Французская приправа. «Торонто» и «Сан-Антонио» идут дальше
Дмитрий Планидин
Кризис-менеджмент в исполнении Демара Дерозана и винтажный Тони Паркер – в обзоре очередных матчей плей-офф НБА.

Последняя агония «Милуоки»

Одержав самую убедительную победу в предыдущем поединке, «Рэпторс» всерьёз намеревались закончить охоту на «оленей» в Висконсине. К середине третьей четверти исход серии уже ни у кого сомнения не вызывал: «Торонто» вчистую обыгрывал оппонента, на мгновение оформив 25-очковое преимущество. Что произошло потом, наверное, не может объяснить и сам Дуэйн Кэйси.

«Милуоки» не просто смог вернуться в игру, но и выиграл следующий отрезок со счётом 34:7! Гостям дважды пришлось сравнивать счёт, чтобы прийти в себя перед ответным ударом. Лучше всего с паникой справились Демар Дерозан и Кори Джозеф: оба отметились решающими попаданиями с линии штрафных. Оставшихся 33 секунд «Бакс» хватило только для того, чтобы приблизиться к гостям на дистанцию одного очка. Точку в серии поставил её главный герой Дерозан – 92:89.

Герой

Демар второй раз в этом плей-офф преодолел отметку в 30 очков. Атакующий защитник, по сути, был самой надёжной деталью в механизме «Торонто» по ходу всей серии, дав сбой лишь в третьем поединке.

Не остались в тени

Яннис Адетокунбо – 34 очка, 9 подборов, 3 передачи, 2 блок-шота, 2 перехвата, Крис Миддлтон –19 очков, 4 подбора, 5 передач.

Цифры

24,8 очка, 9,5 подбора, 4 передачи, 1,7 блок-шота и 2,2 перехвата за игру – с такой статистикой за будущее лидера «Милуоки» переживать не стоит. Помимо этого Адетокунбо установил новые высоты в плей-офф относительно реализации бросков: 53,6% с игры и 40% трёхочковых.

Обновлённый Паркер

Первый матч так и остался единственным в серии, когда «Сан-Антонио» не пришлось прикладывать дополнительных усилий, чтобы обыграть уступающего в классе соперника. «Гриззлиз» со всей серьёзностью отнеслись к возможности заполучить седьмой матч, до последней минуты сохраняя надежду в сердцах своих болельщиков.

На протяжении большей части третьей четверти хозяева паркета имели небольшое преимущество, которое «Спёрс» «съели» всего за пару минут, совершив рывок 9:0, позволивший им закончить отрезок уже в качестве лидера. Подопечные Фицдейла вовремя вцепились в соперника и вновь вышли вперёд уже в дебюте заключительной четверти. Баскетбольные «качели» продолжали набирать обороты вплоть до самой концовки, когда своё ветеранское слово сказал Тони Паркер.

Лучше всего с паникой справились Демар Дерозан и Кори Джозеф: оба отметились решающими попаданиями с линии штрафных.

Француз, в последнее время неизменно пребывающий в тени Кавая Леонарда и Ламаркуса Олдриджа, выстрелил в самый подходящий момент в серии. Именно Паркер своим средним броском увеличил отрыв до двух попаданий с игры, а за 50 секунд до финальной сирены исправил ошибку Кавая (29 очков, 9 подборов), вновь отличившись с излюбленной дистанции. Майк Конли (26 очков, 5 передач) спасти свою команду не сумел, смазав решающий трёхочковый – 103:96.

Герой

В этой серии Тони Паркер умудрился выдать матч, в котором записал на свой счёт всего один подбор. Нет, это действительно не ошибка. Впрочем, после сегодняшнего выступления о третьей игре вряд ли кто-то будет вспоминать, особенно с учётом всех попаданий француза в клатче – 27 очков, 4 передачи.

Ламаркус Олдридж – 17 очков, 12 подборов, Марк Газоль – 18 очков, 5 подборов, Зак Рэндольф – 13 очков, 11 подборов.

Цифра

46:28 – колоссальное преимущество «Спёрс» на подборе заставило забыть о всех преимуществах связки Рэндольф – Газоль.