«Майами» вырвал победу, Джеймс набрал 35 очков
Лев Савари
Два промаха и потеря Ману Жинобили в концовке помогли «Майами» вырвать победу у «Сан-Антонио» и сравнять счёт в финальной серии НБА.

Только одному игроку за последние 25 лет удавалось в финалах НБА набрать 35 очков при 64% реализации бросков с игры и собрать 10 подборов — Шакилу О'Нилу.

Только одному игроку прежде удавалось в финалах НБА набрать 35 очков при 64% реализации бросков с игры и собрать 10 подборов — Шакилу О'Нилу.

Троллинг коллег с HoopsHype: «Сан-Антонио» выиграл встречу, в которой совершил 22 потери, и проиграл ту, в которой ограничился 11.

Троллинг коллег с HoopsHype: «Сан-Антонио» выиграл встречу, в которой совершил 22 потери и проиграл ту, в которой ограничился 11.

В свою очередь один из главных героев встречи – Крис Бош – поблагодарил Леброна Джеймса за передачу, которая привела к одному из ключевых попаданий в матче: «Он самый неэгоистичный игрок из тех, с кем мне довелось выступать. И даже если у него пошла игра, он готов пожертвовать броском, если видит открытого партнёра. Так он поступил и на сей раз. Ведь он сам мог завершить атаку, но увидел лучшую возможность».

Только две команды не терпели в плей-офф двух поражений кряду так долго (47), как «Майами» – это «Селтикс» (54) в 1962-66 и «Буллз» (52) в 1990-93 гг.

Защитник «Сан-Антонио» Ману Жинобили, что логично, остался недоволен действиями команды в концовке: «В целом мы провели неплохой матч. В частности, совершили намного меньше потерь, нежели в первой встрече. Однако в концовке так и не смогли создать моменты для броска – и атаковали из неудобных ситуаций. В отличие от „Хит“, которым удалось, к примеру, вывести на дальнюю попытку Боша. „Майами“ – великолепная команда. По дуэлям с ней мы знаем: для победы нужно играть идеально. Увы, на сей раз идеала мы не достигли».

Крис Бош реализовал 32 из 48 (66,7%) бросков с игры, в том числе и 6 из 10 (60.0%) трёхочковых в четырёх встречах с «Сан-Антонио» в нынешнем сезоне (включая «регулярку»).

Крис Бош реализовал 32 из 48 бросков с игры и 6 из 10 трёхочковых в четырёх встречах с «Сан-Антонио» в нынешнем сезоне (включая «регулярку»).

Согласно всеведущей статистике, команда, победившая в третьей игре финала, становилась чемпионом в 83% случаев (30-6).

В свою очередь Эрик Споэльстра разразился похвалой в адрес Боша, отметившегося важнейшим трёхочковым в концовке поединка: «Мы уже четыре года говорим, насколько он важен для нашей команды. Да, Криса нередко критикуют за малое количество подборов и прочие вещи. Но при этом он стабилен. Он отлично играет на обоих концах площадки. Наконец, он обладает чемпионским ДНК».

Вряд ли у кого-нибудь есть сомнения относительно того, кто стал лучшим игроком вечера. Официальный сайт логично выделяет Леброна Джеймса и его статистическую линию из 35 очков, 10 подборов, 3 передач и 2 перехватов.

Вряд ли у кого-нибудь есть сомнения относительно того, кто стал лучшим игроком вечера.

Главный тренер «Сан-Антонио» Грег Попович объяснил, почему не использовал двойную опеку на Леброне Джеймсе: «Вы можете сдваиваться, если хотите. Но он отличный игрок – и, думаю, в таком случае он с лёгкостью нашёл бы открытого партнёра». Помимо этого, наставник также выделил главные причины поражения: «Не думаю, что мы достаточно хорошо двигали мяч на протяжении 48 минут. Нельзя вложить инициативу в руки отдельного игрока – и надеяться, что он решит судьбу матча. Двигайся – или умрёшь. Кроме того, нельзя столько раз подряд промахиваться с линии штрафных».

На протяжении 16 серий кряду в плей-офф «Майами» удавалось одержать хотя бы одну победу на выезде.

«Майами» выиграл 13-ю игру кряду после поражения в плей-офф.

Оставшимися же мгновениями техасцы не смогли распорядиться должным образом. Диао потратил много времени – и, таким образом, даже трёхочковый Жинобили одновременно с сиреной решающего значения не имел. Набрав три очка за последние 2.26, техасцы уступили во втором матче финальной серии. Равно как и год назад. При этом «Майами» и вовсе 13 раз подряд во время плей-офф реабилитируется за поражение уже в следующем матче – и не проигрывает дважды подряд.

После же точного штрафного Джеймса хозяева провели ещё одну невразумительную атаку, завершившуюся сложнейшим и неточным средним броском Жинобили. После этого техасцы решили не фолить, понадеявшись на прессинг. Однако тот не принёс ничего хорошего – Уэйд отличился из-под кольца после передачи Боша за девять секунд до конца, доведя перевес «Хит» до "+5".

Очередное спорное решение арбитров не в пользу «Сан-Антонио» — судьи не заметили, как Джеймс, выбивая мяч из рук Паркера, шедшего на бросок, наотмашь ударил француза по рукам. После просмотра видео, как и в скандальном эпизоде пятого матча между «Клипперс» и «Оклахомой», судьи могли только продлить владение хозяев площадки, но до времени, на него отведенного, остались лишь считанные доли секунды, за которые Жинобили хоть и успел выбросить мяч из-за дуги, но промахнулся. в ответ Бош зарядил «трёху» из угла площадки, и за 47,7 секунды до окончания четвёртой четверти «Хит» ведут "+3".

Спорный эпизод был. Леброн Джеймс выбил мяч у рук из Тони Паркера. Очевидно, что ушёл он от француза, но судьи вернули атаку «Сан-Антонио». Впрочем та закончилась промахом Ману Жинобили из-за дуги.

Тем временем на первые роли в матче вышли французские легионеры «Сан-Антонио». Диао мало того, что отблагодарил Поповича за доверие (наставник выпустил Бориса вместо Леонарда) хорошей игрой в обороне, так ещё и своевременным трёхочковым отметился. В свою очередь Паркер не только вернулся на паркет, но и в одном из эпизодов удачно отзащищался против Джеймса при неравноценном размене, а позже также отличился из-за дуги. Данный бросок вкупе с отменной игрой на своей половине площадки (за две с половиной минуты «Хит» набрали всего два очка) позволили техасцам выйти вперёд за 2.26 до сирены.

«Майами» выиграл 14 из 15 игр в плей-офф, когда Джеймс оформлял дабл-дабл из 30 и более очков и 10 и более подборов. Интересно, продолжится ли традиция?

Лёгкий вариант пятёрки от Поповича (Паркер – Жинобили – Грин – Леонард – Данкан) приносит специалисту результат на отдельно взятом промежутке времени. Кавай не сумел отзащищаться против Джеймса, позволив Леброну забить себе «в лоб» на последней секунде владения, но в нападении «малыши» реабилитировались сполна. Более того, Паркер заработал на себе неспортивное замечание, получив болезненный удар локтем по животу со стороны Чалмерса. Болезненный настолько, что ни один из двух штрафных француз не реализовал. Но хотя бы пробил их, и, значит, сможет вернуться на площадку в оставшиеся минуты. После же двух промахов с линии штрафных от Паркера тем же «отличился» и Данкан. Расплата последовала незамедлительно. Джеймс уже третий раз в поединке забросил из-за дуги (причём издали он ещё не промахивался) – и вновь вывел «Майами» вперёд. Эти промахи могут дорого обойтись хозяевам.

Доминик Уилкинс считает, что ключевым в этой серии станет продуктивность «скамеек». Что ж, посмотрим. Во встрече №2 «Спёрс» пока ведут 31:10.

Американские телевизионщики заинтересовались экипировкой Джеймса, расставшегося сегодня практически со всеми «примочками» и ограничившигося лишь игровой формой и излюбленным «рукавом». Что неудивительно, если вспомнить, какую баню устроил «Сан-Антонио» гостям из Флориды несколькими днями ранее. Сам Леброн дебютные минуты заключительной четверти провёл на скамейке запасных, а за него тем временем отдувался Льюис, отправивший в цель свой уже третий трёхочковый в поединке. «Хит» удерживают незначительный, но всё же перевес.

«Майами» смотрится предпочтительнее в «краске», хотя позволил сопернику соскрести вдвое больше подборов под своим щитом, чем сделал под чужим (10-5).

Казалось бы, в третьей четверти всё складывалось против дружины Грега Поповича. Отодвинутый на периметр Леброн Джеймс действовал ещё эффективнее, чем в первой половине – и набрал аж 14 очков за период. Кавай Леонард второй матч подряд страдает от проблем с персональными замечаниями – в третьей четверти он уже записал в пассив четыре нарушения. Наконец, и один из главных творцов первой победы «Спёрс» – Ману Жинобили – пребывает не в своей тарелке, чередуя удачные отрезки (по меньшей части) с откровенно провальными. Поэтому и неудивительно, что незадолго до конца третьей четверти «Майами» уже вёл "+5". Впрочем, именно в тот момент поймал бросок Патти Миллз, чья лёгкая связка защитников с Паркером вскоре внесла перелом в ход поединка. Именно «малыши» набрали последние семь очков команды в четверти – и позволили уйти на заключительную 12-минутку с минимальным перевесом.

10 раз лидерство переходило из рук в руки в третьей четверти. Ждём продолжения, фантастический баскетбол.

10 раз лидерство переходило из рук в руки в третьей четверти.

Феерит Леброн Джеймс, просто феерит! Шесть раз кряду прицельно атаковал с игры форвард «Майами», и гости к моменту первого его промаха после большого перерыва сумели оторваться в счёте на "+5". И снова, кстати, на площадке в это время пребывал Андерсен (на этот раз — вместе с Бошем), забравший несколько трудовых подборов. Удерживать преимущество парням Споэльстры вновь удавалось не больше пары минут: сначала откровенная глупость Коула, оттолкнувшего Миллза локтем на чужой половине площадки, а затем и парочка попадания самого австралийца из-за дуги принесли «Сан-Антонио» минимальный перевес. Качели продолжаются.

Да, продолжает набирать обороты Леброн Джеймс. 9 из 11 реализовал. наичная со второй четверти. А только что в одиночку оформил спурт 8:0.

Из-за того, что Леонард записал в пассив уже три фола, за опеку Джеймса нынче отвечает Диао. С одной стороны, француз всё делает «по учебнику», не давая оппоненту возможности для проходов и заставляя того атаковать с дистанции. С другой, Леброн как нельзя кстати поймал бросок. Восемь очков форварда подряд (включивших и два трёхочковых) позволили «Хит» вновь выйти вперёд – и вынудили Поповича брать тайм-аут. Кроме того, на данный момент Джеймс уже набрал 23 очка – само собой, лучший результат в матче.

Не зря Крис Бош перед вторым матчем просил Марио Чалмерса не мудрить и играть просто – стоит разыгрывающему попытаться перетянуть на себя одеяло, как эпизод заканчивается в лучшем случае потерей доброго десятка секунд на атаку. «Майами», впрочем, даже и не думает отпускать хозяев площадки, подобравшись к ним на расстояние вытянутой руки и отвечая уколом на укол. При посильной помощи арбитров, сообразивших третье персональное замечание теперь и для Леонарда. Что придумал в ответ Кавай, спросите вы? Потрясающий разброс мяча по периметру в исполнении игроков «Спёрс», и форвард с сиреной об окончании времени на атаку забивает свободную «трёху» под 45 градусов!

6 из 6 бросков с игры – столько реализовал Дэнни Грин, после стартовых 0 из 5 в данной серии с «Майами». Но «Сан-Антонио» пока не хватает его огня.

Ох, как же сегодня недоволен судейством Грег Попович! Уэйд искал контакт – и нашёл его, зацепившись о Дэнни Грина и получив право исполнить два штрафных броска. Защитник «Спёрс», в пассиве которого уже три персональных замечания, ответил «трёхой», но действующий чемпион не дал сопернику убежать в отрыв, снова успев ненадолго выйти вперёд в счёте лишь во второй раз с начала поединка.

Тим Данкан оформляет свой 157-й дабл-дабл в плей-офф за карьеру и сравнивается с Мэджиком Джонсоном по этому показателю. Ещё один и он станет лучшим.

Совершенно очевидно, что у «Сан-Антонио» начались проблемы после того, как Тим Данкан перестал попадать свои броски. Пока включился Тони Паркер это не слишком заметно, но в будущем может создать проблемы. Отметим, что обе команды пока посредственно стреляют из-за дуги (3 из 9 против 3 из 8) и совершаются массу потерь (9 против 11). Мы прекрасно помним, чем заканчиваются подобные матчи для соперников «Майами», если чемпиону дают поднять голову.

623 и 621 – именно столько выиграли встреч за последние 10 сезонов, включая матчи плей-офф, Тим Данкан и Леброн Джеймс. Это лучшие показатели в лиге.

В начале второй четверти преимущество «Сан-Антонио» достигало "+11", однако на большой перерыв коллективы ушли с равенством. Чему, само собой, есть объективные причины. Одна из главных – слабая защита в «краске». Баскетболисты «Майами» уже набрали 28 очков из трёхсекундной зоны – и это несмотря на неудачное начало. При этом, что самое главное, раз за разом удаётся пускаться в проходы Джеймсу. Несомненно, Грегу Поповичу стоит обдумать, каким образом уменьшить количество лёгких очков для всех действующих чемпионов в целом и их лидера в частности.

Кроме того, благодаря небольшому замедлению темпа и удачному отрезку в исполнении Андерсена (в плане «разрушения») гости и на своей половине площадки действуют куда надёжнее. Тот же Данкан, к примеру, во второй четверти и вовсе ни одного очка не набрал, а в конце периода атаки «Спёрс» строились исключительно на индивидуальных инициативах Паркера. Как бы то ни было, даже при этих обстоятельствах техасцы едва не ушли на антракт в ранге лидера, но подправить промах партнёра Данкан не смог.

Весьма справедливое наблюдение. Джеймс не столь агрессивен при завершении атак на чужой половине, явно бережётся. На паркете он провёл лишь18 минут.

Провалив по сути стартовый отрезок, Уэйд и Джеймс взялись за дело со всей серьёзностью к большому перерыву – вцепившись в «Сан-Антонио» зубами, «Большое трио» успевает всюду. И в защите отрабатывает, и подборы зубами выгрызает, и в нападении всю инициативу к рукам прибирает. У «Спёрс», в свою очередь, разладилось всё, что только могло: Белинелли не попадал открытые «трёхи», и даже Данкан промахивался из-под кольца. В результате всё нажитое преимущество к большому перерыву растаяло как дым – 43:43.

У поклонников «Сан-Антонио» появилась замечательная возможность упрекнуть арбитров встречи в непоследовательности: наградив Данкана «технарём» за чересчур активную попытку выразить своё недовольство происходящим, Джеймса в аналогичной ситуации простили. Чуть позже Уэйд убедил судей в том, что Жинобили нарушал на нём правила (для Ману это персональное замечание стало уже третьим в поединке), хотя нарушения не было и близко. Но на всё это у «Спёрс» находится адекватный ответ вроде очков Паркера в проходе – позволив «Майами» на несколько десятков секунд почувствовать себя в роли лидера, хозяева вернули всё на круги своя.

Рывок 15:3 выдал «Майами», Леброн проснулся и набрал 9 очков. Последует ли продолжение?

Рэй Аллен стал всего лишь вторым игроком. кому удалось реализовать 50 и более трёхочковых в финалах НБА. На первом месте с 56 естественно Роберт Орри.

Кратковременная расслабленность едва не стоила «Сан-Антонио» преимущества. Вариант пятёрки Паркер – Белинелли – Леонард – Дио – Сплиттер сработал не лучшим образом. Мало того, что движение мяча практически сошло на нет, так ещё и атаки развивались сумбурно и, как следствие, неэффективно. Посему и неудивительно, что именно сейчас первые очки в матче набрал Уэйд, а в целом «Хит» сократили отставание до "-2". Немудрено, что в этот момент Тим Данкан уже сидел возле скамейки, ожидая выхода на площадку. Вскоре, правда, Диао приостановил рывок соперника – и тот даже прибег к тайм-ауту. Вероятно, не в последнюю очередь из-за замены, которую попросил Уэйд.

Начиная с того момента, как Крис Бош довёл преимущество «Майами» до «+7» в четвёртой четверти игры №1, «Сан-Антонио» забил 25 мячей с игры с 21 паса. Отличные показатель, ничего не скажешь.

Преимущество «Сан-Антонио» в счёте в дебюте второй четверти достигло до "+11", но слишком уж эмоциональный сегодня Попович решил потратить один из имеющихся в его распоряжении тайм-аутов на то, чтобы напомнить подопечным о снайперских качествах Рэя Аллена, за считанные мгновения до этого прицельно выстрелившего из-за дуги. Впрочем, успешные действия ветерана – это и всё, чего игроки «Майами» добились за 140 секунд.

После того, как «Спёрс» выдали лучшую четверть в истории финалов НБА, они продолжают поражать: 8 из 13 с игры в первой четверти игры №2.

Спустя 10 с лишним минут после стартового вбрасывания казалось, что хозяева проделали колоссальную работу над ошибками. Ведь к тому моменту в пассиве «Спёрс» значилось всего две потери – капля в море тех 23 огрехов, которые они совершили в предыдущем матче. Однако за оставшееся до конца четверти время техасцы допустили ещё три осечки, что, впрочем, не помешало им уйти на перерыв с лидерством в "+7". Ведь, во-первых, ошибками соперника «Майами» не пользуется – и ни разу (!) за период не отличился в быстрых отрывах. Во-вторых, баскетболисты «Хит» и сами наоошибались вдоволь – один только Джеймс совершил три потери. В-третьих, раз уж об этом зашла речь, Леонард и Диао пока справляются с Леброном. На данный момент форвард набрал всего два очка, реализовав 1 из 4 бросков с игры. Наконец, в-четвёртых, благодаря потрясающему движению мяча (девять передач на 11 попаданий) хозяева пока реализовывают 57,9% бросков.

Тим Данкан провёл больше игр в плей-офф, чем половина команд ассоциации.

Стоило игрокам «Спёрс» пустить Джеймса под собственное кольцо, как Леброн шикарно вколотил сверху, не заметив Кавая Леонарда, Бориса Диао и остальных. Но одним попаданием в традиционные нарезки лучших моментов игрового дня сыт не будешь — мини-рывок 5:0 имени Тони Паркера вынуждает Эрика Споэльстру брать тайм-аут. Пока что «Хит» не впечатляют ни в защите, ни в нападении, а ведь проигрывают в серии и поединке именно они…

Количество восторженных комментариев об игре Тима Данкана растёт с каждой минутой. Вот один из них. Впрочем. чему удивляться, если форвард набрал уже 9 очков, реализовав 4 броска с игры из 5.

Количество восторженных комментариев об игре Тима Данкана растёт с каждой минутой. Вот один из них.

Не перестаёт удивлять Тьяго Сплиттер, чей ударный отрезок в первом поединке помог «Сан-Антонио» удержаться на плаву – сейчас бразильский центровой прибрал к рукам ассистентские функции, да настолько успешно, что в его активе есть уже три результативные передачи. Тим Данкан просто невероятен: ветеран раз за разом отправляет в начальную школу Криса Боша и любого, кто пытается прийти центровому «Майами» на подстраховку (чаще других в этом замечен Марио Чалмерс).

Перед матчем Леброн Джеймс советовал своим партнёрам не забывать о том, что «Майами» – прежде всего команда, делиться мячом в нападении и не забывать о своих обязанностях в защите. Пока, впрочем, не очень похоже на то, что форвард донёс свою мысль до партнёров: судьбу первых нескольких атак баскетболисты «Хит» пытались решить в одиночку, и не очень в этом преуспели (разве что два персональных замечания Дэнни Грина в стартовом отрезке не греют душу Грега Поповича), а когда гости принялись пасовать, то не уложились в отведенные 24 секунды на атаку.

Отличный шарж от ESPN за несколько минут до начала второй игры серии, не находите?

Тони Паркер находится в четырёх передачах от Майкла Джорджана (8-е место) и девяти очках от Скотти Пиппена (13-е место) за карьеру в плей-офф. Будем следить за статистикой француза пристальнее.

Вдогонку ещё одна любопытная информация: «Майами» не проигрывал дважды кряду в нокаут-раунде на протяжении 46 встреч. Это третья по длительности серия в истории.

Ни разу с момента образования «Большого трио» ни одной команде в лиге не удавалось дважды кряду выиграть у «Майами» в плей-офф на старте серии — во всех пяти случаях Джеймс и компания отвечали ударом на удар (в 2011-м «Чикаго» — 85:75, в 2012-м «Оклахома-Сити» — 100:96, в 2013-м «Чикаго» — 115:78 и «Сан-Антонио» — 103:84, в 2014-м «Индиане» — 87:83). Любопытная статистика, не находите?

«Майами» выиграл во всех встречах №2 плей-офф (5-0) со времён образования «Большого трио», после поражений в стартовых.

Пока команды разминаются служба статистики ESPN напоминает: «Майами» выиграл 12 встреч кряду после поражений в плей-офф со средней разницей «+15,7».

Служба статистики ESPN напоминает: «Майами» выиграл 12 встреч кряду после поражений в плей-офф со средней разницей «+15,7».

Редактор InsideHoops играет в Капитана очевидность: «Не удивляйтесь, если «Сан-Антонио» победит снова. Или «Майами» сравняет счёт в серии. У вас достаточно причин верить и в то, и в другое».

Дорогие друзья, несмотря на раннее утро обозреватели «Чемпионата» рады вновь приветствовать вас. Мы продолжаем освещать финальную серию плей-офф НБА, собирая в этой статье всё самое вкусное и интересное. Если вы по каким-то причинам пропустили первый матч, то спешим напомнить, что он выдался жарким во всех отношениях, а победу благодаря спурту в эндшпиле 31:9 одержали подопечные Грега Поповича. При этом действующий чемпион попутно успел потерять из-за судорог Леброна Джеймса. Сколько проведёт на паркете форвард сегодня, а также, каким образом будут развиваться события дальше в ремейке главного противостояния года, узнаем совсем скоро.