Великолепный! Джеймс дотащил «Кливленд» до матча № 7
Лев Савари
Феноменальная игра Леброна Джеймса и удаление Стивена Карри помогли «Кливленду» выиграть у «Голден Стэйт» и сравнять счёт в серии.

Стивен Карри побил рекорд Дэнни Грина по количеству реализованных трёхочковых в одной отдельно взятой финальной серии плей-офф НБА.

Просто зацените!

Команды MVP регулярного сезона выиграли 18 матчей №7 кряду.

Такова статистика Джеймса во «встречах навылет».

Оказывается последний раз игрока удаляли в финалах в 1996-м.

Джеймс имеет 3-0 в играх № 7 с «Майами» и 0-2 с «Кливлендом».

«Я не собираюсь уступать», – вот, что сказал Джеймс после третьей четверти Лю на скамейке.

15-3 имеют в матчах №7 команды, игравшие дома. Это говорит о том, что у «Кливленда» мало шансов. Но по сегодняшней встрече этого не скажешь.

Карри первый MVP со времён Шакила О'Нила, заработавший 6 фолов в матче финала.

Три последних игрока, которым удавалось набрать не менее 40 очков в двух матчах финала кряду: Майкл Джордан (1993), Шакил О'Нил (2000) и Леброн Джеймс (2016).

Даже комментировать нечего, согласитесь!

«Кливленд» – третья команда, которой удалось отыграться с 1-3 в финале НБА.

В задушевной беседе с Крэйом Сагером после финальной сирены обычно чересчур серьёзный Джеймс даёт выход эмоциям, говоря о том, что он сделает все возможное, чтобы, наконец, привезти чемпионский титул в Кливленд. «Как нам удалось «вернуться» с 1-3? Все благодаря нашей агрессии. Нам дважды кряду удалось обыграть очень сильную команду, и на седьмой матч мы собираемся выйти с тем же настроем, что и сегодня. Карри? Он заслуженно стал первым в истории лиги безальтернативным MVP сезона, и достижение «Чикаго»-1996 «Голден Стэйт» тоже превзошёл во многом благодаря нему. Нет, калифорнийцы построили отменную команду, в которой есть и другие лидеры – Клэй Томпсон, Дрэймонд Грин, – но заслуги Стэфа в ее успехах несомненны. Мои статистические показатели? Я отдаю команде всего себя, и стараюсь быть ей полезен всем, чем только могу».

«Голден Стэйт» впервые сыграют в седьмом матче финала НБА, не лучшая новость для их болельщиков. Всего же это будет 19-й решающий матч в главной серии года.

Трипл-дабла у Леброна сегодня уже не будет – он присел на «банку» с коллекцией из 41 очка, 8 подборов и 11 результативных передач в активе. Что, думается, не так уж и важно. Он сделал все, что мог, ради продления серии, и при активной поддержке Тристана, оформившего дабл-дабл ещё в первой половине, но не сбавлявшего обороты до последнего, добился желаемого. Лица отдыхающих лидеров «Уорриорз» говорят о многом: такое чувство, что они действительно упустили нить событий из рук, и как вновь зацепиться за неё, не знают.

Айеша Карри в гневе в связи с удалением мужа, говорит, что потеряла всё уважение к НБА.

Керр подписывает капитуляцию, снимая с игры Грина с Томпсоном, когда играть остаётся более трёх минут. Уж кто бы мог подумать, что совершенно безнадёжные в двух стартовых поединках серии и проигравшие будто бы судьбоносную четвертую встречу в родных стенах, «Кавальерс» станут первой за полвека командой, превратившей 1-3 в финале в седьмой матч?!

Стэф не доиграл матч из-за перебора фолов 10-й раз в карьере, а был удалён впервые!

А вот за что и как удалили Стивена Карри!

41 очко! Просто что-то невероятное творит Джеймс! Седьмая игра в серии будет. никуда не деться от неё с таким Леброном!

И всё-таки не доиграл встречу Карри, отфолившись за 4:22 до окончания четвертой четверти. Более того, он обрушил поток негативных эмоций на скамейку запасных и болельщиков «Кливленда», получив «технарь». И виноват он, кстати, сам – не было никакого смысла пытаться выбить мяч из рук у уже забравшего подбор на своём щите Джеймса. Это, похоже, все: Смит попадает издали, Тристан великолепно подставляется под Клэя, и сильнейшая команда Востока ведёт «+18». Под скандирование MVP Джеймс пробивает очередные штрафные, и попадает оба…

Смотришь на игру Леброна – и невольно соглашаешься с утверждением Джеффа ван Ганди и Марка Джексона о том, что если он не получит приз MVP финальной серии независимо от её исхода, престижная награда потеряет былой вес. Абсолютное, безоговорочное доминирование на обеих сторонах площадки. Устав забивать (18 очков кряду на стыке третьей и четвертой четвертей, между прочим!), он соорудил один за другим пару идеальных бросков для Тристана Томпсона. Насмотревшись на возросшую продуктивность «Уорриорз» в обороне, он зрелищно накрыл сначала Грина, а затем и Карри. Всего-то двух подборов Королю не хватает до трипл-дабла за 4:32 до окончания основного времени, а хозяева ведут 99:86.

Сумасшедшая статистика у Короля – 36 очков, 10 передач, 8 подборов, 4 перехвата и 3 блок-шот

«Не в моём доме!» – так называется то, что сотворил Джеймс у своего кольца.

Стивен Карри впервые с 2013 года зарабатывает в матче 5 фолов.

На 7-е место уже выбрался Леброн в списке самых результативных игроков финалов.

6-й раз в карьере Джеймс набирает не менее 500 очков в одном отдельно взятом розыгрыше плей-офф.

Барбоза обошёл Керра по количеству точных трёхочковых в плей-офф пока Леброн набирал свои 18 очков кряду.

Приветствует переполненная арена Крэйна Сагера! Пожелаем здоровья коллеге!

Это 15-я игра финала, в которой Джеймс набирает не менее 30 очков. Монстр!

Джеймс! Это Джеймс, господа! Вот вернулись вроде бы «Уорриорз» в игру окончательно и бесповоротно, подобрались на «-7» (между прочим, наименьшее отставание гостей во второй половине) – так нет же! Король берёт игру в свои руки, успевает буквально повсюду и приносит своей команде шесть важнейших очков кряду, два из которых пришлись на сумасшедший бросок с отклонением на последних секундах атаки. 90:79, и Керр требует паузу.

Одним-единственным свистком арбитры отдают «Кливленду» все, что забрали в течение матча. Карри чисто отобрал мяч у Ирвинга на ведении, но судей его перехват не впечатлил, и плеймейкер получил пятый фол. Вообще, крайне сумбурная игра пошла, с множеством ошибок, неуверенных действий с обеих сторон – и очередной «трёхой» Карри, сократившей отставание «Голден Стэйт» до «-8».

Кевин Лав пока настолько плох в играх №5 и №6, что в межсезонье может покинуть «Кливленд». С «гайкой» или нет, узнаем совсем скоро

Подтверждает наши предположения и Тайрон Лю. «Почему мы растеряли значительную часть имевшегося у нас преимущества? Все дело в темпе – мы стали играть медленнее, менее активно двигали мяч. Как мы будем останавливать поймавшего кураж Томпсона? Мы должны быть агрессивнее, навязывать ему жёсткую контактную борьбу», – поведал наставник «Кавальерс».

И тут, откуда ни возьмись, интрига! При сидящем на «банке» Карри шикарный отрезок выдаёт Клэй Томпсон, реализовывающий пару «трёх» и вообще начинающий напоминать одного из самых недооценённых снайперов современности. «Кавальерс», убаюканные собственным превосходством, не набирают ни единого очка в заключительные 3:31 третьей четверти, пропускают рывок 0:10, и уходят на заключительный (а может быть, и нет) перерыв при всего лишь «+9» в свою пользу.

15 очков набрал Клэй Томпсон в третьей четверти, и появились шансы на спасение у гостей.

Разминает больную спину Игуодала, упрятанный Керром от греха подальше на скамейку запасных. Исходя из сообщения Крэйга Сагера, «Уорриорз» на него всё ещё рассчитывают в сегодняшней встрече. Да вот только непонятно, зачем рисковать здоровьем одного из ключевых исполнителей накануне неумолимо приближающейся седьмой встречи, если шансы что-либо изменить сегодня, мизерны?

Активизируется «Голден Стэйт», играющий полуэкспериментальным сочетанием с Фестусом Изели и Брэндоном Рашем, но ровно до тех пор, пока Ирвинг, Смит и Леброн не проводят одну из тех молниеносных атак, что будет красоваться во всех промо-роликах лиги в ближайшие месяцы. Король колотит монструозный данк после свечи Джей Ара, стирая в порошок те крохи надежды, что калифорнийцы получили благодаря рывку 11:2. Преимущество хозяев вновь приближается к «двадцатке».

Уводят в раздевалку Игуодалу, как бы это не стало концом для Голден Стэйт». Пора поставить крест Керру на этой игре и не испытывать здоровье Андре.

16 очков, 7 передач, 5 подборов, 3 перехвата и 1 блок-шот – Джеймс медленно, но верно, гребёт к трипл-даблу и званию самого ценного игрока серии.

Обеспокоенный лёгкостью, с которой Грин протянул мяч через всю площадку и забил из-под кольца, Лю берет тайм-аут при «+19» для «Кливленда». Если бы не эти кратковременные помутнения, случавшиеся отнюдь не единожды в первой половине, и никуда не девшиеся во второй, можно было бы сказать, что хозяева проводят едва ли не идеальный матч. Сразу и не скажешь, знает ли история НБА финалы из семи поединков, в первых шести из которых не было ни одной более-менее напряжённой концовки.

Выходит Стэф на 10-е место в истории плей-офф по количеству отправленных в корзину соперников «бомб». Но вряд ли его это радует, команда «горит» без шансов.

Издеваются поклонники «Кавальерс» над Карри, хотя к кому к кому, а к разыгрывающему пока сложно придраться – уже пять трёхочковых забил и 21 очко набрал.

14 подряд бросков смазал Харрисон Барнс, хоть в церковь иди свечку ставь. Хотя Клэй Томпсон выглядит не многим лучше – 3 из 13 у него.

Керру можно начинать готовиться к седьмому матчу. Продолжает изображать нечто непонятное Клэй, четвертый фол в борьбе за подбор на своём щите (с Лавом!) получает Стэф, Джей Ар кладёт «бомбу» с впечатляющим запасом – и спустя пару минут после возобновления игры «Кавальерс» ведут «+22».

Так выглядит карта бросков из-за дуги гостей, не имеющих имя Стэф и фамилию Карри.

8 из 43 трёхочковых реализовали подопечные Стива Керра в двух последних половинах. С таким процентом седьмой матч неизбежен.

Даг Коллинз идёт ещё дальше и говорит, что «пятёрка смерти» с Дрэймондом на позиции центрового не наносит «Кливленду» вообще никакого ущерба. «Тристан измывается над передней линией чемпиона буквально в одиночку», – дополняет Пирс слова экс-наставника «Филадельфии» и ряда других клубов НБА о том, что значимость потери Богута как лучшего рим-протектора «Голден Стэйт» значительно выше, чем может показаться на первый взгляд.

Пол Пирс, анализирующий поединок в студии телеканала ESPN, произносит вслух то, о чем думалось в течение всей первой половины – седьмая игра практически неминуема с учётом отсутствия Богута, проблем Игуодалы со спиной и посредственной обороны. «Дрэймонд Грин и Клэй Томпсон обязаны играть лучше», – резюмирует Истина.

13 очков всего набрал в регулярном чемпионате Джонс, а в этом матче уже 5, а ведь хозяева находятся в шаге от поражения.

37:8 – с таким счётом «Кливленд» выиграл пять последних четвертей, если смотреть исключительно на быстрые отрывы.

Солидных масштабов фол-трабл (по три нарушения в пассиве имеют Шамперт, Джефферсон и горемычный Лав) вынуждает Лю активировать Дантэя Джонса, и предпоследний человек на «банке» коллектива из Огайо проводит смену всей своей жизни, о которой станет рассказывать детям, внукам и правнукам. Забивает с фолом, провоцирует Грина на третье персональное замечание, реализовывает оба штрафных… Для «Кливленда», чьи резервисты не отличались продуктивностью в течение всего плей-офф, за исключением серии с «Атлантой», пять очков кряду от, по сути, случайного человека – это ощутимый бонус и лишний повод для оптимизма перед большим перерывом. На который команды уходят при счете 59:43 в пользу сильнейшей команды Востока.

Ну, вы всё поняли, да. Этот человек уже набрал 5 очков в шестом матче финальной серии плей-офф НБА.

Оформляет дабл-дабл Тристан Томпсон ещё до большого перерыва.

Очень плохое решение принимает Стэф – не успев за Ирвингом, получившим вагон и маленькую тележку свободного пространства благодаря очередному заслону Тристана, лидер «Уорриорз» обнимает визави и получает третий фол в первой половине встречи. После непродолжительного совещания на скамейке запасных Керр оставляет двукратного MVP сезона на площадке, откровенно рискуя. Тем временем Джеймс и Томпсон вновь «взрывают» трибуны, организовывая ответный «побег» 8:0. Критический момент, похоже, успешно преодолён.

На этот сумасшедший трёхочковый Карри можно смотреть бесконечно долго.

Собственно, вот и происходит то, о чем мы говорили пару минут назад. Какая-то совсем уж отчаянная «трёха» Карри (между прочим, четвертая в матче) да абсолютный провал обороны «Кавальерс», упустивших Грина под собственным кольцом, довершают спурт «Голден Стэйт» 9:0, сокращающий отставание чемпиона до «-8».

32,4 очка набирает Леброн Джеймс, когда его команда находится в шаге от вылета. Это больше, чем у кого бы то ни было.

После продолжительного пребывания на «банке» Игуодала вернулся в игру и даже попал из-за дуги, но заметно, что играть в полную силу он пока не может. «Уорриорз» понемногу оживают (не в последнюю очередь — при помощи арбитров, оценивающих абсолютно все пограничные ситуации в пользу проигрывающей стороны), и Лю берет тайм-аут при счёте 46:33 в пользу своих подопечных. До перелома в игре по-прежнему далеко, ведь цифры на табло и близко не отражают перевес «Кливленда». Но в этом как раз и заключается причина для беспокойства: в схожих ситуациях коллектив из Огайо в текущем финале уже оказывался, и, не выжав максимум из замешательства соперника, в конечном счёте проигрывал.

За половину четверти гости набрали вдвое больше очков, чем за всю первую четыерть. Неужели нашли способ вернуться гости?

Последними, кто отыгрывался, уступая «-20» в финальных встречах был «Бостон» в 2008-м в матче № 4 против «Лейкерс».

Насколько плох Харрисон Барнс? Взгляните на его статистику в последних двух матчах.

Аккурат в этот день год назад «Уорриорз» стали чемпионами НБА. Если «бэк-ту-бэк» состоится, будет символично.

Кстати интересно, что лишь две команды выигрывали титулы 16 июня – «Чикаго» в 1996-м и «Голден Стэйт» в 2015-м.

Андерсон Варежао, проводящий свои короткие смены в финале с потрясающим уровнем самоотдачи, проиграл борьбу за подбор на чужом щите и сцепился с Иманом Шампертом, видимо, швырнувшим в лицо бразильцу пару непечатных выражений. Кардинальным образом на ситуацию на площадке не влияет ни это, ни «треха» Карри – реализовав менее 27% бросков с игры, калифорнийцы уступают «-15».

Устанавливают антирекорд для первых четвертей финалов «Голден Стэйт», как выясняется.

Едва вернувшийся на площадку Лав отмечается третьим персональным замечанием (высосанным из пальца, надо сказать) за две минуты игрового времени. Вот если не идёт у человека, то не идёт всерьёз и надолго. Вообще, судейский фактор неожиданно выходит на первый план в дебюте второй четверти – теперь Леандро Барбоза под оглушительный свист трибун исполняет три штрафных броска. У «Голден Стэйт», кстати, нарисовалась новая проблема: Андре Игуодалу беспокоит повреждение спины. Из раздевалки он уже вернулся, но пока сидит на скамейке запасных.

Тристан Томпсон может собой гордиться, ведь он в финалах собирает в среднем больше подборов, чем Хаким Оладжьювон, Пау Газоль и Шон Кемп.

Стивен Карри просыпается и улетает от Имана Шамперта, красивый трёхочковый. Заставит ли он гостей проснуться?

Тем временем, Джеймс вышел на 8-е место в списке самых результативных игроков финалов НБА, набрав 9 очков в первой четверти, он довёл суммарный показатель в главных сериях сезона до 1020 за карьеру и обошёл Джона Хавличека. Следующий в списке – Том Хэйнсон, у которого 1037 очков.

27 из 31 очка «Кавальерс» соорудили Джеймс и Ирвинг в первой четверти. Что-то это напоминает, неправда ли?

Очевидно, только шарм вернувшегося к боковой линии Крэйга Сагера вынудил Керра дать добрый и душевный комментарий в перерыве. «Нам нужно менять абсолютно все», – утверждает специалист, добавивший, что не будет экономить ресурс Карри даже несмотря на наличие в его пассиве двух фолов.

Великолепие Тристана Томпсона, совершившего девять подборов в стартовом отрезке и ставшего адресатом номер один для умнейших передач Джеймса, впечатлило комментирующего матч на американском телевидении Джеффа ван Ганди настолько, что он призвал руководство «Кливленда» устроить церемонию поднятия его майки под своды домашней арены клуба прямо сейчас, в первом перерыве. Это, на наш взгляд, представляет значительно больший интерес, нежели оставшиеся 36 минут матча. 31:11 – «Кавальерс» доминируют, унижают и властвуют.

Тристан Томпсон пока смотрится лучше чем все соперники вместе взятые. Какой-то кошмар для «Уорриорз», хоть возвращайся в Окленд после первой четверти…

Темпы, которыми «Кавальерс» наращивают игровое преимущество и перевес на табло откровенно ужасают. На редкость эффективная оборона, помноженная на большое количество брака при передачах у игроков «Уорриорз», и успевающий повсюду Джеймс – раздающий, отыскивающий мисматчи и забивающий из-под кольца, — приводят к тому, что за две минуты до окончания первой четверти коллектив из Огайо ведёт 28:9, а Лю, всецело и полностью уверенный в своих подопечных, бросает в бой Мо Уильямса.

В быстрые отрывы бегает даже Тристан Томпсон у хозяев, всё больше для «Голден Стэйт» дело пахнет керосином.

Повторяется история – очень похожи стартовые минуты матчи №3 и №6.

57 матчей хотя бы с одним трёхочковых в плей-офф на счету Стивена Карри. Мелочь, а приятно!

Взятая тренерским штабом «Уорриорз» пауза кардинальным образом ситуацию на площадке не изменила. Свои первые очки во встрече гости набрали только на шестой минуте (расстарался Грин), но получили в ответ «бомбу» от Кайри Ирвинга и шикарный данк Леброна Джеймса в быстром нападении. Сложно сказать, чего именно пока не хватает действующему чемпиону, но, видимо, дело в уверенности в собственных силах, которая у подгоняемых родными трибунами «Кавальерс» значительно выше. После попадания Джефферсона из угла подопечные Тайрона Лю ведут «+11».

14 бросков подряд смазали «Уорриорз» с учётом игры № 5 прежде чем Грин набрал первые очки для гостей в этой битве.

Леброн с первых минут даёт понять, что седьмого матча не избежать.

С невероятным уровнем агрессии начинает матч жизни и смерти «Кливленд», заставив баскетболистов «Голден Стэйт» (в частности, ключевых – Стэфа Карри и Дрэймонда Грина) сфолить трижды за стартовые 90 секунд. Отдача пришла в виде двух исключительно быстрых персональных замечаний Кевина Лава, которого уже на второй минуте заменил Ричард Джефферсон, но, учитывая масштабы проблем «большого» в данной серии, это, наверное, и к лучшему. Между тем калифорнийцы за 3:09 не набирают ни единого очка, пропускают спурт 0:6 и пока вообще выглядят неубедительно. Ранний тайм-аут Стива Керра.

2 фола за 1,5 минуты – Кевин Лав делает всё, чтобы о нём говорили исключительно в уничижительных тонах.

«+14» имеют действующие чемпионы в те 29 минут серии, когда выходили на паркет в том сочетании, в котором начали этот матч.

Джей Зи и Бейонсе Ноулз присутствуют на матче, кто из них симпатичнее очевидно.

В те минуты, когда Дрэймонд Грин был на паркете в этой серии «Голден Стэйт» выиграл «+36», когда отсутствовал – уступил «-22».

При счёте 2-3 в серии, команды игравшие дома выиграли 14 из 26 встреч финала НБА. Иными словами статистика с небольшим перевесом сегодня за «Кливленд».

Крейг Сагер и Винс Картер сегодня присутствуют на матче и по-видимому, оба будут работать в прямом эфире для нас.

Шутят в Сети про арену Quicken Loans, намекая на то, что она создана для чемпионств других команд. Что ж посмотрим, верно ли утверждение.

Андре Игуодала в стартовом составе, похоже, Стив Керр решает не тянуть резину.

Очередной выпуск программы The Starters, для тех кто голоден «баскетболом».

«Стивен Карри мягче, чем наше мороженое», – написано на вывеске ресторана в городе Элирия, штат Огайо. Ждём ответа MVP.

Кевин Лав всё ещё считает, что является членом «большого трио»? Кайри Ирвингу и Леброну Джеймсу смешно до слёз.

Стивена Карри отделяет 6 трёхочковых от абсолютного рекорда в финалах НБА, которым владеет Дэнни Грин с 2013 года.

Леброн Джеймс набирал не менее 20 очков в 16 встречах кряду, когда его команды находились в поражении от неудачи в серии.

Поражение с разницей «-15» — самое крупное в родных стенах для «Голден Стэйт», с тех пор как команду возглавил Стив Керр. Каким будет ответ?

А вот как преобразился Кайри Ирвинг, с тех пор как его команда уступила дважды в Окленде на старте противостояния.

Взгляните, как прибавил в реализации в играх №4 и №5 Клэй Томпсон – 52,9% точности при 31 очке в среднем за игру.

Дорогие друзья, несмотря на раннее утро, обозреватели «Чемпионата» рады вновь приветствовать вас. Продолжаем освещать финальную серию плей-офф НБА, собирая в этой статье всё самое вкусное и интересное. Если вы по каким-то причинам пропустили первые пять встреч, спешим напомнить, что счёт в противостоянии на данный момент 3-2 в пользу подопечных Стива Керра. После двух уверенных побед в родных стенах действующий чемпион внезапно «сгорел» «-30» в Кливленде, но спустя два дня взял реванш, после чего ведомство Адама Сильвера решило возродить интригу и дисквалифицировало Дрэймонда Грина на один матч за отмашку от Леброна Джеймса, после того как четырёхкратный MVP переступил через него. Естественно, аутсайдер воспользовался этим и сократил отставание, а теперь попытается в родных стенах восстановить паритет и обзавестись психологическим преимуществом перед решающим сражением. Получится или нет, узнаем совсем скоро. Просыпайтесь!