Следующая остановка – Стамбул. ЦСКА вышел в «Финал четырёх»
Дмитрий Планидин
ЦСКА — «Баскония»
Шейн Ларкин вновь втащил свою команду в концовку, но стать героем дня так и не смог. ЦСКА – второй участник «Финала четырёх» Евролиги.

По итогам первых четвертьфинальных матчей в Евролиге только одной команде удалось выжать максимум из преимущества своей площадки, и эта команда — ЦСКА. «Армейцы» не показали своей лучшей игры, дважды зайдя в необязательные концовки, но всё равно добились стопроцентного результата и невероятно близко подобрались к очередному «Финалу четырёх».

Насколько сложно было «удосрочить» «Басконию» на их же площадке? До отчётного матча баски уступали на своём паркете всего 7 раз, включая 5 игр в регулярном чемпионате Евролиги, – вполне неплохой показатель для команды, недалеко ушедшей от 50% побед. Но если на известную торсиду подопечные Сито Алонсо могли рассчитывать, то на свою психологическую устойчивость — едва ли. Два последних домашних поединка, которые были очень важны для басков с турнирной точки зрения, они проиграли. В Москве при двух разных сценариях вести в счёте перед заключительным владением баскам также не довелось.

Перед матчем наставник «Басконии» и вовсе заявил, что, по его ощущениям, игроки не верят в успех на 100%, и призвал их отдать все силы в решающей битве. С похожим сообщением выступил и Димитрис Итудис, безусловно, желавший как можно скорее избавиться от неудобного соперника.

Самым заметным игроком на первых минутах матча стал Никита Курбанов, сначала реализовавший два штрафных, а затем без тени сомнения забивший «трёху» из угла. Домашние трибуны погнали своих любимцев не сразу — включились только после того, как обнаружили неточности в судейских решениях, которые принимались в пользу ЦСКА. Баски продемонстрировали более медленный старт, обстреляв все дужки кольца «армейцев» с дальней дистанции. Завести партнёров удалось Чейзу Бадингеру, пытавшемуся почти в каждой атаке забить сверху. Других рабочих вариантов у хозяев не оказалось – ставка на «трёхочковые» (1 из 7), мягко говоря, не сработала.

После ТВ тайм-аута «Баскония» обратила внимание на трёхсекундную зону, тем более что там у хозяев было серьёзное преимущество на подборе. Фирменные быстрые прорывы и очки второго шанса позволили баскам держать руку на пульсе. Бонусные попытки «армейцев» можно было посчитать по пальцам одной руки, что нивелировало весь эффект от более высокой реализации бросков. Хозяева попытались украсть концовку отрезка, но финальное слово всё-таки осталось за «армейцами»: Кори Хиггинс обогнал всех в забеге вдоль боковой линии и забил сложный средний – 24:22.

Подопечные Алонсо на кураже продолжили бежать и первые 5 очков оформили как раз в быстром нападении. Гостям явно не хватало искры, и, как по заказу, первые очки Кори Хиггинса подняли с мест не только игроков ЦСКА, но и игроков «Басконии». После смачного данка Кори врубился в Яку Блажича, и тот сразу же пошёл выяснять отношения. К активному разговору подключились Джеймс Огастин и Торнике Шенгелия, что ещё больше накалило атмосферу. Арбитры решили незамедлительно тушить пожар техническими, эффект от которых не продлился и пары минут.

В следующем эпизоде попихались уже Аарон Джексон и Адам Ханга, после чего в очередной раз показать авторитет решили Шенгелия с Огастином. Никаких санкций после этой «встречи» к игрокам применено не было. Психологическая разгрузка оказала положительное действие на обе команды. В составе ЦСКА перемалывать оборону соперника с удвоенной силой принялись Хиггинс и де Коло, у «Басконии» к Бадингеру присоединились Йоханес Фойтманн и Адам Ханга. Активная перестрелка самых горячих игроков не внесла ясности в расклад сил – на большой перерыв команды уходили при фактическом паритете – 44:43.

Алонсо, по большей части державший на скамейке свой радиоактивный дуэт защитников в первой половине (лишние фолы сыграли свою роль), решил сразу бросить в бой обоих. Особого эффекта на ЦСКА возвращение лидеров соперника не произвело – куда больше урона своим трёхочковым и данком нанёс Шенгелия. В нападении у «армейцев» по-прежнему солировал Хиггинс, регулярно проникая в «краску». Защитнику гостей понадобилось 5 минут, чтобы догнать отдыхавшего Бадингера.

Затем эстафетная палочка перешла к Милошу Теодосичу, до этого практически ничем не отличившемуся в статистическом протоколе. Исправить досадное недоразумение Милошу удалось за несколько минут – следующие 8 очков «армейцев» целиком и полностью «на совести» сербского маэстро. Не остался в тени и де Коло, за несколько владений отметившийся энд-уаном, передачей и лёгкими очками из-под кольца. Если бы не геройство Шенгелии, успевавшего отрабатывать как на периметре, так и в «краске», баски могли начать заключительную четверть с приличным отставанием – 70:72.

Надолго оставить грузинского форварда на площадке у Алонсо не получилось: Шенгелия не вытерпел в защите против Хайнса и быстро получил четвёртый фол. Без своего ситуативного лидера хозяева вновь сбились на хаотичные трёхочковые, ни один из которых не достиг цели. «Армейцы» долго жалели соперника, но в середине отрезка всё-таки не выдержали и оторвались на 8 очков. За 2,5 минуты до конца четверти Аарон Джексон принёс гостям первое двузначное преимущество, после чего зачем-то решил «выразить почтение» кому-то из болельщиков «Басконии» на первых рядах.

Прервать 8-минутную агонию басков в нападении удалось отнюдь не штрафному Бобуа за технический «Джека». Вспомнил сценарий первого матча и принялся спасать родину Шейн Ларкин, сначала забив сложный мяч в проходе, а затем реализовав сверхдальнюю «трёху» (82:86). «Армейцы» не допустили промахов с линии, но лишних нервов в концовке не избежали, в чём вновь был замечен след Ларкина – к тому моменту защитник добавил в копилку ещё 4 очка. За 6 секунд до финальной сирены де Коло сделал глупейшую потерю на своей половине, подарив Сито Алонсо последний шанс нарисовать шедевр на тренерском планшете.

При первой попытке вывода мяча из-за боковой великолепно сработал Никита Курбанов, обокрав Шенгелию. Во второй раз Ларкин получил мяч уже без активного сопротивления и через долю секунды выпускал его по кольцу. Никита максимально плотно отработал с Шейном, совершив контакт с рукой атакующего игрока, когда снаряд уже был в районе конструкции щита. Судьи посчитали его недостаточным для назначения штрафных и вместе с 11 тысячами собравшихся болельщиков наблюдали за тем, как Кайл Хайнс накрывал финальный бросок Адама Ханги – 88:90.

В полуфинале ЦСКА встретится с победителем пары «Олимпиакос» – «Анадолу Эфес».