Аномальная жара в Мытищах. «+28»
Артём Комаров
«Химки» обыграли «Олимпиакос» — 82:54
Барцокас разобрал бывшую команду по кирпичикам, «Химки» деклассировали «Олимпиакос»

«Олимпиакос» сопротивлялся «Химкам» ровно две с половиной минуты и даже дважды вёл в счёте — 2:0 и 3:5. Всё, что было потом, слабо поддаётся описанию.

Для «Химок» это был принципиальный матч. Команда только учится жить новой жизнью, и иногда случаются «апсеты», как было неделю назад с «Реалом». А иногда происходят необъяснимые вещи вроде того, что случилось в игре с «Олимпиакосом».

В конце октября «Химки» чувствовали себя прекрасно, и именно «Оли» стали первой командой, огорчившей жёлто-синих. Может, в том числе за это и поплатились.

Для Георгиоса Барцокаса это тоже был принципиальный матч. Бывшая команда, которую он приводил к чемпионству в Евролиге и был попрошен на выход после обидной неудачи в национальном кубке и атакован болельщиками, прежде носившими его на руках. После этого работу в Греции он величал не иначе, как войной.

Что ж, если так, то битва с бывшей командой — если не война, то важное сражение. И оно осталось за нынешним коучем «Химок».

Уже к перерыву хозяева вели 49:25, причём выглядели настолько свежее и сыграннее, что за красно-белых было даже немного страшно. «Химки» сделали два раза больше подборов, в два с лишним раза больше результативных передач, в три с лишним раза больше перехватов и совершили в полтора раза меньше потерь — «Олимпиакос» жалел, что вообще приехал на этот матч.

Единственное, чем могли довольствоваться по такой игре греки, это красивые моменты. Потому что больше им ничего не оставалось делать, кроме как радовать хотя бы глаз.

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» Евролиги.

В остальном на площадке была только одна команда. Эта же команда в последней четверти начала куражиться и позволила сопернику хотя бы немного подравнять статистику по потерям и перехватам. Но и только.

Химчане выиграли в каждой отдельно взятой четверти, а оборона «Олимпиакоса» была избита настолько, что поставить ей новый синяк было бы уже затруднительно. Жёлто-синие получили 28 очков преимущества и, что ещё важнее, моральное удовлетворение от проделанной работы. Это самое лучшее, что могло случиться с командой в такое сложное, неопределённое время. Дальше, надо думать, будет полегче.

Дочь Джеймса Андерсона в этом уверена.

Сам Барцокас, можно не сомневаться, после такого не уснёт — ещё долго будет смаковать моменты мести бывшей команде.