Рекордная победа "Торонто", катастрофа "Финикса"
Андрей Белик
Баскетболисты "Торонто"
Ключевая победа "Мемфиса", а также снайперские подвиги Ника Янга и Тайрика Эванса — в обзоре игрового дня в НБА.

ЦЕНА ОДНОГО ШАГА

За секунду до окончания четвёртой четверти матча с «Филадельфией» форвард «Бостона» Крис Джонсон получил возможность перевести встречу в овертайм броском из-за дуги и даже отправил мяч в корзину коллектива из Пенсильвании из весьма непростого положения, но вот незадача — баскетболист, делая шаг назад, наступил на боковую линию, что не осталось без внимания арбитров. Подопечные Бретта Брауна, выигрывавшие "+3", получили возможность закрепить успех, и Джеймс Андерсон оба раза был точен с линии штрафных.

В первой половине «Селтикс» и близко не были похожи на команду, способную довести поединок до напряжённой концовки — парни Брэда Стивенса по ходу второй четверти «горели» "-19", не справляясь ни с Майклом Картером-Уильямсом, ни с резервистами «76-х», набравшими 54 очка против 13, принесённых в копилку своей команды «скамейкой» «Бостона». Но в третьей четверти Джонсон, Джефф Грин и Келли Олиник помогли своей команде вернуться в игру, и по ходу заключительного отрезка борьба была практически равной: «Филадельфия» пусть и удерживала преимущество, но подчас оно было минимальным. Правда, «Сиксерс» сами сделали всё, чтобы соперник отыгрался или хотя бы постарался это сделать, отвратительно исполняя штрафные (в цель пришлись лишь 24 попытки из 38).

ЛУЧШИЙ СЕЗОН «ТОРОНТО»

«Нынешний „Торонто“ — пожалуй, лучший коллектив, в котором я вообще когда-либо играл. Но мы не можем просто почивать на лаврах, радуясь уже достигнутому, а должны прогрессировать, становиться лучше день ото дня и хорошо выступить в плей-офф», — сказал разыгрывающий коллектива из Канады Грэйвис Васкес, приложивший руку к победе «Рэпторс» над «Милуоки». Победе не простой, а золотой: для команды Дуэйна Кейси она стала уже 48-й в регулярном чемпионате, ознаменовав абсолютно лучший сезон в истории клуба.

Перед началом встречи Демар Дерозан принял участие в церемонии поднятия баннера победителя Атлантического дивизиона под своды «Эйр Канада Сентер», но встречу по решению тренерского штаба пропустил — Кейси предоставил лидеру команды возможность отдохнуть. Васкес, получив место в стартовой пятёрке, ни на секунду не заставил усомниться в правильности этого решения, остановившись лишь в одном балле от собственного рекорда результативности в текущем сезоне, а с треском проигранный «Бакс» подбор доделал остальное. Если «Торонто» обыграет «Нью-Йорк» в заключительный день регулярного чемпионата, то получит третий номер посева от Восточной конференции. Сказка, да и только!

«МАЙАМИ» СДАЛСЯ

Фактически ещё до матча с «Вашингтоном» тренерский штаб «Майами» отказался от надежды заполучить первый номер посева на Востоке — ведь другими соображениями объяснить решение Эрика Споэльстры предоставить отдых Леброну Джеймсу и Крису Бошу в матче, в котором коллективу из Флориды нужна была победа, чтобы хотя бы попытаться догнать «ИНдиану», объяснить довольно трудно. Да и Дуэйн Уэйд отыграл лишь 18 минут, да и то исключительно потому, что нуждался в игровой практике. В результате «Уизардс» «привезли» действующему чемпиону 21 очко, сыграв командно в нападении: при 46 точных бросках с игры (и почти 60-процентной реализации!) столичный коллектив совершил 36 результативных передач.

«АТЛАНТА» ДАРИТ ПОБЕДУ «ШАРЛОТТ»

Майк Буденхольцер не задействовал в поединке с «Бобкэтс» большинство игроков стартовой пятёрки (отдых получили Пол Миллсэп, Кайл Корвер и Демарр Кэрролл), а Джефф Тиг и Перо Антич не появлялись на площадке в заключительной четверти — отчасти потому, что встреча для коллектива из Джорджии, уже гарантировавшего себе путёвку в плей-офф и не имевшего возможности подняться выше восьмого места в турнирной таблице, не имела. Тем не менее «Атланта» три четверти контролировала ход поединка и на последний перерыв ушла с преимуществом в 15 очков… чтобы впоследствии его упустить! Рывок «Шарлотт» 19:4, главным действующим лицом которого стал Люк Риднур, перевернул всё с ног на голову, а в перестрелке на последних минутах эффективнее оказались парни Стива Клиффорда: Лу Уильямс попаданием за 2,6 секунды ответил на сложный, но точный бросок Эла Джефферсона и сравнял счёт, но после тайм-аута «Шарлотт» Крис Даглас-Робертс с сиреной прицельно атаковал со средней дистанции и принёс своей команде победу в матче, который она, по логике вещей, должна была проигрывать.

НОА НЕ ДОТЯНУЛ ДО ТРИПЛ-ДАБЛА

«Пока мы не знаем своего соперника по первому раунду плей-офф, но это не так уж и важно — что случится, того не миновать. Мы всего лишь готовимся к каждой следующей игре, стараясь сосредоточиться на конкретном оппоненте. Все остальные вопросы решатся сами собой», — заявил центровой «Чикаго» Жоаким Ноа после крупной победы над «Орландо», установившим клубный антирекорд по количеству поражений в выездных матчей регулярного чемпионата (из 41 встречи за пределами родной арены баскетболисты «Мэджик» праздновали успех всего в четырёх). Французу не хватило всего двух результативных передач до пятого в сезоне трипл-дабла, но отметить стоит не только его, но и защитника Джиммера Фредетта, воспользовавшегося отсутствием Ди Джей Огастина в составе «Буллз» по семейным обстоятельствам и отыгравшего лучшую на данный момент встречу в цветах коллектива из Иллинойса.

«ХЬЮСТОН» — ЧЕТВЁРТЫЙ НА ЗАПАДЕ

Баскетболистам «Рокетс» нужно было добыть одну победу в оставшихся двух матчах регулярного чемпионата, чтобы гарантировать себе четвёртое место на Западе, а вместе с ним — преимущество домашней площадки в серии первого раунда плей-офф с «Портлендом». Подопечные Кевина Макхэйла не стали откладывать дело в долгий ящик, справившись с «Сан-Антонио», лидеров хоть и задействовавшим, но игровым временем Тима Данкана, Тони Паркера и Ману Жинобили не перегрузившим. Терренс Джонс, Чендлер Парсонс и отыгравший потрясающий по эффективности поединок Дуайт Ховард (9 из 11 бросков центрового с игры пришлись в цель) вчистую выиграли свою дуэль у передней линии «Спёрс», набрав на троих 61 очко и собрав 35 подборов, а исход противостояния предопределил рывок «Хьюстона» 8:0 на последних минутах, после которого подопечные Грега Поповича оказались в роли догоняющей стороны и не смогли отыграться.

ЭВАНС ШОКИРОВАЛ «ОКЛАХОМУ»

Защитник «Нью-Орлеана» Тайрик Эванс не должен был принимать участие во встрече с «Оклахомой» из-за проблем с коленом, но в последний момент главный тренер коллектива из Луизианы Монти Уильямс всё же решил бросить баскетболиста в бой и вряд ли хотя бы на мгновение об этом пожалел. Эванс отыграл один из лучших поединков в профессиональной карьере, обновив собственный рекорд результативности (Тайрик завершил встречу с 41 баллом в активе, реализовав 14 из 26 бросков с игры), и совсем немного не дотянув до трипл-дабла, собрав 9 подборов и отдав 8 результативных передач. Вдохновившись такой игрой лидера, «Пеликанс» даже без номинальных разыгрывающих (единственный из оставшихся, Остин Риверс, был удалён вместе с Ником Коллисоном на старте второй четверти за потасовку, явно не заслуживавшую столь пристального внимания со стороны арбитров) оставили ни с чем вторую команду Запада.

Впрочем, не только Эвансу «Тандер» обязаны поражением — в отсутствие Расселла Уэстбрука, которому Скотт Брукс предоставил отдых, Реджи Джексон привычно вышел в стартовой пятёрке команды, но поединок провалил, лишь однажды реализовав бросок с игры при 7 попытках. Да и Кевин Дюрант, хоть и набрал привычные 25 очков, ничего выдающегося не продемонстрировал.

ЯНГ НЕ ОПУСКАЕТ РУКИ

«Нужно искать способ порадовать себя, товарищей по команде и болельщиков даже в те минуты, когда ты, казалось бы, просто обязан быть разочарованным тем, как складывается ситуация для твоего коллектива», — такими словами защитник «Лейкерс» Ник Янг отреагировал на свой самый результативный матч в регулярном чемпионате. Ведущий снайпер коллектива из Калифорнии настрелял 41 очко в поединке с пострадавшей от собственных ошибок «Ютой» («Джаз» допустили 18 потерь, после которых пропустили 29 баллов), а подопечные Майка Д'Антони, в распоряжении которого было всего 8 здоровых баскетболистов, рванули в заключительной четверти и своей победой гарантировали сопернику последнее место на Западе — а значит и более высокие шансы на хорошую позицию в драфт-лотерее.

«МЕМФИС» — В ПЛЕЙ-ОФФ

В ключевом (важнейшем, решающем — называйте как угодно) матче всего сезона для «Финикса» у команды Джеффа Хорнасека всё пошло не так. Снайперы отвратительно отстрелялись из-за дуги, реализовав лишь 5 дальних попыток из 26, а передняя линия команды была бессильна остановить доминирование Зака Рэндольфа в трёхсекундной зоне, не только позволив форварду выбить 32 очка и помочь «Мемфису» выиграть подбор, но и сделав его де-факто главным героем напряжённой концовки. Один из лидеров коллектива из Теннесси за минуту с небольшим до финальной сирены сделал скидку на Майка Конли, забившего определяющую «трёху», а после ошибки Горана Драгича на чужой половине площадки завершил следующее владение команды точным броском, после которого у «Санз» было исключительно немного шансов отыграться.

Потерпев поражение, «Финикс» лишился шансов попасть в плей-офф, а парни Дэйва Йоргера, в свою очередь, гарантировали себе участие в матчах на вылет. С чем мы их и поздравляем.

250 ОЧКОВ НА ДВОИХ

На закуску «Голден Стэйт» и «Миннесота», уже решившие (или, в случае «Тимбервулвз», не решившие) все насущные вопросы в регулярном чемпионате, устроили день открытых дверей, настреляв в общей сложности 250 очков на двоих в матче, игрой в обороне в котором и не пахло. Увлекательная дуэль Стивена Карри и Кевина Лава в первой половине встречи победителя не выявила, но на итоговом результате не могли не сказаться преимущество «Уорриорз» на щите, добытое даже в отсутствие травмировавшегося Эндрю Богута, рискующего пропустить старт плей-офф, и 21 потеря, допущенная баскетболистами коллектива из Миннеаполиса.

Для команды Марка Джексона этот успех стал юбилейным, 50-м в регулярном чемпионате. В последний раз «Голден Стэйт» проводил столь успешный сезон ровно 10 лет назад, завершив его с соотношением побед и поражений 50-32.