У "Лейкерс" нет защиты? У "Индианы" тоже!
Андрей Белик
Главный тренер "Индианы" Фрэнк Фогель
"Индиана" провалила матч с "Хьюстоном", речь Майкла Джордана вдохновила игроков "Шарлотт", а "Нью-Йорк" одержал разгромную победу.

ПОБЕДА «МЕМФИСА» В ДУЭЛИ БЛИЗНЕЦОВ

Неудивительно, что матч между «Мемфисом» и «Чикаго», командами, делающими акцент на агрессивную игру в обороне, подбор и действия передней линии, получился малорезультативным и далеко не самым зрелищным. Проиграли его «Буллз» потому, что за заключительные шесть минут сумели разжиться лишь одним точным попаданием с игры руками Таджа Гибсона, и уступили сопернику на щитах — этого оказалось вполне достаточно для того, чтобы разочаровать собственных поклонников. И, конечно, куда же без Майка Миллера? За 20 минут игрового времени форвард-резервист набрал 14 очков, отправив в цель 4 из 5 попыток из-за дуги. Значимость каждой из них крайне трудно переоценить, если учесть, что на всех баскетболисты коллектива из Теннесси стреляли с периметра 8 раз и 5 из них попали.

ДЖОРДАН ГОВОРИТ, «ШАРЛОТТ» ПОБЕЖДАЕТ

Накануне важнейшего с точки зрения борьбы за место в плей-офф матча между «Шарлотт» и «Кливлендом» владелец коллектива из Северной Каролины Майкл Джордан лично зашёл в раздевалку команды и пламенной речью вдохновил баскетболистов «Бобкэтс» на новые свершения. И это принесло свои плоды: Эл Джефферсон реализовал 12 из 18 бросков с игры, насобирав коллекцию из 28 очков и 7 подборов, а Кемба Уокер, у которого не полетело с игры, компенсировал 8 промахов в 13 попытках 14 результативными передачами. С учётом того, что Спенсер Хойес и Тристан Томпсон провалил опеку Джефферсона, а Кайри Ирвинг ограничился всего 13 баллами с игры, шансов выиграть у «Кавальерс» было откровенно немного.

ГЭЙ ОСВИСТАН, «САКРАМЕНТО» ПОВЕРЖЕН

Публика в Торонто не слишком дружелюбно встретила форварда Руди Гэя, обменённого генеральным менеджером «Рэпторс» Масаи Уджири по ходу сезона в «Сакраменто», что стало началом небывалого подъёма коллектива из Канады. Особенно досталось бедному парню после того, как он эффектно вколотил мяч в корзину команды Дуэйна Кейси сверху, но перед этим допустил пробежку, что, к огромной радости трибун, не было оставлено без внимания арбитрами встречи.

Зато игра другого участника сделки, форварда Патрика Паттерсона, напротив, вынуждала болельщиков «Рэпторс» рукоплескать. Экс-игрок калифорнийцев завершил встречу с 15 баллами в активе, реализовав 3 из 4 трёхочковых бросков, а под занавес третьей четверти после его же попадания из-под кольца преимущество «Торонто» достигло отметки в 17 баллов. Упустить его было довольно сложно, ведь снайперы «Кингз» отвратительно отстрелялись с периметра (всего 5 попыток из 19 достигли цели), а итоговый счёт не совсем отображает происходившее на паркете — имея перевес "+23" по ходу заключительной четверти, хозяева расслабились и позволили «Сакраменто» сохранить лицо.

28 ПОТЕРЬ? НЕ БЕДА!

Пытаясь объяснить, как «Бостон» умудрился совершить 28 потерь (худший показатель команды в текущем сезоне), но всё равно обыграть «Бруклин» в родных стенах, форвард «Селтикс» Джаред Саллинджер честно сказал: «Я не знаю, как нам это удалось». Но на самом деле, причины успеха команды Брэда Стивенса лежат на поверхности: тотальное доминирование на щитах — 62 подбора против 37 у соперника, — и 26 промахов игроков «Нетс» с периметра при 30 попытках сделали своё дело.

Под занавес третьей четверти «Бруклину», ни разу не лидировавшему в счёте по ходу встречи, удалось оформить рывок 11:0 и сократить отставание до "-2", но на этом все успехи команды Джейсона Кидда и завершились. В ответ «Селтикс» организовали спурт 8:2, и до финальной сирены не подпускали соперника ближе, чем на 7 пунктов. Больше других постарался разыгрывающий коллектива из Массачусетса Рэджон Рондо, критиковать которого даже за 7 потерь не хочется — баскетболист записал себе в актив 20 баллов, 7 подборов, 9 результативных передач и 4 перехвата.

Российский форвард «Бруклина» Андрей Кириленко провёл на площадке 18 минут, за которые успел набрать 3 очка, совершить 2 подбора, результативную передачу, перехват и 3 блок-шота.

«ЮТА» «НЬЮ-ЙОРКУ» НЕ СОПЕРНИК

Насколько всё-таки несправедлива жизнь, можно было понять, исходя из раскладов накануне матча между «Ютой» и «Нью-Йорком». В случае победы «Джаз» коллективы, проводящие невыразительный сезон, имели бы идентичное количество побед, но если одна организация борется исключительно за право высокого выбора на предстоящем драфте, то вторая ещё сохраняет теоретические шансы попасть в плей-офф!

Впрочем, «Никс» не оставили сопернику ни малейшего шанса на успех, в кои-то веки выдав матч, по итогам которого к подопечным Майка Вудсона крайне трудно придраться. Даже Кармело Энтони, 18 очков которого из 29 пришлись уже на первую четверть (в заключительном отрезке встречи форвард и вовсе на площадке не появлялся) 8 раз ассистировал партнёрам, установив собственный рекорд сезона по данному показателю.

Первую четверть «Нью-Йорк» во многом благодаря Энтони выиграл "+17", набрав максимальные для себя в текущем сезоне 39 очков за любой отрезок матча и не допустив при этом ни одной потери, после чего довести поединок для победы даже для столь многострадального коллектива, как «Никс», было делом техники.

«МИННЕСОТА» НАДЕЕТСЯ И ВЕРИТ

Отступать подопечным Рика Адельмана, если они, конечно, ещё верят в вероятность собственного выхода в плей-офф, уже некуда, и не стоит удивляться тому огромному желанию победить, с которым баскетболисты «Тимбервулвз» вышли на площадку в домашней встрече с «Детройтом». Вышли — и надломили соперника психологически уже в первой четверти. Причём не только спуртом 29:11, во многом предопределившим исход противостояния: Кевин Мартин и компания затерроризировали «больших» «Пистонс», и, в особенности юного Эндрю Драммонда, усадив последнего в итоге на скамейку запасных из-за перебора персональных замечаний.

В третьей четверти «Тимбервулвз» лидировали "+31", и на заключительный отрезок матча вышли немотивированными, за что едва не поплатились — Уилл Байнум, которому Джон Лойер от безысходности доверил приличное количество игрового времени, настрелял 17 очков за последние 12 минут поединка, едва не организовав невероятный «камбэк» коллектива из Города моторов. Впрочем, упущено было слишком многое, а управу на Кевина Лава, прибавившего к 28 очкам 14 подборов и 5 результативных передач, «Пистонс» так и не нашли.

ОЧЕРЕДНОЙ БЕНЕФИС ДЭВИСА

Матч «сливающих» сезон «Нью-Орлеана» и «Милуоки», на удивление, получился весьма интересным и боевым — чего стоят только 24 смены лидера по ходу встречи! Почему на удивление? Ведь помимо дисквалифицированного НБА накануне Эрсана Ильясовы уже в дебюте встречи главный тренер коллектива из Висконсина Ларри Дрю лишился защитника О Джей Мэйо, получившего дисквалифицирующий фол уже в первой четверти, проведя на площадке лишь три минуты.

Впрочем, даже в такой момент у тонущих «Бакс» нашлись лидеры — команду за собой повели Крис Миддлтон и обновивший собственный карьерный рекорд результативности (20 очков) Джефф Эдриен. Но их старания оказались бесполезными: блистательный Энтони Дэвис с лёгкостью справлялся с оппонентами, отправив в цель 12 бросков с игры из 22, а почин партнёра поддержал Тайрик Эванс, настрелявший в корзину аутсайдера 25 баллов. Убил интригу трёхочковый Энтони Морроу за четыре с небольшим минуты до финальной сирены, который позволил «Пеликанс» оторваться от соперника на 10 баллов.

«ДАЛЛАС» ОТДЕЛАЛСЯ ЛЁГКИМ ИСПУГОМ

Начало встречи с «Портлендом» вовсе не предвещало для баскетболистов «Далласа» ничего печально-антирекордного: подопечные Рика Карлайла сокрушили одного из лидеров Западной конференции в первой четверти, впервые с 2008 года выиграв дебютный отрезок матча с преимуществом в 23 очка, а в начале второй и вовсе лидировали "+30". Но затем баскетболисты «Трэйл Блэйзерс» пришли в себя: 6 очков Томаса Робинсона стали лейтмотивом рывка коллектива из Орегона 12:1, а после большого перерыва за дело взялся Ламаркус Олдридж, набравший 18 очков за одну лишь третью четверть и позволивший команда Терри Стоттса ненадолго даже перехватить инициативу.

Американские статисты уже успели подсчитать, что в последний раз 30-очковое преимущество баскетболисты «Маверикс» упускали в декабре 2002 года, когда умудрились проиграть «Лос-Анджелес Лейкерс», лидируя 66:36 в начале третьей четверти, но всё завершилось для техасцев хеппи-эндом. Олдридж, в четвёртый раз в сезоне собравший коллекцию минимум из 30 очков и 15 подборов за игру, смазал бросок с ближней дистанции, а в ответном владении «Далласа» Девин Харрис отметился «энд-ваном».

Фол Дэмиена Лилларда в этом эпизоде стал началом целой серии ошибок баскетболистов «Портленда», ставших для команды роковыми. Передача Олдриджа не нашла своего адресата в лице Дэмиена Лилларда, а после того, как Монта Эллис смазал оба штрафных броска, не стареющий душой Винс Картер выцарапал важнейший подбор в нападении, и был дважды точен с линии. Отыграть "-5" за несколько секунд возможным уже не представлялось.

ИГРА БЕЗ ЗАЩИТЫ

«Я и сам устал говорить об этом, да и тренеры, наверное, тоже, но мы должны лучше играть в обороне. Все наши проблемы исходят из того, что мы отвратительно действуем на своей половине площадки. Сложно выигрывать, если мы позволяем своим соперникам „отгружать“ нам по 140 очков за вечер», — так отреагировал на очередное поражение «Лос-Анджелес Лейкерс» центровой Роберт Сакре. И с ним очень уж сложно не согласиться: после катастрофического по своим масштабам фиаско в противостоянии с соседями из «Клипперс», калифорнийцы пропустили 134 очка в поединке с «Денвером».

И пусть итоговый результат не вводит вас в заблуждение — по итогам трёх четвертей «Лейкерс» проигрывали "-19", и лишь под занавес встречи ушли от очередного разгрома. Главными действующими лицами поединка в составе «Наггетс» стали форвард Кеннет Фарид и защитник Тай Лоусон, обновившие собственные карьерные рекорды: первый в плане результативности (32 очка), а второй — по числу передач (17), успев, к тому же, и 30 очков набрать, и 5 из 7 трёхочковых реализовать. В общей сложности в цель пришлись почти 55% бросков «Наггетс» с игры, и в этой перестрелке не затерялся российский центровой коллектива из Колорадо Тимофей Мозгов, за 26 минут на площадке успевший набрать 13 очков, совершить 6 подборов, 2 результативные передачи, перехват, блок-шот и заработать 3 персональных замечания.

Отметим, что данное поражение стало для «Лейкерс» 42-м в регулярном чемпионате. Это означает, что впервые с сезона-2004/05 одна из самых титулованных команд ассоциации совершенно точно не сможет похвастать положительным соотношением побед и поражений по итогам кампании. Впрочем, в подобном развитии событий уже давно никто не сомневался.

НОЧНОЙ КОШМАР ФОГЕЛЯ

Сказать, что «Индиана» провалила матч с «Хьюстоном», значит не сказать ничего. Лучшая оборона регулярного чемпионата ничего не смогла поделать с атакующим порывом баскетболистов коллектива из Техаса, позволив оппоненту (где бы это видано-то?!) реализовать 52% бросков с игры и отправить в цель 13 из 28 трёхочковых. За одну лишь третью четверть баскетболисты «Рокетс» набрали 38 очков, 16 из которых пришлись на долю не на шутку расстрелявшегося Джеймса Хардена. Чтобы вы оценили всю глубину трагедии «Пэйсерс», скажем, что подопечные Фрэнка Фогеля набрали столько же за весь отрезок совместными усилиями, смазав 12 бросков с игры из 18 и допустив 4 потери.

В определённый момент преимущество «Хьюстона» достигло отметки в 29 баллов, и Кевин Макхэйл с чистой совестью усадил на скамейку запасных Хардена и Дуайта Ховарда, что никоим образом не помешало его подопечным добыть четвёртую победу кряду. Да, сатисфакции за поражение с разницей в 33 очка в декабрьской встрече команд не получилось, но вряд ли баскетболисты и тренерский штаб «Рокетс» ставили перед собой такую задачу: доказать своё превосходство в данный момент им и так удалось. Что касается «Индианы», в последнее время лишь разочаровывающей, то, пожалуй, хватит выдержки из послематчевого интервью Роя Хибберта. «После перерыва на Матч звёзд мы не то что не играем в свой лучший баскетбол — мы выглядим просто отвратительно».

«АТЛАНТА» ПРОИГРАЛА БЕЗ ВАРИАНТОВ

Даже возвращение пропустившего пять предыдущих матчей из-за повреждения колена форварда Пола Миллсапа в строй не помогло «Атланте» навязать борьбу «Голден Стэйт», набравшему приличный ход после перерыва на Матч звёзд. Судьба поединка была предрешена ещё в конце первой половины: соперники довольно долго обменивались результативными выпадами, пока «Уорриорз» не удался рывок 12:1, расставивший всё на свои места. В третьей четверти подопечные Марка Джексона довели своё преимущество до "+20", и тренерский штаб калифорнийцев вполне мог позволить себе доигрывать встречу резервистами (лишь Андре Игуодала и Стивен Карри провели на площадке по 30 минут игрового времени).