков, 14 передач и 9 подборов.

ПО ПУТИ ОЛАДЖЬЮВОНА

Что можно сказать о нынешней «Филадельфии»? После дедлайна на обмены коллектив как минимум на половину напоминает команду D-лиги, да ещё и с ужасной обороной. Пример непрезентабельной защиты – не только 124 очка «Далласа» (и 41 – в первой четверти), но и выступление Дирка Новицки. Во второй половине, в которой немец настрелял 19 очков, он промахнулся с игры лишь однажды. Впрочем, «Сиксерс» всё же есть чему порадоваться. В данном случае локальные успехи – тоже успехи. Теперь же почитателей порадовал Тадеуш Янг. 30 очков, 13 подборов, 6 передач, 7 перехватов – последний, кто отмечался подобной статистикой в отдельном матче, был великий (во всех смыслах) Оладжьювон в далёком 1987 году.

ПРЕРВАННАЯ СЕРИЯ «КЛИВЛЕНДА»

«Рэпторз» в защите отыграли неплохо. В частности, Лоури удалось нейтрализовать Ирвинга (3 из 16 попаданий с игры), неоднозначно проявил себя в первом матче за новый клуб Хоус (3 из 10). Ну а истинный провал гостей последовал в третьей четверти, которую «Кавальерс» уступили с неприличным счётом 21:37. При этом 10 очков в том периоде набрал Валанчюнас. В заключительной же 12-минутке гости несколько раз сокращали отставание до "-6". Но поскольку удалось это сделать лишь незадолго до сирены, временная активизация дружину не спасла. Как следствие, шестиматчевая победная серия «Кливленда» всё же прервалась.

НОЛЬ ИЗ ВОСЬМИ – НЕ ПОМЕХА

В матче с бывшим клубом Джош Смит не опростоволосился. Напротив, стал одним из главных творцов победы «Детройта». Форвард набрал 17 очков и 10 подборов, атаковал в целом сносно (7 из 17 – далеко не худший показатель для него) и даже реализовал трёхочковый. Конечно, стоило бы упомянуть и Монро с его 22+15, и Дженнингса с 14 передачами. Но всех затмил в этот вечер Драммонд. 20 очков, 11 подборов и 0 из 8 (!) с линии штрафных – такой чудной статистики за последние 14 лет в НБА не показывал никто (как вы понимаете, последним был Шакил О'Нил). Впрочем, главное, что промахи центрового с линии не помешали «Пистонс». Хотя во второй четверти и казалось, что «Атланта» без проблем увезёт из Мичигана победу. В том самом периоде игроки «Хоукс» набрали 41 очко, реализовав 17 из 20 бросков с игры.
ДАЙ ПЯТЬ, «ЧИКАГО»!

Тем временем «Чикаго» отпраздновал уже пятую победу подряд. При этом не оставил камня на камне от «Денвера», ещё к большому перерыву соорудив 23-очковое преимущество. В итоге Тибодо даже смог позволить себе роскошь – выпустить на паркет каждого из заявленных баскетболистов. При этом особо порадовал наставника Тони Снелл, набравший 20 очков и тем самым установивший рекорд карьеры. Что же до гостей, то здесь стоит отметить Аарона Брукса. В дебютном матче за колорадцев защитник набрал 17 очков, отправил в цель 7 из 11 попыток с игры и умудрился схлопотать технический фол.

Тимофей Мозгов за 28 минут на площадке набрал 9 очков и собрал 9 подборов.

ПОБЕДНАЯ ПОСТУПЬ «МЕМФИСА»

Начиная с 10 января «Мемфис» одержал 16 побед в 20 матчах, такой же результат смогла показать лишь «Оклахома». Очередной жертвой Газоля и компании стали «Клипперс», ко встрече с которыми не кстати для последних восстановился Тони Аллен. Одного из лучших «разрушителей» лиги толпа приветствовала стоя, и тот не преминул порадовать преданных почитателей. За 20 минут на площадке защитник набрал девять очков, реализовав все четыре броска с игры. Ну и, конечно, отличился в обороне. В частности, помог «Гриззлиз» удержать соперника на отметке в 33% попаданий во второй половине. Ну а довершила дело парочка «больших» — Рэндольф и Газоль, — набравшая 10 последних очков команды и лишившая соперника надежд на «камбэк». Оные растаяли окончательно после промаха Кроуфорда за 38 секунд до сирены, его трёхочковый мог сократить отставание до минимума.

СПУСТЯ 15 ЛЕТ

Завершить девятиматчевую выездную серию на мажорной ноте «Сан-Антонио» не удалось. Напротив, техасцы провели один из худших матчей за последние годы. В частности, реализовали меньше 35% бросков с игры, смазали 19 из 21 трёхочкового, совершили 18 потерь (при этом отдали лишь 12 передач). В общем, неудивительно, что у разъярённого Поповича эмоции били через край и матёрый наставник даже технический фол успел схлопотать. А «Санз» одержали самую крупную победу над «Спёрс», начиная с 1999 года. Тогда в составе аризонского клуба ещё блистал Джейсон Кидд.

СПАСИТЕЛЬ ЛИЛЛАРД

В начале заключительной четверти «Портленд» стоял на краю четвёртого поражения подряд – потенциально худшего отрезка коллектива в сезоне. На старте последнего периода хозяева уступали «Юте» аж девять очков и срочно нуждались в спасителе. Им, что логично, стал Дэмиен Лиллард. Лучший новичок прошлого сезона набрал за эту 12-минутку 14 очков. С помощью же Мэттьюза и Уильямса, отметившихся несколькими важными попаданиями, а также Лопеса, собравшего 18 подборов и установившего личный рекорд, плеймейкер всё же привёл «Трэйл Блэйзерс» к успеху. В итоге «Портленд» впервые с сезона-1997/98 обыграл «Джаз» в первых трёх встречах «регулярки».

РЕЗЕРВИСТЫ «ЛЕЙКЕРС»

Удался «камбэк» также и «Лейкерс». Калифорнийцы и вовсе выиграли заключительную четверть со счётом 38:18. И это при том, что весь период на скамейке просидел Газоль. Впрочем, выпускать испанца было ни к чему. Ведь и резервисты хозяев справлялись отлично. В частности, перешедшие недавно из «Голден Стэйт» Бэйзмор и Брукс (последний, как вы помните, начинал сезон в «Бостоне») набрали 29 очков на двоих. Тем самым хоть как-то оживили скучное противостояние легендарных организаций.