Александр Мороз
Кевин Дюрант
42 очка Дюранта, столкновение Уэстбрука и Беверли, разгром "Чикаго", 10 передач Пачулии, веха Новицки, дебют Байнума – в обзоре НБА.

СКОРЕЕ ЖИВ, ЧЕМ МЁРТВ

Серия поражений «Индианы», нежданно растянувшаяся на четыре матча, наконец-то прервана. На родном паркете подопечные Фогеля обыграли «Бостон». Что закономерно, если учесть, что соперникам из Восточной конференции дома «Пэйсерс» уступили лишь однажды. К тому же в этом поединке хозяева позволили оппоненту реализовать лишь 35,2% бросков с игры (3 из 19 – из-за дуги) – посему, казалось, и вовсе не должны испытывать проблемы. Однако к середине третьей четверти после попадания Саллинджера «Селтикс» сократили отставание до минимального. Благо в дальнейшем одна из лучших команд лиги слабины не допускала. Вторую половину третьей четверти она завершила рывком 17:7, 15 очков в котором набрали Стивенсон и Уэст – и уверенно удерживала лидерство в заключительном периоде.

При этом по ходу встречи дебют за новый клуб успел оформить Эндрю Байнум. «Пациент жив!» – воскликнули болельщики коллектива, наблюдавшие за игрой. Ведь первый матч центровой провёл вполне неплохо: вколотил слэм-данк уже после первого прикосновения к мячу. В целом же набрал 8 очков и 10 подборов. Всего-то за 16 минут.

В ДАНЬ ПАМЯТИ

Перед началом поединка каждый присутствующий на арене безмолвно простоял в течение минуты, отдавая дань памяти погибшему намедни Уильяму Клэю Форду, бывшему владельцу клуба НФЛ «Детройт Лайонс» и последнему внуку Генри Форда. Само собой, под приливом эмоций уступить «Пистонс» не имели права. В итоге «Сакраменто» уехал из Города моторов на щите. Во многом благодаря усилиям троицы Смит–Драммонд–Стаки. Первый в ключевой третьей четверти набрал девять очков – и в целом действовал эффективно. Андре справился с Казинсом, заставив того промахнуться в 10 из 15 бросков с игры. Наконец, последний, выйдя со скамейки, набрал 23 очка – на одно больше, чем все резервисты «Кингз» вместе взятые.

СУМБУР ВМЕСТО МУЗЫКИ

Последние успехи «Чикаго» подогрели интерес к соперничеству команды с «Сан-Антонио». Однако равной захватывающей борьбы не было и близко. В первой четверти один только Тони Паркер набрал больше очков, чем все «Буллз» вместе взятые. Более того, из первых 27 бросков с игры «Спёрс» реализовали 20, забросили к тому моменту семь трёхочковых и вели "+30" ещё во второй четверти…

Что происходило в дальнейшем, думается, подробно описывать не стоит. Грег Попович активно тасовал состав, в результате чего никто в составе вице-чемпионов не провёл на паркете и получаса. Но при этом на общем итоге перестановки не сказались. Даже несмотря на спурт 14:4 в исполнении хозяев под занавес встречи, техасцы уверенно одержали седьмую победу подряд.

МАТАДОР

Борющемуся за выход в плей-офф «Мемфису» нынче не с руки обращать внимание на авторитет соперника. В том числе и заработанный по ходу сезона. После восстановления от травмы Марка Газоля команда одержала уже 20-ю победу (при всего семи поражениях), положив на лопатки «Портленд». При этом поражение «Трэйл Блэйзерс» было неминуемо. Во-первых, немалая доля в успехе хозяев принадлежала испанскому центровому. Помимо традиционного вклада в оборонительные действия он ещё и приблизился к трипл-даблу, набрав 19 очков, 9 подборов и 7 передач. Во-вторых, в этом поединке «Гриззлиз» реализовали 56% попыток с игры – лучший результат команды в текущей «регулярке». В-третьих, лишили оппонента одного из главных козырей, пусть и незначительно, но всё же превзойдя его в борьбе за подбор. В-четвёртых, «Мемфис» набрал аж 54 очка из «краски» в противовес 34 соперника. Наконец, стоило гостям сократить отставание до "-9" к началу последней четверти, как Рэндольф и компания тут же ответили рывком 7:1 – и уверенно довели дело до победы.

НЕПРИЗНАННЫЙ АССИСТЕНТ

Довольно неожиданно «Милуоки» навязал борьбу «Миннесоте», да ещё и на выезде. Уже в первой четверти «Бакс» вели с двузначным преимуществом, а к началу заключительного периода уступали всего "-2". При этом одним из лучших игроков в их составе был Заза Пачулия, который не только набрал девять очков и шесть подборов, но и… отдал 10 передач! Для сравнения – столько же «ассистов» записал в актив и Рубио.

Само собой, для грузинского центрового это стало рекордом. Однако даже он не помог гостям одержать победу. На старте последней четверти хозяева соорудили рывок 13:3. За три же минуты до сирены и вовсе вели "+15".

Что же до Алексея Шведа, то в этом матче он провёл на паркете всего одну минуту, за которую не успел отметиться статистическими показателями.

РОКОВОЙ СОПЕРНИК

Помните, как Уэстбрук получил травму в прошлогодней сече в плей-офф с «Хьюстоном»? Да, тогда защитник пытался просигнализировать о тайм-ауте в то время, как столкнулся с вцепившимся в него Беверли. Что любопытно, на сей раз ситуация едва не повторилась с поразительной точностью. Однако обошлось. Столкновение с бывшим защитником «Спартака» не возымело для Расселла негативных последствий. Напротив, только придало «Тандер» дополнительный стимул.

До начала поединка «Хьюстон» хвастал пятиматчевой победной серией, по ходу которой одолел «Майами», «Индиану» и «Портленд». Однако впервые в сезоне обыграть «Оклахому» не получилось – третий раз в «регулярке» техасцы уступили подопечным Скотта Брукса. Причин тому несколько. Дуайт Ховард набрал всего девять очков. В целом «Рокетс» атаковали не слишком успешно. Благодаря тяжёлому варианту стартовой пятёрки (с одновременным появлением Ибаки, Джонса и Адамса) хозяева превзошли соперника в борьбе за подбор. Наконец, Кевин Дюрант 11-й раз в сезоне превзошёл отметку в 40 очков – причём для этого ему понадобилось всего 22 броска с игры. 29-й раз подряд Кевин набирает больше 25 очков – за последние 30 лет подобной серией мог похвастаться только Майкл Джордан в сезоне-1986/87.

Да, стоит отметить, что даже при этом «Хьюстон» имел шансы на победу. В частности, дважды за последние две минуты сократил отставание до всего "-5". Однако первый раз двумя штрафными ответил Дюрант, а чуть позже непозволительную ошибку совершил Беверли, нарушивший правила на Уэстбруке во время исполнения тем дальней попытки. Последний же гвоздь в крышку техасского гроба вколотил тот же Дюрант, отметившийся средним попаданием за 1.09 до сирены и тем самым увеличив перевес хозяев до "+8".

«БОЛЬШОЙ» СНАЙПЕР

Дирк Новицки сравнялся с Джоном Хавличеком на 12-й строчке в списке самых результативных игроков в истории НБА – оба набрали по 26 395 очков. Однако вряд ли этот факт порадовал немца. Ведь его команда без вариантов уступила «Голден Стэйт». Причём перевес хозяев оказался настолько велик, что Марк Джексона даже не стеснялся проводить массовые замены. В итоге один лишь Богут провёл на площадке 30 минут. При этом резервисты «Уорриорз» обедни не испортили – и в сумме набрали 59 очков.

Что же касается бывшего любимца тамошней торсиды, Монты Эллиса, то он с 15 очками оказался самым результативным игроком «Маверикс», а также совершил два перехвата при всего двух потерях.