В Питере – слить. Как «Зенит» уступил УНИКСу дома
Ринат Салахетдинов
В главном матче недели казанцы перевернули ход противостояния с «Зенитом» и в напряжённой борьбе вырвали победу в Санкт-Петербурге.

Центральным матчем очередной игровой недели Единой лиги ВТБ стал поединок санкт-петербургского «Зенита» и казанского УНИКСа. В полуфинале плей-офф прошлого сезона эти команды устроили настоящий триллер, победу в серии (3-2), а вместе с ней и путёвку в Евролигу вырвали казанцы. Интриги противостоянию придавал и тот факт,

что с начала сезона оба клуба потерпели в Единой Лиге ВТБ лишь по одному поражению.

Подопечные Евгения Пашутина приехали в Северную столицу после болезненного поражения от греческого «Олимпиакоса» в Евролиге. Пока казанцам не удаётся успешно бороться на два фронта, дела в Лиге ВТБ у них идут гораздо лучше (7 побед при единственном поражении).

На обложке предматчевой афиши красовался защитник санкт-петербуржцев Сергей Карасёв. Попытка привлечь болельщиков сработала, трибуны стадиона «Юбилейный» заполнились под завязку. При этом Карасёв-младший на паркете появиться не мог – он до сих пор восстанавливается от травмы плеча. За неимением дел на площадке Сергею нашли применение за её пределами. Перед началом матча защитник фотографировался с поклонниками, коих собралось довольно много.

В Санкт-Петербурге вообще прекрасно организована работа с болельщиками. Во время представления стартовых составов, например, наряду с привычной группой поддержки, приветствовавшей собравшихся зрителей с площадки, на трибунах орудовали их коллеги по цеху (подобная практика сплошь и рядом встречается на хоккее). Что неудивительно, ведь игра проходила на хоккейной арене. И хоть организаторы приложили максимум усилий для того, чтобы это завуалировать, назначение стадиона выдавали бортики и скамейки по периметру площадки.

Гонимые домашними трибунами сине-бело-голубые взвинтили темп с самого начала встречи. На проход Артёма Вихрова гости ответили «трёхой» Лэнгфорда. Свою «бомбу» зарядил» Аарон Уайт, а в следующем эпизоде он эффектно забил сверху после отличной передачи Яниса Тиммы. «Зенит» продолжил давить, но УНИКС справился с натиском, потихоньку подбираясь к сопернику. После попадания Орландо Джонсона отрыв хозяев сократился до одного очка – 11:10, и Василий Карасёв взял первый тайм-аут.

Пауза пошла петербуржцам на пользу, они вновь оторвались от соперника. При этом травмированные Карасёв и Антон Пушков, как и вся остальная «скамейка», буквально жили игрой. Так «лазарет» сине-бело-голубых отреагировал на дальнее попадание Стефана Марковича – 17:12. Сергея партнёрам не хватало особенно.

УНИКС избежал провала в концовке четверти благодаря стараниям Орландо Джонсону и Артёму Параховскому. Тем не менее на первый перерыв команды ушли при счёте 22:20 в пользу «Зенита».

Параховский продолжил начатое и в дебюте второй четверти. В составе хозяев солировал Маркович. Центровой казанцев делал чуть больше, и спустя две минуты после начала отрезка гости вышли вперёд. В одном из эпизодов Маркович получил травму. На паркет выскочили сотрудники медицинского штаба «Зенита», но разыгрывающий сумел подняться самостоятельно и, прихрамывая, побрёл на скамейку.

На площадке продолжились «качели». Лидерство переходило то к одним, то к другим. У УНИКСа на обоих концах площадки геройствовал Евгений Воронов, проведший вторую четверть без замен. Он и защищался отменно, и забивал с отклонением в стиле Коби Брайанта, и из-за дуги «поливал». Отрезок завершился с минимальным перевесом гостей – 46:45.

В третьей четверти ход встречи не изменился, разве что на площадку вернулся Маркович. Вначале вперёд вырвались хозяева, затем мини-рывком 4:0 гости вернули преимущество себе 50:49. На исходе четвёртой минуты четверти Тимма в шикарном стиле заблокировал попытку данка Джонсона, заставив «Юбилейный» взорваться овациями.

Вовремя вспомнил, как набирать очки, Хоакин Колом. Дважды на протяжении минуты проходы испанца заставали врасплох защиту «Зенита». Гости поползли в отрыв. Пятый командный фол заработал Евгений Валиев, форвард УНИКСа Латевиус Уильямс отправился пробивать штрафные. Несогласный с решением судьи Карасёв-младший попытался спорить с арбитрами со скамейки, но Василий Карасёв быстро успокоил сына резкими, но вполне уместными жестами. Недовольство тренера сине-бело-голубых можно понять – у команды разладилась игра в обороне, к последнему перерыву в матче хозяева уступали 59:67.

Заключительный отрезок начался с точного трёхочкового Павла Антипова, два очка добавил Лэнгфорд – казанцы повели «+13». Хозяева провели пару неудачных атак, а потом случилось необъяснимое – «Зенит» попросту развалился, позволив Лэнгфорду и Уильямсу довести преимущество до неприличных «+20». Кит включил «режим убийцы» и раз за разом с лёгкостью набирал очки. Незамедлительно последовал тайм-аут от Карасёва.

Вовремя вспомнил, как набирать очки, Хоакин Колом. Дважды на протяжении минуты проходы испанца заставали врасплох защиту «Зенита». УНИКС поползл в отрыв.

Петербуржцы встряхнулись, но УНИКС оставался начеку. Гости не допускали провалов в обороне, позволив «Зениту» сократить отставание до 12 очков за минуту до финальной сирены. Стоит отметить, что казанцы крайне эффективно действовали на чужой половине площадки: 10 и более очков набрали сразу шесть игроков гостей. У «Зенита» самым результативным стал Янис Тимма, набравший 27 очков. Он завершил встречу баззер-битером из-за дуги, что не спасло «Зенит» от болезненного поражения – 95:84.

17 декабря УНИКС на выезде встретится с саратовским «Автодором», а 18 декабря «Зенит» примет в Санкт-Петербурге набравший ход краснодарский «Локомотив-Кубань».