Вечер рекордов и невероятный Теодосич. ЦСКА разгромил «Басконию»
Ринат Салахетдинов
«Армейцы» вновь испытали серьёзные проблемы в начале матча, но в итоге камня на камне не оставили от гостей с Пиренеев в Москве.

«Баскония» стала второй испанской командой, побывавшей в Москве в новом сезоне Евролиги. Пару недель назад под сводами «Мегаспорта» был бит мадридский «Реал». Та встреча выдалась для «армейцев» довольно напряжённой, что неудивительно, учитывая опыт большинства предыдущих противостояний с пиренейским гостями.

В минувшем сезоне баски стали настоящим открытием турнира, выйдя в «Финал четырёх» наряду с ЦСКА, «Фенербахче» и «Локомотивом-Кубань». Это была совсем другая команда, с тех пор утекло много воды. Велимира Перасовича на посту главного тренера сменил Сито Алонсо, команда избавилась от титульного спонсора: из «Лабораль Кутчи» клуб превратился в «Басконию». Немалые изменения претерпел и ростер испанского коллектива: лидеры команды Майк Джеймс и Яннис Бурусис покинули Виторию (оба перебрались в греческий «Панатинаикос»),

на замену им пришли не менее качественные исполнители. Андреа Барньяни, Чейз Бадингер, Шейн Ларкин – все эти игроки имеют реальный опыт выступлений в НБА. Последний, к слову, взял с места в карьер и ворвался в топы Евролиги по передачам (3-е место) и перехватам (1-е) – Ларкин совершает в среднем по 6,75 передачи и 2,13 перехвата за игру.

У «Басконии» не всё гладко на внутренней арене: команда занимает пятое место в турнирной таблице. В Евролиге подопечные Алонсо потерпели три поражения в восьми встречах, и несмотря на то, что ЦСКА был ослаблен потерей Нандо Де Коло, получившего травму в поединке с «Дарушшафакой», уж точно не считались фаворитами противостояния с «армейцами». В отсутствие француза ЦСКА расправился с «Жальгирисом» и вернулся на победные рельсы.

Сам Де Коло тоже не скучал. Он успел поучаствовать в съёмках телепередачи, посвящённой европейскому этапу карьеры и недавней женитьбе, а непосредственно перед матчем с «Басконией» по традиционному для всех пребывающих в лазарете «армейцев» отправился на автограф-сессию с болельщиками. Разыгрывающий пользовался даже большим успехом, чем легендарный российский боксёр Костя Цзю, примерявший на себя эту же роль двумя неделями ранее.

За неимением других вариантов Итудис отрядил на роль стартового разыгрывающего Милоша Теодосича, привыкшего начинать матчи на скамейке запасных. План не сработал – Адам Ханга, а потом дважды Ларкин обеспечили гостей рывком 7:0. Теодосич ответил попаданием в проходе,

затем Джексон устроил фестиваль подборов и последующих промахов из-под кольца. ЦСКА наказал всё тот же Ларкин, забивший вторую «трёху» кряду. 10:2 — и наставник столичного клуба взял свой первый тайм-аут.

Пауза вроде бы помогла ЦСКА прийти в себя, в основном усилиями Теодосича, вначале отметившегося попаданием со средней, а затем и прекрасным пасом на Курбанова. Испанцы не собирались опускать руки и вновь соорудили мини-рывок, увенчанный смазанными штрафными в исполнении Хайнса – 6:15. На американце, кстати, сфолил Бадингер. Последний неудачно приземлился и ушёл в подтрибунное помещение в сопровождении докторов команды.

Между тем стало ясно, что, как и в проигранном поединке с «Дарушшафакой», стартовая четверть проходит явно не под знаком ЦСКА. «Молчали «армейские» снайперы, молчали и зрители на трибунах. Испанцы сумели развить преимущество, завершив отрезок с двузначным превосходством в счёте – 27:17. Героем у гостей стал Ларкин, «настрелявший» 11 очков.

Вторую четверть точным попаданием из-за дуги открыл Виталий Фридзон. Баски огрызнулись своей «бомбой», но «армейцы» пришли в себя и организовали рывок 9:0, сократив отставание до 1 очка. Теперь уже тайм-аут запросил Алонсо. «Качели» продолжились, обе команды часто ошибались в безобидных ситуациях. Чуть меньше чем за 4 минуты до конца четверти ЦСКА впервые вырвался вперёд: Теодосич вновь попал из-за дуги.

Соперники сбавили обороты, не позволяя друг другу отрываться более чем на 2 очка. В одном из эпизодов с мячом завозился Виктор Хряпа, отдав пас ничего не подозревавшему Теодосичу. Серб принял передачу лицом и отправился на скамейку. Благодаря этому недоразумению в нынешнем сезоне Евролиги дебютировал Михаил Кулагин. Он же завершил первую половину точным броском из-за дуги – 49:46.

Третья четверть началась попаданием Теодосича, обменялись «бомбами» Воронцевич и Ханга. Постепенно «армейцы» наращивали разницу, но темп матча при этом, что удивительно, не рос совершенно. Защита басков выглядела вяло, через три минуты после начала отрезка подопечные Итудиса завладели двузначным преимуществом.

Алонсо был этим неприятно удивлён и немедленно потребовал тайм-аут. К этому моменту на счету Теодосича значилось 25 (!) очков. Когда он успел? Думаю, и сам серб бы не ответил на этот вопрос, уж больно легко они ему давались, по крайней мере, так смотрелось со стороны. При этом он не забывал снабжать партнёров выверенными передачами.

«Армейцы» держали соперника на солидной дистанции, не давая возможностей для возвращения в игру здесь и сейчас. За четыре минуты до конца четверти травму получил и Ларкин. Американец провёл на скамейке всего минуту – повреждение оказалось несерьёзным. Немного взбодрил болельщиков Ханга – венгр поставил шикарный блок-шот бросавшему из-под кольца Кори Хиггинсу. Оценили эпизод даже столичные фанаты.

На последних секундах четверти в ЦСКА произошёл очередная замена – на паркете появился дебютант Антон Семёнов (именно так, по версии диктора «Мегаспорта» звучит имя и фамилия Семёна Антонова), болельщики встретили его аплодисментами, а незадачливого диктора наградили недовольным: «Буууу». Правда, не очень громким. Ну, не настроена была арена болеть в этот вечер шумно, ничего не поделаешь. Четверть незаметно завершилась.

Заключительный отрезок начался с того, что Теодосич разменял «тридцатник». Нет, речь не о возрасте — цели достигла очередная «бомба» сербского разыгрывающего. Баски между тем окончательно сдулись: допускали непозволительно много оплошностей на обоих концах площадки. Включился и Андрей Воронцевич, а перевес в счёте достиг солидного «+21». Ларкин ответил своим дальним попаданием, а Итудис взял тайм-аут, чтобы не дать своей команде и шанса устроить болельщикам валидольную концовку.

Всё пошло по плану грека: Теодосич продолжил издеваться над Ларкиным (серб здорово превосходит американца в росте) и за 4:40 до конца набрал 100-е очко ЦСКА в матче. А вместе с тем установил рекорд результативности отдельно взятого «армейца» в матче Евролиги – 34 очка (до этого рекорд принадлежал Траджану Лэнгдону – 32 очка).

В минувшем сезоне баски стали настоящим открытием турнира, выйдя в «Финал четырёх» наряду с ЦСКА, «Фенербахче» и Локомотивом-Кубань».

Через минуту армейцы добились ещё одного приятного достижения: с дальним попаданием Антонова каждый из выходивших на паркет игроков оказался «в очках».

Михаил Кулагин был точен из-за дуги – 110:82, и пал командный рекорд результативности ЦСКА в Евролиге (потолком «армейцев» были 109 очков, набранные в этом же сезоне в гостевой встрече с «Галатасараем). Просто праздник какой-то!

Точку в матче поставил Аарон Джексон – 112:84, трибуны встретили победу «армейцев» стоячей овацией. То, что начиналось для ЦСКА как грозящий большими проблемами триллер, обернулось разгромом, украшенным россыпью личных и командных достижений.

Расслабляться подопечным Итудиса некогда, о чём он не преминул напомнить на пресс-конференции после матча https://www.championat.com/basketball/news-2646248-itudis-moi-rebjata-ne-gonjatsja-za-lichnymi-dostizhenijami-tolko-komandnymi.html. Уже 1 декабря ЦСКА сыграет с «Бамбергом» в Германии.