Артём Комаров
У «Локо» все по-старому.

«Зенит» — «Бавария» — 78:80

Это видео можно посмотреть на YouTube-канале Евролиги.

В четвёртом туре Топ-16 сине-бело-голубые дома принимали «Баварию», которой за неделю до этого проиграли в Мюнхене. В этот раз всё складывалось удачно — питерцы не без труда, но навязали сопернику свой баскетбол, прикрыли лидера соперника Девина Букера. В третьей четверти другой ключевой игрок, Милан Мачван, получил травму, и четвёртую десятиминутку хозяева начали отличным спуртом. Когда мюнхенцы стали терять мяч на ведении, показалось, что всё, с «-14» по такой игре им не вернуться.

Но сначала проснулся Йович, затем — Букер, потом — Каннингем. «Бавария» в какие-то минуты смогла догнать «Зенит», а за полторы минуты до конца даже выйти вперёд. Ключевой перехват на свой счёт записал Джаред Каннингем за полминуты до конца, когда гости обороняли своё шаткое преимущество. В итоге у «Зенита» шанс ещё был, на последней секунде «трёху» на победу бросал Кайл Курич, но ему закрыли небо настолько, что спасли «Зенит» могло только чудо.

Впрочем, не всё так плохо. «Летувос Ритас» погромил «Торино» 101:68 и оставил питерцев на второй строчке в группе. Другая сторона этого результата — восставший из мёртвых «Ритас» в следующем туре приедет в Питер: для банды Куртинайтиса это будет сражение за право продолжить борьбу, для «Зенита» — шанс быть независимым от результатов соперников по группе и самостоятельно обеспечить себе выход в следующую стадию.

«Реджо Эмилия» — УНИКС — 76:75

Это видео можно посмотреть в «твиттере» Еврокубка.

За неделю до четвертого тура Топ-16 УНИКС проиграл «Реджо Эмилии» два очка — тогда казанцы отвратно провели первую четверть, весь матч догоняли, догнали, но в процессе потеряли так много сил, что на концовку их уже не хватило. В этот раз Димитрис Прифтис решил не повторять ошибки прошлого и резко начал — 30:17 уже в первой десятиминутке. Здесь можно было спокойно выдохнуть и сказать: «Дело сделано».

Но в баскетболе дело бывает сделано только после финального свистка, что лишний раз доказал Делла Валле с товарищами. Если в первой половине итальянец тянул свою команду практически в одиночку, то во второй к нему подключился Джулиан Райт, и вдвоём им стало веселее. Свой решающий рывок «Эмилия» совершила в последней четверти, выиграла её с разницей в 11 очков и оставила УНИКС за бортом плей-офф. Пока что!

Теперь казанцам предстоит встретиться с «АСВЕЛом» и «Лиможем», который потерял все шансы на выход из группы. Тяжёлые две недели у Димитриса Прифтиса.

«Цедевита» — «Локомотив-Кубань» — 60:85

24-я пошла. «Цедевита» — одна из двух команд, пока не побеждавших в этом Топ-16. Во встрече с «Локо», который в турнире вообще пока не проигрывал ни разу, у хорватов изначально было не так много шансов. Хотя, надо отдать им должное: они сражались до последнего. Ну или до последней четверти, так будет честнее.

Перед заключительной десятиминуткой у «Цедевиты» было всего «-6» и призрачные шансы на то, чтобы нанести «Локо» первое поражение, но эти шансы быстро улетучились — 7:26 в последней четверти и невозможность продолжения борьбы в плей-офф. Для приличия хорватский клуб ещё отыграет два матча, но без всяких перспектив. «Локо» же примет дома «Будучность», которая в триллере с двумя овертаймами последними штрафными смогла обыграть «Тренто», и сам «Тренто» в последнем туре Топ-16.