Недоапсет. Швед форсировал «Енисей», «Химки» повели в серии
Ринат Салахетдинов
33 очка Алексея Шведа помогли «Химкам» вырвать победу в первом матче четвертьфинальной серии плей-офф с «Енисеем».

В последнем туре регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Химки» и «Енисей» репетировали противостояние первого раунда плей-офф. Красноярская команда, ставшая настоящим открытием сезона, уступила одному из фаворитов турнира «+40», но это никого не удивило – вряд ли Олег Окулов выложил бы все козыри перед Душко Ивановичем раньше времени.

Так и получилось: пусть дебют первого матча серии и не выдался самым результативным, доминировали на паркете Баскетбольного центра Московской области явно гости. У красноярцев выделялся неожиданно получивший место в стартовом составе Сулейман Браймо. По ходу стартовой десятиминутки «Енисей» вёл 16:10, а Браймо и Фрэнк Элегар настолько уверенно выглядели под щитами, что во время одного из эпизодов кто-то из них сломал паркет. Матч решено было продолжить, но так как дыра разверзлась аккурат под кольцом «Химок», гостям пришлось строить свои атаки с учётом образовавшегося препятствия.

Во второй четверти проснулся Алексей Швед, но дело у хозяев пошло не сразу. Они сумели переломить ход встречи только ближе к большому перерыву. На паркете тем временем кипели нешуточные страсти. В одном из эпизодов едва не подрались Егор Вяльцев и Энтони Хиллиард, вовремя подоспели разнявшие их одноклубники. Окулов и Иванович свирепствовали каждый у своей скамейки. На большой перерыв команды ушли при равном счёте – 44:44.

После паузы Швед продолжил обстрел кольца гостей, активнее всех ему в этом помогал Сергей Моня. Капитан, молчавший всю первую половину, реализовал два дальних броска подряд. Но и «Енисей» не отставал. Хоть красноярцы и позволили хозяевам оторваться на девять очков, но по их настрою было видно – андердогами они себя не считают и рук не опускают.

Эффектнейшим данком отметился Хиллиард. Он убежал в быстрый отрыв и мощно вколотил сверху через Моню. А после одарил капитана химчан фирменным убийственным взглядом.

Не отставал от соотечественника и Элегар. Рекордсмен Единой лиги ВТБ по количеству дабл-даблов регулярно брал подборы в нападении, в одном из эпизодов исполнил великолепный данк с сопротивлением Марко Тодоровича. К слову, черногорец получил свой четвёртый фол – столько же было в активе второго центрового «Химок» Дмитрия Соколова. Ивановичу пришлось использовать на позиции пятого номера Моню и Робби Хаммела, заметно проигрывавших в габаритах Браймо и компании.

На исходе третьей четверти гости всё же вырвались вперёд и ушли на последний перерыв с 3-очковых преимуществом – 69:66. У «Химок» за всех отдувался Швед, набравший 21 очко. Игроки гостей отлично двигали мяч, что подтверждала статистика – больше 10 очков набрали сразу четверо: Хиллиард, Браймо, Элегар и Трушкин.

Заключительный отрезок гости начали, не сбавляя оборотов. В составе подмосковной команды продолжал феерить Швед. Через пару минут после начала четверти пятый фол получил Тодорович, но Соколов на паркете не появился – вместо этого Иванович бросил в бой Хаммела. Тот справлялся с мощными «большими» соперника с переменным успехом, но феноменальные броски Шведа нивелировали катастрофическое соотношение подборов (после получаса игры гости взяли 38 против 25 у хозяев).

В середине четверти Окулов отправил на скамейку Браймо и Тони Тэйлора, что незамедлительно отразилось на счёте – после молниеносного прохода Эрла Роулэнда «Химки» вышли вперёд. Швед продолжал набирать очки, но «Енисей» отказывался сдаваться раньше времени. За полторы минуты до финальной сирены на табло горели 82:82.

В этот момент веское слово в виде трёхочкового сказал капитан «Химок». От удара Мони гости оправиться так и не сумели. Мяч никак не шёл в кольцо, в то время как Швед забил в проходе, а потом и реализовал два броска с линии штрафных. За 30 секунд до конца началась стандартная концовка, когда игроки «Енисея» принялись фолить на сопернике, но шансов вернуть матчу интригу они лишили себя сами – Заворуев, а потом и Тэйлор мазали с линии. 91:84 – «Химки» выигрывают неожиданно сложную встречу.

После матча главный герой «Химок» Швед признался, что не удивлён мощной игрой «Енисея».

«Енисей» не преподнёс сюрприз, они мощно начали и так же провели весь матч. Мы помним последнюю встречу «регулярки», но сегодня перед нами был совсем другой соперник. Они иначе действовали в защите, что отразилось на счёте.

Мы не сделали то, что хотели сделать. Задача была остановить их быстрые атаки и не позволить «Енисею» брать подборы в нападении. В итоге мы не справились ни с тем, ни с другим. Соперник выиграл подбор не потому, что они лучше располагались, а потому, что просто больше хотели», – сказал Швед.

О непростом характере матча рассказывал на пресс-конференции и Иванович: «Это плей-офф, каждый матч здесь будет непростым. Особенно первый в серии. Плюс сыграла свою роль лёгкая победа в Красноярске в последнем туре регулярного чемпионата. У нас короткая память, надеюсь теперь мы вспомним, что должны серьёзно воспринимать «Енисей». Они сильно провели весь сезон и вряд ли планируют останавливаться на достигнутом».

Окулов ограничился парой фраз, отметив, что несколько грубых ошибок в концовке стоили красноярцам победы. Его недовольство несложно понять: «Енисей» был близок к локальному успеху, до которого не хватило совсем чуть-чуть. Будем надеяться, команда не опустит рук и продолжит начатое во втором матче серии. Продолжение уже совсем скоро – 6 мая.