Униженный и оскорблённый. Нуркич и СМИ обидели Джеймса
Лев Савари
Возвращение «Шарлотт» с «-23», эффектный данк Мозгова, победное добивание Драммонда и каверзный вопрос Джеймсу – в обзоре аккаунтов НБА.

Чем ближе плей-офф, тем предсказуемее результаты в регулярном чемпионате НБА. Из всех матчей понедельника лишь в одном грянула небольшая сенсация. Хотя и ту легко объяснить – «Вашингтону» победа была нужнее, поэтому в Атланте он рвал и метал. Не без попустительства защиты соперника, разумеется.

Поражение «Сан-Антонио» в Шарлотт (отметим, что Грег Попович впервые в карьере проиграл своему бывшему помощнику Стиву Клиффорду) вышло более эпичным. Всё потому что в начале второй четверти гости вели «+23». А имея столь огромное преимущество по ходу матча в эру Тима Данкана, техасцы не проигрывали никогда!

Благодаря кому вернулись в игру «Хорнетс»? Вы будете удивлены, но главным героем стал не Кемба Уокер, Николя Батюм или Марвин Уильямс, а Джереми Лин, реализовавший 11 из 18 бросков с игры, вылившиеся в 29 набранных очков и удостоившийся холодного душа во время послематчевого интервью.

Впрочем, парням Грега Поповича тоже есть чем гордится, несмотря на всего лишь 37 набранных очков после большого перерыва. Взгляните на эту потрясающую комбинацию, после которой у вас закружится голова. Неудивительно, что хозяева в итоге оставили одного из игроков «Спёрс» неприкрытым.

Похожий эпизод имел место и в поединке «Чикаго» – «Сакраменто», в котором хозяева, во многом благодаря вернувшемуся в строй Пау Газолю, сумели остановить Демаркуса Казинса и его свиту, взять верх над не самым мотивированным соперником.

В позиционном нападении «Кливленда» подобную перепасовку встретишь не так часто. Да и зачем, если для того, чтобы центровой воткнул сверху «с мясом», необходимо всего лишь две передачи? Отрадно, что в роли наконечника копья на сей раз выступил Тимофей Мозгов.

Любопытно, что данная комбинация по-своему уникальна, ведь была одной из тех, что прошла без участия Леброна Джеймса, собравшего за 33 минуты коллекцию из 33 очков, 11 подборов и 11 передач, что вылилось во второй трипл-дабл в сезоне и 41-й в карьере.

Однако в раздевалке настроение у форварда было не самым приятным, хотя его команда разгромила «Денвер» со счётом 124:91. Всё из-за вопроса одного из журналистов: «Почему Король отписался от официальных аккаунтов клуба в социальных сетях «Твиттер» и «Инстаграм»?», — на который он не нашёлся, что ответить.

Особенно если перед этим Джеймсу задали вопрос о его ощущениях после смачного блок-шота Юсуфа Нуркича, случившегося на экваторе второй четверти. Судя по видео, после него четырёхкратный MVP лиги приземлился на паркет в полном недоумении.

Наверняка в состоянии шока пребывал после прохода Янниса Адетокунбо и Стэн ван Ганди. Во-первых, форвард «Милуоки» попёр в одиночку на целую пятёрку соперника и преуспел в этом, а во-вторых, после его данка гости повели «+11» в матче, который «Дейтройту» нужно было выиграть позарез.

Благо что в заключительной четверти наставник нашёл нужные слова для подопечных и те сумели вырвать победу на последних секундах. Хотя, без сомнения, Реджи Джексон должен благодарить Андре Драммонда за то, что тот сумел оказаться первым на подборе после его промаха и подправить мяч в кольцо за 2,1 секунду до финальной сирены.

Айзее Томасу в поединке с «Орландо» не пришлось брать в концовке ответственность на себя, потому как он по ходу матча сделал всё, что требовалось, и закончил его с показателем полезности «+24». В частности, в одном из эпизодов объяснил Виктору Оладипо, что защищаться тот не умеет.

Стивен Карри доказывает это всем своим визави в каждом отдельном поединке. В качестве одного из последних пострадавших выступил Карл-Энтони Таунс. Вы будете удивлены, но после матча с «Миннесотой», в котором разыгрывающий собрал коллекцию из 19 очков, 11 передач, 7 подборов, 3 перехватов и блок-шота, его игру назвали не слишком яркой.