Шведу не свистели. Не было смысла
Тимур Шакиров
Алексей Швед
Первое «ленинградское дерби» после возвращения из НБА сложилось для Алексея Шведа не слишком удачно – бывшие партнёры оказались сильнее.

Четыре дня назад, сразу после победного матча с «Реалом», мой коллега Лев Савари спросил у Алексея Шведа, не опасается ли тот свиста и оскорблений с «армейских» трибун во время понедельничного дерби с ЦСКА. Защитник «Химок» ответил, что возможная «тёплая» встреча со стороны «армейских» фанатов лишь добавит ему мотивации.

Но Шведу не свистели. Ни до матча, ни во время, ни после. Судьи, кстати, тоже. Они отнеслись к самому дорогому игроку Старого Света с равнодушием, наказав его оппонентов за непредусмотренные правилом контакты всего дважды. Для сравнения – лидер «армейцев» Нандо де Коло заставил визави сфолить на себе целых 11 раз.

Матч Швед традиционно начал на скамейке запасных, предоставив в распоряжение богатыря-массажиста Владимира Рюмшина свою бросковую правую руку. Когда на 4-й минуте соотношение фолов стало 5-0 не в пользу гостей – принялся что-то увлечённо обсуждать с ассистентами главного тренера. Нетрудно предположить, что судейская бригада в этой беседе незримо присутствовала.

Наставник «Химок» Римас Куртинайтис бросил Шведа в бой спустя 5.31 после начала поединка – вместо Тайриза Райса. Функции первого номера перешли при этом к раззабивавшемуся (11 очков в стартовой четверти) Петтери Коппонену.

Джокер «Химок» начал активно, тут же заработав фол попыткой продраться через железобетонный заслон Кайла Хайнса. Затем, получив после размена в оппоненты Никиту Курбанова, против него отзащищался. Ну, то есть как отзащищался – не дал забить. А вот результативной скидке на де Коло (за которого сам же и отвечал в начале атаки) помешать не сумел.

В защите у Шведа не складывалось – как, впрочем, и у всех игроков «Химок» оптом и в розницу. А когда он попытался разыгрывать мяч – запутался во всё том же Хайнсе, после чего позволил центровому проворным бегемотиком добежать до кольца и беспрепятственно забить сверху. Причём возможность остановить оппонента хотя бы ценой фола у Шведа была, но он этой опцией не воспользовался.

Атакующие акции первого номера гостей в стартовой четверти свелись к одному неудачному проходу. Вроде бы он уже облетел де Коло – но мяч пути в корзину так и не отыскал.

Неудивительно, что второй период Швед вновь начал на скамейке запасных. А когда спустя четыре минуты вернулся в игру при счёте 43:33 не в пользу своей команды, едва ли не первым касанием отправил в кольцо ЦСКА роскошный трёхочковый! В следующей атаке после промаха партнёра взмыл над корзиной и аккуратно одной рукой добавил мяч в цель, вынудив главного тренера хозяев Димитриса Итудиса взять тайм-аут. Однако больше Швед в этом матче не забивал. Попытался было протаранить всю защиту ЦСКА проходом – и не преуспел, после чего почти сразу уступил свое место Коппонену.

В третьей четверти на игровую долю Шведа выпал всего лишь двухминутный игровой отрезок. За который он смазал средний бросок через Никиту Курбанова и предоставил вольную вольницу де Коло. Факт замены на Максима Шелекето вызвал у Шведа возмущение – сидя на скамейке, он ещё долго пытался объяснить помощникам Куртинайтиса, что куда больше пользы от него было бы не здесь, а в эпицентре событий.

Но литовского специалиста, за первые полчаса игры выделившего Шведу лишь 10 минут, понять можно. Показатель полезности у звёздного подопечного к тому моменту был просто чудовищным («-17»). Для сравнения, у ближайшего преследователя – Райса — значилось лишь «-11», но тот при этом фактически не покидал паркет, а перевес хозяев исчислялся увесистыми 13 очками. У всех остальных игроков «Химок» показатель полезности был двузначным.

Дав Алексею одновременно чуть остыть и пропитаться соком спортивной злости, Куртинайтис сделал на него ставку с самого начала заключительной четверти. И отрыв гостей стремительно стал сокращаться, за пять минут до сирены исчезнув вовсе. Не сказать, что Швед на данном отрезке так уж феерил в защите, однако действовал куда полезнее, чем в предыдущих четвертях. В атаке, правда, его улов ограничился ещё одной неудавшейся попыткой забить в проходе сразу через двоих «армейцев». К счастью для жёлто-синих, аут по итогам этого эпизода отдали именно им.

При паритете на 84 Швед потерял в углу того, кого терять не стоило ни в коем случае – Милоша Теодосича. Серб поблагодарил за любезность очередным трёхочковым, и концовку матча его оппонент досматривал уже со скамейки запасных.

В итоге Швед неожиданно закончил матч с лучшим показателем «+/-» среди всех защитников «Химок» («-4»), однако стал худшим из этой мушкетёрской четвёрки (Райс, Коппонен, Вяльцев, Швед) по всем главным показателям: набранным очкам, проценту попаданий и количеству передач.

После матча сам Швед не скрывал своего разочарования. Однако в интервью телевизионщикам политкорректно заявил, что сейчас главная задача как можно скорее забыть это поражение и готовиться к следующему матчу.

А вот Куртинайтис на послематчевой пресс-конференции жёг глаголом: «Агент Шведа недоволен, что его подопечный так мало сыграл (16,5 минуты. – Прим. ред.)? Может, ему стоит выйти на паркет вместо него или носить Шведа по площадке на руках? Когда это агенты решали, кто играет? Я разберусь, это ведь и мой агент. Может, он поставит вместо меня другого тренера, при котором Шведу будет проще играть? Я играю с теми, с кем, думаю, мы добьёмся победы. Я вижу игру не так, как агенты: они видят цифры, а я вижу баскетбол".

Разумеется, ни о каком конфликте между Куртинайтисом и Шведом речи не идёт. И рискну предположить, что послезавтра в матче Евролиги с «Баварией» преисполненный реваншистских настроений Швед действительно выбросит из головы неудачное дерби с ЦСКА и сыграет и много, и полезно.