«Нижний» в плей-офф: 6-0. И это не шутка!
Александр Мороз
«Нижний Новгород» — «Летувос Ритас»
Благодаря 15 трёхочковым «Нижний Новгород» не только обыграл «Летувос Ритас», но и продлил победную серию в Единой лиге ВТБ до 10 матчей.

За историю существования Единой лиги ВТБ «Нижний Новгород» и «Летувос Ритас» четырежды скрестили шпаги – и каждый раз победа доставалась литовскому клубу. В том числе два раза – в нынешнем сезоне. Однако и называть красно-чёрных явным фаворитом соперничества значило пойти против истины. Как-никак подопечные Зорана Лукича в этом году не только дошли до финала Еврокубка, но и сколь неожиданно, столь и уверенно одолели «Химки» на предыдущей стадии лиги ВТБ. При этом ни разу не уступили подмосковному коллективу (а до этого – и «Астане»). В результате победная серия клуба в «банковском» турнире достигла уже девяти матчей.

В очередной же раз свою силу российская дружина продемонстрировала в дебюте, начав матч с рывка 10:2, по ходу которого пять очков набрал Коробков. Правда, вскоре гости ответили тремя «бомбами» подряд, тем самым включив режим трёхочковой феерии. Шутка ли, за первый период команды общими усилиями 10 (!) раз отличились из-за дуги. При этом если хозяева более или менее равномерно распределяли атакующую нагрузку, то в рядах их оппонента явно выделялся Гецевичюс. Только за стартовые 10 минут он реализовал 4 дальних броска из 5, в целом набрав 14 очков. Впрочем, для того, чтобы уйти на вторую четверть с преимуществом, не хватило и этого. Всё же «Нижний Новгород» в нападении выглядел разностороннее, полагаясь не только на снайперов, но и на «больших». В свою очередь, тот же Паласиос долгое время пребывал на сухом пайке – и это при том, что Лукич не мог рассчитывать на травмированного Брежеца. (В составе прибалтов в свою очередь отсутствовал Сейбутис, также не первый день пребывающий в лазарете.

Определённые надежды на камбэк гостям вселил третий фол Коробкова, из-за которого тот отправился на скамейку. Однако главком хозяев, проводивший активную ротацию, потерю бойца не заметил. Более того, спустя четыре минуты после начала второй четверти слэм-данк Губанова довёл перевес российской команды до "+11", что в свою очередь вынудило Дайниуса Адомайтиса брать тайм-аут. При этом перерыв пошёл прибалтам на пользу. Во-первых, после него активизировались Кук и Паласиос, набравшие 10 очков дружины подряд. Во-вторых, коллективу из Вильнюса удалось пусть и немного, но всё же замедлить темп. В позиционном же нападении баскетболисты «Нижнего Новгорода» действовали менее эффективно, чем в быстрых атаках. В результате к большому перерыву их преимущество составляло всего одно очко.

На этом неприятности хозяев не закончились. Вскоре после возобновления игры по четвёртому нарушению записали в пассив Губанов и Коробков. В том числе и благодаря этому нижегородцы быстро перебрали командных замечаний. Правда, осечкой соперника «Летувос Ритас» практически не воспользовался.

Более того, в конце третьей четверти ещё и позволил оппоненту совершить рывок 10:3, завершил который Рочести дальним попаданием за мгновение до конца десятиминутки. Всего же американец, к слову, в этой четверти набрал восемь очков.

Впрочем, и на этот спурт у литовцев нашёлся ответ. Так, спустя всего полторы минуты после начала последней четверти гости вновь сократили отставание до минимального. При этом, как и в предыдущем периоде, Губанов и Коробков дружно схлопотали по нарушению, что на этот раз привело к фол-аутам. На данную оказию гости отреагировали моментально, активнее заигрывая «больших» Сонгайлу и Паласиоса, которых хозяева в лучшем случае останавливали ценой персональных замечаний. При этом даже подобная стратегия не срабатывала, ведь высокорослый дуэт в последней четверти с линии не промахивался. И будь «Летувос Ритас» бдительнее в обороне – глядишь, и стал бы первой командой, которой удалось бы обыграть «Нижний Новгород» в нынешнем плей-офф. Однако сбить прицел вражеским снайперам литовскому клубу так и не удалось. В этом поединке Бабурин со товарищи реализовали аж 15 трёхочковых. Последний же из них отправил в цель Антонов за пару минут до сирены. В этой четверти, к слову, Семён и вовсе набрал восемь очков.

Впрочем, даже несмотря на сбоившую оборону на периметре, гости имели возможность хотя бы сравнять счёт за 35 секунд до конца. Однако дальняя попытка Орелика предательски отскочила от дужки. Как оказалось, то был последний шанс литовцев на спасение, ведь в дальнейшем ни Томпсон, ни Рочести, ни Антонов с линии штрафных не промахивались. Тем самым помогли «Нижнему Новгороду» начать серию с победы. Более того, последний раз подопечные Зорана Лукича проигрывали аж девятого апреля во второй встрече с «Валенсией» в Еврокубке.