«Моя лучшая игра впереди. Та, в которой ЦСКА покорится Евролига»
Ринат Салахетдинов
Кайл Хайнс
Комментарии
Центровой ЦСКА Кайл Хайнс — о противостоянии с «Локомотивом-Кубань», сходстве Барцокаса и Итудиса, неудачах прошлого и многом другом.

Центровой московских «армейцев» Кайл Хайнс — проверенный еврокубковый боец. Он дважды выигрывал титул чемпиона Евролиги, защищая цвета греческого «Олимпиакоса», а после перехода в ЦСКА ещё дважды добирался до «Финалов четырёх», пусть в обоих случаях красно-синие и терпели неудачу. Грядущий решающий мини-турнир в Берлине станет для него пятым кряду. В отсутствие травмированного Джоэля Фриленда «большой» будет исполнять роль стартового пятого номера и пытаться оправдать звание лучшего игрока сезона оборонительного плана в Евролиге, которого он был удостоен на прошлой неделе. Сможет ли Хайнс сдержать мощную переднюю линию краснодарского «Локомотива-Кубань», узнаем уже 13 мая, когда впервые в истории две российские команды схлестнутся в полуфинале самого престижного клубного баскетбольного турнира Старого Света.

– ЦСКА в соперники по полуфиналу попался «Локомотив» — колючий, неудобный для любой команды оппонент. Нет опасений, что «железнодорожники» сумеют преподнести сюрприз, ведь они уже обыгрывали «армейцев» в нынешнем сезоне, правда, в рамках Единой лиги ВТБ?
– Согласен, соперник нам достался не из лёгких. Однако не стал бы забегать вперёд, ведь ни одна игра не похожа на другую. В этом сезоне мы успели и уступить «Локо» дома, и обыграть соперника в Краснодаре. Думаю, встреча в «Финале четырёх» — совсем другая история. В одном сомневаться не приходится — это будет важный, большой матч как для нас, так и для всего российского баскетбола.

– Вы успели поиграть под руководством Георгиоса Барцокаса. О нём приходится слышать разное, хотелось бы узнать и ваше мнение о греческом наставнике.
– Он крайне спокоен. Посмотрите на него во время матчей – порой даже в самые напряжённые минуты его лицо непроницаемо. Он немногословен. Но говорит тогда, когда это требуется больше всего. Очевидно, что он один из топовых европейских тренеров. Его тактическая грамотность и обширные познания в баскетболе сомнению не подлежат.

– Справедливо ли заявлять, что успех «Локомотива» в этом сезоне — полностью заслуга наставника?
– Ну, игроков тоже нельзя забывать, всё-таки именно они претворяют тренерские задумки в жизнь. И, стоит признать, краснодарцам это удалось сполна. Да и сам Барцокас проделал огромную работу. В межсезонье он получил в распоряжение команду, от которой никто подвига не ожидал. А здесь такое достижение — выход в «Финал четырёх». Считаю, это выдающийся результат.

– В полуфинале ЦСКА считается фаворитом, как и годом ранее…
– Вообще, не считаю правильным выделять в такой игре фаворита. В одном матче может случиться что угодно, каждая команда имеет совершенно равные шансы на победу. Прошлогодний поединок с «Олимпиакосом» лишний раз подтвердил эту истину. Даже в НБА, где в плей-офф победитель определяется серией до четырёх побед, случается всякое. Что уж говорить об одном, вдумайтесь, всего одном-единственном матче.

– Каково будет противостоять оппоненту, которому особо нечего терять?
– По-моему, в «Финале четырёх» каждому есть что терять. Проделать нелёгкий путь ради пары поражений? О таком никто даже не задумывается! Если же говорить о ЦСКА, то мы привыкли играть под давлением. От нас, собственно, этого и ждут. Сильная команда, претендующая на победу во всех турнирах, коей ЦСКА и является, должна уметь справляться с прессингом. Поэтому будем с «Локо» в равных условиях.

– После триумфа в 2008 году ЦСКА потерпел неудачи во всех шести «Финалах четырёх», где принимал участие. Есть ли здесь закономерность?
– Мне довелось сыграть в четырёх финалах, и я не согласен, что в Мадриде или в Милане ЦСКА провалился. Полуфинальные встречи с «Олимпиакосом» и «Маккаби» были крайне напряжёнными, победить могла каждая команда, но чаша весов склонялась на сторону соперника. Потому о закономерности здесь не может идти речи. Повторюсь, «Финал четырёх» — во многом лотерея.

– Многие говорят, что в серии мало кто способен одолеть ЦСКА, а вот в одном поединке… В чём главная слабость команды на данный момент?
– Мы должны сохранять концентрацию и действовать собранно на протяжении всех 40 минут каждого матча. При таком условии нам действительно по зубам любой, даже самый сложный соперник.

– А как же короткая «скамейка», травмы, потеря Джоэла Фриленда?
– Нужно понимать одну простую вещь: травмы — неотъемлемая часть баскетбола и, к сожалению, от них никто не застрахован. Фриленд — невероятно важный для команды игрок, но, как бы парадоксально это ни звучало, у нас незаменимых нет. Мне понравилось, как в сложившихся обстоятельствах проявил себя Иван Лазарев, он действительно заметно прибавил. Кроме того, в решающих встречах мы рассчитываем на Павла Коробкова и Виктора Хряпу – как слышал, их шансы помочь команде весьма высоки.

– В подобных условиях на ваши плечи ложится солидная нагрузка. Как с ней справляетесь?
– Я в полном порядке. Уже не раз говорил, что готов исполнять в команде любую роль, отведённую тренером. Вне зависимости от объёма работы. Мне совершенно нет разницы, начинать матч в старте или на скамейке запасных, проводить на площадке много или мало времени. Главное — успех команды, это единственная по-настоящему важная вещь.

– Так в чём же всё-таки причина обилия травм? Особенно много их было у «больших» ЦСКА. Нет ли здесь вины медицинского штаба?
– Что вы, конечно нет! У нас подобраны специалисты высочайшего уровня, и жаловаться на их работу — последнее дело. Просто так уж сложился сезон, звёзды сошлись. Тем не менее всё, что нас не убивает, делает сильнее. Большое количество препятствий на пути к цели должно лишь сплотить команду, помочь каждому выложиться по максимуму.

– Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис тоже грек. Они с Барцокасом представляют одну тренерскую школу? Или у них, помимо национальности, мало общего?
– Оба наставника весьма эмоциональны. Только показывают это по-разному. Про Барцокаса уже рассказал. Отмечу лишь, что за внешним спокойствием скрывается целая гамма переживаний. Итудис и Барцокас долгое время работали в греческом чемпионате. Оба успели досконально изучить сильные и слабые стороны друг друга. Поэтому российский полуфинал Евролиги будет вдвойне интересен: ЦСКА и «Локомотив» знают друг друга как облупленных, тренерам придётся поломать голову, чтобы удивить визави.

– Кажется, ЦСКА стал действовать в нападении ещё быстрее в сравнении с прошлым сезоном. Благодаря этому команда набирает больше всех очков, но эффективность обороны, прямо скажем, могла быть выше.
– Поддержания высокого темпа требует от нас тренер. Что касается количества пропущенных очков, то это неудивительно, учитывая то, как часто мы атакуем. Больше бросков — больше шансов для соперника провести контратаку и отличиться в «оборотке». Считаю, мы прибавили в игре на своей половине. Стали защищаться плотнее, действовать мобильнее. Одно из требований тренера — строить быстрые атаки через агрессивную и цепкую оборону. Нам всё чаще удаётся подобное.

– «Финал четырёх» пройдёт в Берлине, где вы провели часть карьеры, а в сезоне-2010/11 и вовсе завоевали чемпионство в составе «Бамберга» и получили звание MVP. Поможет ли вам это?
– Тот сезон действительно был удачным. Кубок Германии взяли, я стал ещё и самым ценным игроком Матча звёзд. С радостью вернусь под своды берлинской арены, где провёл немало по-настоящему запоминающихся матчей. Мне, кстати, и против ЦСКА довелось поиграть. Так что буду чувствовать себя раскованно и уверенно – можно сказать, как дома.

– Будут ли на трибунах персональные болельщики?
– Естественно, ведь в Германии у меня полно друзей. Уверен, поболеть они придут именно за ЦСКА. Семья тоже летит в Берлин, так что всё в полном порядке.

– ЦСКА удался во многом идеальный сезон. Неудачи случались довольно редко, да и связаны были с объективными причинами. Можете выделить наиболее значимые победы сезона?
– Сложный выбор. Назову, пожалуй, триумфы над «Реалом» и «Олимпиакосом». Домашняя встреча с «Химками» также выдалась качественной. Даже проигранный поединок в Барселоне можно занести в актив, ведь из того обидного поражения мы многое вынесли. Думаю, этот опыт нам пригодится, тем более в столь напряжённом турнире, как «финал четырёх».

– Что касается вас лично, какую игру назвали бы самой удачной?
– Любая игра, в которой команда победила. Кроме шуток. После удачных матчей у меня складывается ощущение, что я сыграл выше всяких похвал (смеётся). Напротив, когда проигрываем, нахожу в своих действиях кучу недочётов. Поэтому, надеюсь, моя лучшая игра ещё впереди, в Берлине. При условии, что мы выиграем Евролигу.

Комментарии