Есть только миг. «НН» – в шаге от финала
Александр Мороз
Гедиминас Ореликас и Вадим Панин
Воспользовавшись огрехами «Летувос Ритас» в обороне и сдержав литовскую атаку, «Нижний Новгород» вплотную приблизился к финалу лиги ВТБ.

В отличие от полуфинальной сечи УНИКСа и ЦСКА, в которой два первых матчах серии дали ответы на многие вопросы, баталия «Летувос Ритас» и «Нижнего Новгорода» только набирала обороты. После двух игр на домашней для подопечных Лукича арене счёт в противостоянии оставался равным, после чего сражение уже переехало в Литву к одной из самых посещаемых дружин чемпионата (на матче которой, правда, на этот раз собрались всего 2 300 зрителей).

Впрочем, фактор родных стен не сказывался на действиях хозяев. По привычке перейдя на высокие скорости уже на старте, Кук и компания тем не менее отличались редко. Равно как и гости, к слову. В результате большую часть встречи любители баскетбола наблюдали за специфическим зрелищем, при котором один из клубов атаковал уже на 12-13-й секунде владения, промахивался, после чего игроки другой команды забирали подбор, так же быстро атаковали – и так же давали маху. В итоге, несмотря на относительно высокий темп в дебюте матча, за первые шесть с половиной минут стороны вскладчину собрали лишь 13 очков. После чего, впрочем, разом вышли из кризиса.

Так, гости грамотно пользовались перебором командных замечаний оппонента. В свою очередь, игру литовцев на время оживил Доуделл, в отличие от партнёров стабильно попадавший со средней дистанции. Ну а во втором периоде «Летувос Ритас», как и в предыдущей игре, активно грузил «больших», что, в свою очередь, привело к очередным проблемам с фолами Губанова и Коробкова. Впрочем, последний, даже несмотря на три персональных замечания, на паркете остался – и стал одним из главных действующих лиц рывка гостей 9:2, после которого баскетболисты «Нижнего Новгорода» вновь вышли вперёд и в целом додержали перевес до большого перерыва. Что логично, если учесть, что ближе к антракту хозяева вновь сбились на быстрые атаки с одной-двумя передачами за владение и неподготовленными бросками с дистанции в качестве завершения.

Ну а в третьей четверти резко засбоила и оборона хозяев. Наиболее абсурдный в этом плане отрезок случился спустя пару минут после возобновления игры, когда Губанов и Панин трижды подряд отличались из одной и той же точки – угла под 45 градусов. После тройного залпа «Нижний Новгород» уже вёл «+11». Впрочем, в тот же момент господин Адомайтис пошёл на двойную замену: вместо Йеловаца и Лидеки вышли Бабраускас и Паласиос. В результате хозяева не только сомкнули редуты на своей половине площадки, но и отличались чаще. Пусть порой и вопреки всякой логике, как случилось во время сложного дальнего броска Гецевичюса. Как бы то ни было, незадолго до конца третьей четверти после попадания с фолом Паласиоса (то были первые очки героя предыдущей встречи) хозяева сократили отставание до «-3» – и лишь шальной трёхочковый Рочести помешал им начать заключительную десятиминутку на расстоянии одного «выстрела» от визави.

Впрочем, последняя четверть показала, что периоды активизации литовцев имели кратковременный характер и в последовательность не складывались. Да, в оставшееся время хозяева вновь сокращали дефицит и до четырёх, и до трёх очков. Вот только сразу же после этого следовал провал в обороне, сводивший предыдущие старания на нет. К примеру, стоило «Летувос Ритас» подобраться к сопернику на расстояние в четыре балла в середине периода, как уже в следующей атаке литовцы оставили Антонова в одиночестве на дуге. Из такого положения баскетболист национальной сборной, само собой, не промахнулся. Более того, то попадание Семёна положило начало мини-рывку гостей 9:3, остальные шесть очков в котором набрал Рочести. Тот же защитник вдобавок ещё и отправил в цель трёхочковый за минуту до сирены, после чего перевес гостей достиг «+11».

Разумеется, добытое преимущество подопечные Зорана Лукича додержали до сирены и теперь находятся в шаге от беспрецедентного для клуба достижения — выхода в финал Единой лиги ВТБ.