На два подвига по расписанию Дюрант не способен
Лев Савари
Несмотря на чудесное спасение в основное время и 36 очков Кевина Дюранта, "Оклахома-Сити" уступила во втором матче серии "Мемфису".

По-хорошему сравнивать счёт в серии «Мемфис» должен был ещё в основное время. И не потому, что коллектив владел преимуществом на протяжении большей части второго матча в Оклахома-Сити (пусть не слишком осязаемым, но владел), а по куда более банальной причине – после того как за 18 секунд до окончания заключительной четверти Майк Конли реализовал оба штрафных за фол Кендрика Перкинса, хозяева летели "-5", а соответственно, шансов на спасение имели минимум. Да и Марк Газоль достаточно грамотно нарушил правила на Кевине Дюранте в углу…

Кто же мог знать, что форвард после контакта, потеряв равновесие, сумеет изловчиться и забить сумасшедший трёхочковый с разворота в падении, тем самым заработать четыре очка в одной атаке и придать концовке особый шарм. После того как проведший прекрасный матч Майк Конли снова смажет один штрафной из двух (сначала разыгрывающий ошибётся за 32 секунды до исхода), у хозяев и вовсе появится шанс выиграть. И Уэстбрук попытается им воспользоваться (хотя странно, что Дюрант, оставшись наедине с Газолем в поле, не станет пытаться его обыграть), но мяч ударится в дужку…

Однако на подборе первым окажется не кто иной, как Перкинс. Ему хватит мгновения в соперничестве с прибежавшим страховать Кортни Ли, чтобы броском от щита перевести игру в овертайм и попасть в объятия партнёров. Но снискать счастья в дополнительной пятиминутке «Тандер» не удастся. Роковой станет ошибка Сержа Ибаки при "-2" за 20 секунд до её окончания – испанец конголезского происхождения совершит на ровном месте пробежку и фактически поставит перед Дюрантом задачу повторить подвиг, совершённый в основное время.

Увы, на сей раз Кей Ди поднять на уши домашнюю арену не сумел. Да и сколько можно – достаточно и того, что он стал всего лишь третьим игроком после Леброна Джеймса и Дирка Новицки в истории плей-офф, которому удалось в одном матче оформить дабл-дабл из 36 очков и 11 подборов при пяти реализованных трёхочковых. Любопытно, что предыдущими партнёрами, которые уступили во встрече нокаут-раунда, набрав в сумме не менее 65 очков, были также Дюрант и Уэстбрук – случилось это в четвёртой игре финальной серии сезона-2011/12 с «Майами», тогда разыгрывающий и форвард сподобились на 71 очко.

Что до «Гриззлиз», то они могут собой гордиться. Во-первых, они доигрывали овертайм без Марка Газоля, заработавшего фол-аут при счёте 105:104 в свою пользу. Во-вторых, за 53 минуты коллектив совершил всего 9 потерь. В-третьих, фактически не уступил подбор, что в нынешнем сезоне удалось всего однажды в пяти встречах. И наконец, в-четвёртых, великолепно двигал мяч в нападении, благодаря чему в итоге и записал себе в актив аж 30 передач. Бено Удрих, получивший вследствие странной истории с Ником Калатесом статус сменщика Конли, при этом отдал за 14 минут всего две, однако 8 из 14 своих очков набрал в заключительной четверти.

Также достойны отдельной похвалы Тони Аллен и Майк Миллер. Первый поистине фантастически защищается против Дюранта – в двух матчах серии Кевин смог реализовать в соперничестве с ним лишь 9 бросков с игры из 25, если не учитывать контратаки, в то время как против остальных 10 из 18 (в пересчёте на очки за владения 0,86 против 1,36). Второй умудрился стать самым полезным согласно показателю «плюс/минус», реализовав три трёхочковых из четырёх.

Ну а вообще нынешняя победа стала для «Мемфиса» четвёртой на выезде против «Оклахомы» за то время, что коллективы пересекаются в плей-офф. В свою очередь дружина Скотта Брукса может похвастать лишь одной подобной, а значит, в Теннесси ей придётся приложить максимум усилий, чтобы вернуть преимущество своей площадки.