Ещё один грустный вечер для ЦСКА. «Зенит» не проигрывает дома
Артём Комаров
«Зенит» — ЦСКА — 87:83
После Барселоны и Москвы красно-синие забуксовали в Санкт-Петербурге.

В этом сезоне Единой лиги ВТБ никто не мог победить «Зенит» в Санкт-Петербурге. Из четырёх домашних матчей команда Василия Карасёва выиграла четыре и вообще ко встрече с ЦСКА подошла во всеоружии: проблемы первого группового этапа Еврокубка позади, и сейчас «Зенит» возглавляет группу Топ-16, Кайл Курич привёз в Северную столицу звание самого полезного игрока последней недели турнира, а в Единой лиге сине-бело-голубые закалились в Минске, где провели отличную тренировку для нервной системы в матче с «Цмоки-Минск». В Питере прекрасно помнят прошлогоднюю встречу с ЦСКА — меньше года назад «Зенит» огорчил красно-синих и до недавних пор был последней российской командой, сумевшей это сделать.

Что же до ЦСКА, то «армейцы» свои нервы тоже не щадили, начав год с двух поражений и только в последнем матче как следует оттянувшись на бедном «Милане». В Питер команда Димитриса Итудиса добралась напрямую из города модников, минуя Москву, тем самым дав себе чуть больше времени на акклиматизацию. Тоже показатель значимости матча.

Меньше года назад «Зенит» победил ЦСКА и до недавних пор был последней российской командой, сумевшей это сделать.

Впрочем, ни те, ни другие не могли похвастаться пустыми лазаретами: у ЦСКА встречу пропускал звёздный испанский разыгрывающий Серхио Родригес, а у «Зенита» ставший в этом сезоне всем и вся для клуба американский форвард Дрю Гордон. Без своих лидеров обе команды лихорадило. То ЦСКА стартует 15:2, за четыре минуты позволив питерцам лишь бросок Воронова с разворота откуда-то из космоса; то «Зенит» начнёт палить из-за дуги усилиями сразу четырёх игроков и в какие-то минуты сравняет счёт после стартового провала. Особенно в начале встречи запомнилось добавление Шейна Уиттингтона и данк с оттяжкой в быстром отрыве Сергея Карасёва.

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» Единой лиги ВТБ.

Димитрис Итудис уже во второй четверти выпустил на паркет Кулагина, Фридзона и Хряпу — не такое частое сочетание игроков для «армейцев» в этом сезоне. Красно-синие стали плотнее и жёстче защищаться, чаще пасовать в нападении, периодически отрывались в счёте на одно-два владения, но каждый раз «Зенит» находил способы вернуться — в основном «возвращениями» занимались Курич, Карасёв и Уиттингтон.

В концовке третьей четверти, когда ЦСКА смог результативно завершить несколько подряд атак и отбиться в защите, показалось, что назревает отрыв. Но гости тут же стали спешить в нападении, забуксовали, а «Зенит», напротив, ускорился и на последнюю десятиминутку выходил всего с четырьмя очками отставания.

И это было ещё не все: за четыре с половиной минуты до конца основного времени питерцы нашли под кольцом Евгения Воронова, тот попал и вывел свою команду вперёд. У ЦСКА к тому моменту за перебор персональных замечаний отправился отдыхать Виталий Фридзон. Для «армейцев» всё выглядело не очень радужно: хозяева поймали кураж, забетонировали защиту и при первой же возможности моментально отправлялись в быстрые отрывы. Красно-синие стали терять мяч в безобидных ситуациях, и за 2.45 до финальной сирены Димитрис Итудис был вынужден взять тайм-аут.

Но ЦСКА в своей атаке промахнулся, а Сергей Карасёв с восьми метров уверенно положил трёху. Это был левый коронный. Правым похоронным стала защита «Зенита» на последней минуте — питерцы организовали ещё один грустный вечер для ЦСКА. А Питер остался неприступен.