Рекордные 8-0 «Голден Стэйт» и лучший матч сезона в Техасе
Ринат Салахетдинов
Ману Джинобили
«Уорриорз» в финале Запада, невероятная битва «Сан-Антонио» и «Хьюстона», трипл-дабл Хардена – в обзоре очередных матчей плей-офф НБА.

Первые в истории 8-0

Сценарий

Невразумительная игра «Юты» в начале четвёртого матча серии с «Голден Стэйт» не обещала Куину Снайдеру и компании ничего хорошего. После первой четверти казалось, что борьба в этой встрече закончится уже к перерыву. Но «Джаз» вспомнили, как защищаться, упёрлись и позволили «Уорриорз» набрать лишь 21 очко во второй четверти.

За четыре минуты до конца третьего игрового отрезка преимущество калифорнийцев сократилось до 7 очков, а во время тайм-аута расстроенный Стэф Карри даже пнул стул. Но дальше у «Юты» закончилось топливо, и «Голден Стэйт» завершил отрезок рывком 7:0. В заключительные 12 минут у хозяев уже не было шансов – не имея действенных инструментов, тягаться с «Уорриорз» бесполезно.

Таким образом, команда Стива Керра вышла в финал Западной конференции. Впервые в истории «Голден Стэйт» в одном розыгрыше плей-офф завершил сразу две серии всухую, и впервые эти серии следуют друг за другом.

Герой

Героем заключительного матча серии стал Дрэймонд Грин, оформивший трипл-дабл – 17 очков, 11 передач, 10 подборов. Но даже не в трипл-дабле дело – Дрэй настоящий якорь обороны «Голден Стэйт» (под его опекой соперник реализовал лишь 5 из 15 бросков с игры), его энергии хватает на весь матч, и если он продолжит в том же духе, то Каваю Леонарду или Джеймсу Хардену придётся ох как непросто.

Безусловно, не остались в стороне и Карри (30 очков), Клэй Томпсон (21 очко) и Кевин Дюрант (18 очков).

Цифра

37% – с такой точностью игроки «Юты» атаковали в заключительном матче серии. Спасибо Дрэймонду Грину.

Аргентинский герой техасского дерби

Сценарий

«Сан-Антонио» и «Хьюстон» выдали лучший на сегодня матч нынешнего розыгрыша плей-офф. Если не смотрели – ищите запись. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, прочитать или посмотреть нарезку лучших моментов.

Первая четверть осталась за «Спёрс». Трёхочковые и передачи Джеймса Хардена позволили «Хьюстону» держаться на плаву в недружелюбной атмосфере «Эйти-энд-Ти-центра». Борода был уверен в себе и сразу дал понять – обороне соперника скучно не будет. «Сан-Антонио» разыгрывал мячи до верного, порой позволяя себе сделать лишний пас, словом, был самим собой. Во второй четверти игра выравнялась. Оппоненты не отпускали друг друга на сколько-нибудь ощутимую дистанцию, нерв матча чувствовался невероятно. За пару минут до большого перерыва нестареющий Ману Джинобили «взорвал» свою «скамейку» данком!

За пару минут до большого перерыва нестареющий Ману Джинобили «взорвал» свою «скамейку» данком.

Качели продолжились и в третьей четверти, а за пять минут до её конца травму получил Кавай Леонард. Он неудачно наступил на ногу Хардену и повредил голеностоп. После этого он появился на площадке всего несколько раз (а в овертайме и вовсе остался на скамейке). В этот момент «Рокетс» получили небольшое преимущество, что незамедлительно отразилось на счёте. Тем не менее «Спёрс» пришли в себя (во многом благодаря Джинобили) и сократили отставание ближе к перерыву.

Заключительная четверть выдалась не самой результативной (31 очко на двоих), но полной борьбы буквально на каждом сантиметре паркета. В самой концовке «Спёрс» вновь спас Джинобили. Опытный аргентинец понял – нужно решать всё самому, пошёл в проход и завершил его точным броском от щита. Затем Харден получил фол в нападении, а Пэтти Миллз промедлил с потенциально победной трёшкой. Он забил, но выпустил мяч из рук уже после сирены. Разгневанный Грег Попович отчитывал Пау Газоля. Овертайм!

Дополнительная пятиминутка открылась «бомбой» Патрика Беверли. «Сан-Антонио» ответил рывком 5:0, но за 45 секунд до конца Райан Андерсон отправил в кольцо соперника очередную трёху! Дэнни Грин реализовал энд-уан, взял подбор после промаха «Рокетс», отправился пробивать штрафные, забил лишь один из двух. Последнее владение осталось за «Хьюстоном», но Эрик Гордон умудрился упустить мяч и чудом спас его в самое последнее мгновение! Спорный! Гордон сбросил мяч на Андерсона, тот отдал Хардену. Времени на атаку предостаточно. Но Борода захотел решить судьбу встречи сам, ведь в его активе уже был трипл-дабл (33 очка, 10 подборов и 10 передач). И поплатился за излишнюю самоуверенность и эгоизм. На сцену вновь вышел Джинобили. 39-летний аргентинец подкараулил соперника и одарил его звонким блок-шотом сзади! 110:107 – Попович и компания в шаге от финала конференции!

В заключительные 12 минут у хозяев уже не было шансов – не имея действенных инструментов, тягаться с «Уорриорз» бесполезно.

Герой

Леонард провёл на площадке 38 минут, отметившись дабл-даблом из 22 очков и 15 подборов, но настоящим героем поединка всё же стал Джинобили! Ветеран набрал 12 очков, но каких! Данк, придавший команде уверенности, своевременная трёха, два очка в проходе в овертайме. Ну и победный «горшок» Хардену.