Барцокас дал волю нервам, а Райс и Швед распустили руки… на дуге
Андрей Дзюба
Потеряв по два лидера, «Химки» и «Локомотив-Кубань» устроили трёхочковую перестрелку, победителями из которой вышли подопечные Ивановича.

Успешное выступление «Локомотива-Кубань» и «Химок» в Евролиге стало одной из главных причин того, что два основных претендента на победу в Единой лиге ВТБ были вынуждены сойтись уже в четвертьфинале. Более того, к старту важнейшей дуэли соперники подошли с весьма существенными потерями. У краснодарцев к грузу усталости от изнурительной серии с «Барселоной» добавились травмы двух самых результативных игроков Малькольма Дилэйни и Энтони Рэндольфа. Немногим лучше казалось положение хозяев, у которых также из-за проблем со здоровьем не вышли на площадку «бигмэны» Джеймс Огастин и Пол Дэвис.

Отсутствие ключевых игроков передней линии привело к тому, что обе команды сделали ярко выраженную ставку на атаки из-за дуги. От точности в этой затяжной трёхочковой перестрелке во многом и зависел ход встречи. К новой реальности быстрее смогли приспособиться подопечные Георгиоса Барцокаса. Пока Тайриз Райс и Алексей Швед привыкали к тому, что вся нагрузка в нападении ложится только на их плечи, у гостей инициативу на себя взял Райан Брокхофф. Его 13 очков с 75% реализации попыток из-за дуги в стартовой четверти позволили «Локомотиву» обзавестись комфортными «+10», которые к середине второго периода достигли предразгромных «+15».

Однако именно в этот момент состоялась смена главного действующего лица – и на первый план вышел Райс, начавший бомбардировку с периметра. Всего за две минуты он отправил в цель три дальних броска, организовав рывок «Химок» 19:3, после которого хозяева впервые в поединке вышли вперёд. Наметившийся разлад в нападении заставил занервничать Барцокаса, и он, не совладав с эмоциями, в считанные секунды получил два технических фола за активное несогласие с решениями арбитров и был выдворен со скамейки.

Формальные основания для недовольства у греческого наставника были, поскольку впервые на линию штрафных бросков его игроки встали только на 30-й минуте, что случается в матчах любого уровня крайне редко. При этом в итоговом протоколе штрафных у кубанцев оказалось всего на два меньше, чем у оппонентов. Оставшись и без наставника, и без очков вдруг резко ушедшего в тень Брокхоффа гости не расклеились, а сосредоточились на действиях в защите и не дали химчанам развить успех. Хотя эффективно сдерживать Райса, набравшего 29 очков к окончанию третьего периода, кубанцам по-прежнему не удавалось.

Американский разыгрывающий притормозил только в заключительной четверти, но в этот момент эстафету из его рук принял Швед, успевавший не только забивать сам, но и раздавать передачи партнёрам. Однако и у краснодарцев нашёлся свой герой, которым стал обретший бросок Мэтт Дженнинг. В нервной и изобиловавшей взаимными ошибками концовке ключевую роль сыграла оборона хозяев. За три финальных минуты «Локомотив» не сумел набрать ни одного очка, причём Виктор Клавер умудрился дважды промахнуться с линии штрафных. У жёлто-синих же в позиционном нападении дела обстояли немногим лучше, но две стремительных контратаки, завершённые Зораном Драгичем и Шведом, в итоге оказались решающими.