Танец Джека на костях "Нью-Йорка"
Андрей Белик
Джаррет Джек
"Нью-Йорк" и "Миннесота" усложнили себе борьбу за место в плей-офф, а "Бруклин" поздравил Джейсона Кидда с днём рождения.

«АТЛАНТА» СНОВА ПРОВАЛИЛА КОНЦОВКУ

Второй матч кряду «Атланта», играя без травмированного Кайла Корвера, упускает, казалось бы, верную победу в четвёртой четверти — вслед за «Нью-Орлеаном», настрелявшим в корзину коллектива из Джорджии 42 балла в заключительном отрезке, ахиллесовой пятой команды Майка Буденхольцера воспользовался «Торонто». После того как разыгрывающий «Хоукс» Деннис Шредер набрал два очка с фолом и реализовал бонусный штрафной, увеличив преимущество своей команды до "+14", «Рэпторс» выдали рывок 13:0, вернувшись в игру благодаря попаданиям Демара Дерозана, Кайла Лоури и даже Нандо де Коло (это были первые очки француза с игры с момента своего обмена из «Сан-Антонио», приключившегося более месяца назад) из-за дуги.

Некоторое время «Атланта» пыталась сопротивляться неизбежному, и в последний раз вышла вперёд во встрече за 3.52 до финальной сирены — Пол Миллсап реализовал трёхочковый. Но за ним последовал ещё один спурт коллектива из Канады, на сей раз 6:0, а за 39 секунд до окончания четверти, когда «Хоукс» проигрывали "-5" и теоретически ещё имели возможность спасти поединок, Луори, набравший 13 из 25 своих очков именно по ходу финального отрезка, перехватил передачу Перо Антича из-за боковой линии и в быстром отрыве поставил точку во встрече.

НЕВЕЗЕНИЕ ЛАВА, КАТАСТРОФА «МИННЕСОТЫ»

«Миннесота», из последних сил цеплявшаяся за спасительную соломинку и надеявшаяся всё-таки пробиться в плей-офф, потерпела поражение, которое должно поставить крест на шансах команды сыграть в матчах на вылет. Что случилось с подопечными Рика Адельмана во встрече с «Финиксом», объяснить довольно сложно — коллектив из Миннеаполиса, хоть и позволил сопернику реализовать невероятные 61% бросков с игры в первой половине, отгрузил в корзину «Санз» 73 очка за две четверти, и ушёл на большой перерыв, выигрывая "+11".

Партнёров за собой вёл, естественно, Кевин Лав, уже пятый раз в профессиональной карьере остановившийся в одной результативной передаче от трипл-дабла (при том, что полноценный трипл-дабл за всё время выступлений в НБА в активе форварда всего один), но его старания не помогли «Тимбервулвз» удержать преимущество в счёте, порой достигавшее отметки в 22 балла. В заключительной четверти коллектив из Аризоны перестрелял соперника 34:17, и, заручившись блестящей игрой резервистов, набравших 61 очко из 127 командных, оформил впечатляющий камбэк, вернувший команду в восьмёрку сильнейших на Западе.

«Плей-офф для нас начался уже здесь и сейчас, но мы отдали матч, который должны были выигрывать. Это поражение скажется на команде на порядок больше, чем все предыдущие», — сказал после финальной сирены расстроенный Лав. Кевин сделал всё, что от него зависело, но роковую для «Тимбервулвз» потерю допустил именно он — при счёте 118:118 форварда обокрали в чужой «краске», и Эрик Бледсо в быстром отрыве вывел «Санз» вперёд впервые со стартовых минут встречи. Команда Джеффа Хорнасека сумела зацепиться за минимальное преимущество и довела дело до победы благодаря точным штрафным в исполнении Джеральда Грина, Пи Джей Такера и того же Бледсо.

ПОТЕРИ «ВАШИНГТОНА» ПОМОГЛИ «ДЕНВЕРУ»

Казалось бы, встреча с «Денвером» потерявшим уже четвёртого исполнителя до конца сезона (Джей Джей Хиксон присоединился в лазарете команды к Данило Галлинари, Нэйту Робинсону и Джавэйлу МакГи), должна была стать для претендующего на попадание в плей-офф «Вашингтона» лёгкой прогулкой. Но вышло совсем иначе — подопечные Рэнди Уиттмана, под занавес первой четверти оторвавшиеся от соперника на 14 очков, допустили в общей сложности 24 потери, стоившие «Уизардс» 30 очков в собственное кольцо, и потерпели неприятное поражение. Треть командных ошибок собственноручно совершил её лидер Джон Уолл

«Мы никогда и ни у кого не выиграем с 24 потерями, независимо от того, где мы играем, с кем, и насколько серьёзны кадровые проблемы нашего оппонента», — сетовал после матча Уиттман. «Наггетс» воспользовались своим шансом в заключительной четверти: попадание Эвана Фурнье со средней дистанции стало началом рывка коллектива из Колорадо 7:0, а хладнокровный Аарон Брукс в финальные 12 секунд поединка реализовал каждую из четырёх попыток с линии штрафных.

«САКРАМЕНТО» ГРОМИТ, КАЗИНС КУРАЖИТСЯ

В лице «Милуоки» «Сакраменто» наконец встретил соперника, с которым команда Майка Мэлоуна без проблем могла бы справиться. Коллектив из Висконсина не оказал никакого сопротивления Демаркусу Казинсу и компании, пропустив 39 очков уже в стартовой четверти, и 70 — по итогам первой половины, не сумев справиться ни с молодым центровым «Кингз», набравшим 32 очка и реализовавшим 14 из 19 бросков с игры, ни с разыгрывающим Айзейей Томасом, прибавившим к 30 баллам 8 результативных передач и допустившим всего 3 потери.

К началу третьей четверти преимущество калифорнийцев достигло 26 очков, а со временем «Кингз» оторвались на "+34" — и позволили себе расслабиться в заключительном отрезке, проиграв его 20:37. Этим, к слову, после финальной сирены Мэлоун был очень недоволен, обвинив своих подопечных в отсутствии игровой дисциплины. Неудивительно: «Бакс» реализовали 75% бросков с игры в четвёртой четверти.

КИДД ПРИЕХАЛ В ДАЛЛАС И ПОБЕДИЛ

Первый вояж Джейсона Кидда в Даллас в качестве главного тренера «Бруклина» завершился для одного из лидеров чемпионского состава «Маверикс» образца 2011 года триумфом — «Нетс» добыли непростую победу в овертайме, упрочив свои позиции в верхней половине турнирной таблицы Восточной конференции и продлив победную серию до четырёх поединков. Встреча складывалась не по сценарию Рика Карлайла с самого начала: уже в дебюте он потерял основного разыгрывающего Хосе Кальдерона, получившего болезненный удар локтем в голову от Мэйсона Пламли и не сумевшего вернуться на площадку.

Благодаря нескольким трёхочковым попаданиям сменщика испанца Девина Харриса коллектив из Техаса выиграл первую четверть "+14", и имел аналогичное преимущество на старте второй половины, но не сумел его удержать. Во многом из-за отвратительной игры Дирка Новицки, реализовавшего лишь 2 из 12 бросков с игры и запустившего эйр-болл в предпоследнем владении «Маверикс» в основное время. После него Джо Джонсон броском из-под кольца установил на табло равный счёт, а потенциально победный бросок Монты Эллиса с сиреной об окончании четвёртой четверти цели не достиг. В овертайме Джонсон реализовал ещё несколько важных бросков, в том числе и из-за дуги, и преподнёс тем самым отличный подарок Кидду, накануне отпраздновавшему 41-й день рождения.

ДЖЕК ОСТАНОВИЛ «НИКС»

«У нас была отличная возможность продолжить победную серию, а вместе с ней — и борьбу за выход в плей-офф. Но мы её упустили, и сами виноваты в этом. Теперь нам нужно обязательно брать несколько побед на выезде, возвращаться домой, играть на максимуме и надеяться на лучшее», — так отреагировал защитник «Нью-Йорка» Джей Ар Смит на поражение своей команды в матче с таким же нестабильным «Кливлендом», прервавшим восьмиматчевую победную серию подопечных Майка Брауна.

Настоящей катастрофой для «Никс» стала вторая половина встречи, которую команда начинала с преимуществом в 15 очков, но с треском провалилась в итоге. В отсутствие травмированного Имана Шумперта у Вудсона оказалось банально некого отрядить на опеку разошедшегося не на шутку Джарретта Джека, завершившего встречу с 31 очком в активе, 23 из которых пришлись на третью и четвёртую четверть. Да и лидер «Нью-Йорка» Кармело Энтони, сколь впечатляюще ни выглядели бы его итоговые 32 балла, в заключительном отрезке поединка смазал каждый из 5 бросков с игры.

«ЛЕЙКЕРС» ПОБЕЖДАЮТ В БИТВЕ АУТСАЙДЕРОВ

В матче претендентов на высокий выбор на драфте 2014 года «Лос-Анджелес Лейкерс» оказались сильнее «Орландо», прервав тем самым четырёхматчевую серию неудач. Коллектив из Калифорнии снова не мог рассчитывать на Стива Нэша, а во второй половине встречи — и на почувствовавшего недомогание По Газоля, но связка Джордана Хилла и Ника Янга была неудержима, отгрузив в корзину «Мэджик» 54 очка. Отметим, что за последние 5 минут основного времени подопечные Майка Д'Антони лишь однажды реализовали бросок с игры (Янг забил трёхочковый), но были безжалостны с линии штрафных, отправив в цель 13 из 14 попыток во второй половине заключительной четверти.