"Бруклин" – три, "Майами" – ноль!
Александр Мороз
"Бруклин" против "Майами"
Возвращение Блэдсоу, серии "Клипперс" и "Сан-Антонио", травма Олдриджа, победный бросок Конли и 50 штрафных "Сакраменто" – в обзоре НБА.

ИММУНИТЕТ ПРОТИВ ЧЕМПИОНА

Далеко не каждая команда лиги решается на игру с двумя номинальными разыгрывающими в стартовой пятёрке. «Бруклину» же эта тактика существенно помогла во встрече с «Майами». Ведь именно парочка плеймейкеров Ливингстон – Уильямс, по сути, принесла «Нетс» победу. Дерон в этом поединке нередко отказывался смотреть в сторону кольца – и зачастую не бросал даже из выгодных ситуаций. Однако за 40 секунд до сирены всё же выстрелил – и достиг цели, попав лишь второй раз с игры в данной встрече. Тем самым довёл преимущество гостей до "+4". Да, вскоре «энд-уан» Боша и промах всё того же Дерона едва не поставили клуб из Нью-Йорка на грань пропасти. Однако за 3,5 мгновения до сирены чемпионы не смогли соорудить потенциально победную атаку. Выброс мяча из-за боковой, целью которого являлся Джеймс, был прерван длиннющими руками Ливингстона. В возникшей же после этого сутолоке и закончилось время. Три матча – три победы. Такова статистика «Бруклина» в поединках против «Майами» в нынешнем сезоне.

При этом ещё в первой четверти казалось, что «Хит» своего не упустят. Ведь к тому моменту «Нетс» мало того что позволяли сопернику раз за разом отличаться из-под кольца, так ещё и допускали ошибки, не характерные для профессиональной команды. Что уж говорить о переполненном опытными звёздами коллективе. Всё те же Уильямс и Ливингстон отправляли мяч то на третий, то на пятый ряд трибун. Джонсон умудрялся совершать пробежку при выгодном быстром отрыве и так далее. Благо вскоре и поток огрехов удалось перекрыть, и защитные построения упрочить. Результат же не заставил себя ждать.

СЮРПРИЗ БЫВШИМ НЕ ПОЛУЧИЛСЯ

Данный поединок вызывал интерес разве что в связи со встречей Аффлало с бывшим коллективом. Тем более если учесть, что защитник покидал «Наггетс» в ранге ориентированного на оборону «малыша», в атаке способного забросить открытый бросок из угла или поддержать быстрый отрыв. Теперь же он являлся одним из лучших «скореров» лиги, что и не преминул доказать. Так, с 24 очками (10 из 18 попаданий с игры) он стал самым результативным игроком «Мэджик». Однако к победе дружину не привёл. За 1.25 до сирены штрафные Аррона сократили было отставание до "-5", но попадание Брукса и точные броски с линии Фарида вернули всё на свои места.

Что до Тимофея Мозгова, то за 22 минуты на паркете он отметился 2 очками, 5 подборами, передачей и блок-шотом.

18+ «ФИЛАДЕЛЬФИИ»

Реализовав меньше 40% бросков с игры, «Филадельфия» потерпела уже 18-е поражение подряд. Если же учесть и невероятно сложный календарь, не удивимся, если «Сиксерс» превзойдут «достижение» «Кливленда», проигравшего в своё время 26 раз подряд. Согласитесь, о каких победах над «Индианой», «Мемфисом» и «Чикаго» может идти речь, если «76-е» безропотно уступают «Сакраменто»? В этой встрече, к слову, Руди Гэй установил личные рекорды по количеству исполненных (19) и точных (16) штрафных. Всего же «Кингз» встали на линию аж полсотни раз, из которых реализовали 40 попыток! Чем в свою очередь существенно растянули время матча. Картер-Уильямс и компания, судя по всему, вслед за красноармейцем Суховым, предпочитают «конечно помучиться».

И ДЖЕННИНГС НЕ ПОМОГ

Если могучая передняя линия «Детройта» существенно уступает оппоненту в борьбе за подбор – жди беды. Вот и во встрече в Торонто лишившиеся одного из главных (и чуть ли не единственных) козырей «Пистонс» уступили практически без вариантов. Разве что в третьей четверти старания Дженнингса, набравшего 15 очков за период, ненадолго исправили положение. Однако заключительную двенадцатиминутку «Рэпторз» начали с рывка 9:0, довели преимущество до "+14" – и в дальнейшем шансов оппоненту не предоставили.

ПРОИГРАТЬ ЗА 60 СЕКУНД

Сражавшийся с оппонентом на равных практически всю встречу «Вашингтон» за считаные секунды умудрился сломать игру. Так, за 4.33 при отставании в "-3" Уолл не просто позволил Уокеру забросить из-за дуги (хоть и опекал соперника, как только мог), но ещё и фол совершил. Произошедшее же настолько расстроило Рэнди Уиттмана, что тот в свою очередь кинулся критиковать арбитров. Вердикт тех был жесток, но справедлив – «технический» наставнику «Уизардс». После этого шока столичный коллектив так и не оправился. Гости совершили рывок 11:0 – и лидировали уже "+14" за минуту с лишним до конца.

НЕТ РОНДО – НЕТ МУЗЫКИ

Принципиальное в недавнем прошлом соперничество на сей раз не утолило жажды взыскательной публики. Даже несмотря на игру без Стаудмайра и Чендлера «Нью-Йорк» без проблем разобрался с оппонентом. Причём не откладывая дело в долгий ящик. Так, ещё на старте «Никс» выдали рывок 23:7. К концу же первой половины и вовсе лидировали "+20". 19 очков к тому моменту набрал Энтони, завершивший поединок с 34 баллами в активе. В общем, подопечные Вудсона без особых проблем одержали пятую победу подряд. Правда, есть у «Селтикс» и оправдание – Рэджон Рондо в этом поединке отдыхал.

НА ГРАНИ

Довольно неожиданно «Нью-Орлеан» мог выиграть у «Мемфиса» уже четвёртый раз в нынешнем сезоне! Во многом, разумеется, благодаря стараниям Дэвиса. Так, в первой половине великан набрал 22 очка при всего 11 попытках с игры. Впрочем, после антракта гостям удалось нейтрализовать угрозу, отправив на его опеку… Тэйшоуна Принса! Благо форвард не подвёл. После антракта Дэвис ограничился семью очками (при жалких трёх бросках с игры).

Тем не менее даже при этом «Гриззлиз» всё равно могли уступить. За 3.11 до сирены «Пеликанс» вели "+7". Однако Рэндольф и компания завершили матч рывком 9:0. Венчал же его Конли победным броском одной рукой за 1,5 секунды до сирены.

НОВАЯ ВЕХА

В прошлом обзоре мы отмечали тот факт, что Новицки сравнялся с Джоном Хавличеком на 12-й позиции в списке самых результативных игроков в истории НБА. Теперь же немец вышел на чистое 12-е место. Причём сделал это мастерски. Мало того что впервые с января перевалил через отметку в 30 очков, так ещё и реализовал 12 из 14 бросков с игры, в том числе и 4 из 4 – с линии штрафных!

Впрочем, защита «Юты» в этом матче особо не сопротивлялась. «Маверикс» и вовсе отправили в цель больше половины попыток с игры, а также реализовали 13 из 21 трёхочкового! При этом, правда, едва не упустили удачу. За четыре минуты до сирены, к примеру, техасцы вели всего "+2". После чего, правда, совершили рывок 11:3, вместивший сразу три дальних попадания от Кальдерона, Новицки и Эллиса. Само собой, 10-очковое отставание «Джаз» уже не отыграли.

НЕУЯЗВИМЫЕ

Тем временем «Сан-Антонио» продолжает укреплять позиции в ранге лучшей команды «регулярки». Так, техасцы одержали уже восьмую победу подряд, и 10-ю – в 11 матчах после перерыва на Матч звёзд. При этом лёгкость, с которой подопечные Поповича в очередной взяли вверх, удивляет и пугает одновременно. Так, «Спёрс» ни разу в матче не упускали лидерство в счёте, за 10 с половиной минут до сирены вели уже "+18" – и, как следствие, только Леонард отбегал на площадке больше получаса. Паркер же и Данкан, к примеру, вскладчину провели лишь 56 минут.

В свою очередь «Портленд» мало того что потерпел четвёртое поражение подряд (антирекорд сезона), так ещё и потерял Олдриджа. Великан неудачно приземлился в третьей четверти – и впредь на паркет не возвращался.

НЕУДАЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

Даже долгожданное возвращение Блэдсоу, проведшего первый матч в этом календарном году, не помогло «Финиксу» одолеть «Кливленд» на своей площадке. За 32 минуты на паркете вышедший со скамейки защитник реализовал всего 5 из 16 попыток с игры. Грин в свою очередь смазал 10 из 14 бросков. Наконец, и «Санз» в целом отправили в цель всего 10 из 36 трёхочковых, а также пустили «в молоко» почти половину штрафных.

Когда же в заключительной четверти хозяева сократили отставание до "-8" и понадеялись на «камбэк», их надежды пресёк Ирвинг, набравший 12 очков в последнем периоде и отметившийся важным трёхочковым за восемь минут до сирены.

СЕРИЙНЫЕ УБИЙЦЫ

«Клипперс» в свою очередь одержали уже девятую победу подряд. При этом встреча с «Голден Стэйт», которая могла стать вишенкой на торте игрового дня, несла интригу лишь на протяжении трёх четвертей. По окончании оных хозяева лидировали всего "+5". Однако рывок подопечных Риверса 14:5 незадолго до сирены на корню зарубил все старания «Уорриорз». В том числе и Клэя Томпсона, достойно опекавшего Криса Пола. Последний, к слову, реализовал всего 5 из 15 попыток с игры – и после матча даже дополнительно практиковался с помощником тренера.

Благо далеко не каждый баскетболист «Клипперс» в этой встрече испытывал проблемы с броском. Гриффин собрал букет из 30 очков и 15 подборов. Ну а Грейнджер и вовсе реализовал 7 из 11 попыток с игры, набрав 18 очков за 24 минуты.