Весна близко. «Уникаха» не смогла испортить День ежа
Артём Комаров
Энтони Гилл приносит «Химкам» победу броском на последней секунде.

Есть в России такой праздник, как День ежа, его более известный аналог — День сурка. Но древние римляне к суркам не прислушивались, а вот ежей во время зимней спячки будили и наблюдали, как те будут себя вести: если на улице была пасмурная погода, то ёж выходил из норки, и считалось, что весна уже близко; если на улице светило солнце, то ёж пугался своей тени и не покидал нору. В этом случае говорили, что зима затянется.

Скорее всего, традиции древних римлян не учитывались при составлении Евролигой календаря регулярного чемпионата. Но получилось очень символично: «Химки», чей талисман — ёж, находятся в затянувшейся зимней спячке, и будить их приехала испанская «Уникаха», с которой в прошлом году химчане пытались покорить Еврокубок. Команда из Андалусии в итоге преуспела, а «Химки» вышли в главный клубный турнир Европы, попав в финал Единой лиги ВТБ.

Команда из Андалусии обыграла «Химки» в первом круге, но в Подмосковье из-за травмы не приехала главная звезда Малаги Неманья Недович.

Несмотря на то, что жёлто-синие в турнире уже давно не новички, а «Уникаха» и вовсе до прошлого сезона не покидала число участников Евролиги, команды встречались друг с другом всего однажды — в первом круге нынешнего сезона. Тогда испанцы прервали свою пятиматчевую серию поражений и огорчили команду Георгиоса Барцокаса. Но в Подмосковье из-за травмы не приехала главная звезда Малаги Неманья Недович и значимый ролевик Джефф Брукс. Да и не зря же существует День ежа, в конце концов. Энтони Гилл по такому поводу сначала вообще отказывался подпускать кого-либо к кольцу «Химок».

Это видео можно посмотреть в «твиттере» Евролиги.

Да и не только Гилл. К защите хозяев вопросов почти и не было — команда пропустила 11 очков за четверть, какие уж тут могут быть вопросы? Они возникали скорее к нападению, в котором привычно солировал Алексей Швед. Вот только в этот раз слово «солировал» — это прямое определение того, что происходило в атаке хозяев. Натурально. Очки в первой четверти пробовали набрать Томас, Дженкинс, Андерсон, Гилл, но никому это так и не удалось. Команда бросила из-за дуги с показателем 0/8, а Швед в одиночку проиграл сопернику десятиминутку со счётом 9:11.

Российский защитник продолжил феерить и во второй четверти, с той лишь разницей, что партнёры наконец включились в набор очков. Но «Уникаха» показывала более командный баскетбол, чаще шла на подстраховку, а на другой половине паркета защитники химчан иногда просто не успевали за реактивными Салином и Вачински. После «засухи» гости набросали в кольцо жёлто-синих 28 очков и к перерыву имели гандикап в восемь очков.

В начале третьей четверти показалось, что из раздевалки вышли другие «Химки» — защита стала плотнее, Андерсен набрал семь очков подряд, хозяева подтянулись на расстояние одной атаки. Но «Уникаха» смогла остановить рывок химчан, попутно активировав Джеймса Огастина. Центровой, отдавший подмосковному клубу четыре года, в этом сезоне провёл два своих лучших матча против бывших команд — «Химок» и ЦСКА, — но до третьей четверти молчал, как рыба. Сразу после Огастина включились Салин и Маккалум, которые и отодвинули «Химки» на ту дистанцию, с которой в начале четверти всё начиналось. Маркович в конце подтянул свою команду с помощью штрафных, но перед последней десятиминуткой хозяевам всё ещё нужно было отыгрывать шесть очков.

Химчане нашли выход в защите — той самой, которая помогла им не отпустить «Уникаху» далеко, когда в нападении ничего не клеилось. С тем, чтобы взломать оборону хозяев, испанцы пытались справиться почти полчетверти. За это время Тайлер Ханикатт стал полноценным заместителем Шведа и позволил своей команде сравнять счёт. И тут началось самое интересное…

«Уникаха» почти выиграла, когда усилиями Вачински и Огастина оторвалась на шесть очков. Рэй Маккалум встал на линию штрафных и имел возможность сделать для своей команды «+8» за две с половиной минуты до конца. Но американец оба раза смазал, а в ответ «Уникаха» получила «трёху» от Шведа через руки. Вачински ответил симметрично, но это уже не имело никакого значения — «Химки» почувствовали, что этот матч можно спасти, и принялись это делать. Защита хозяев больше ни разу не подпустила испанцев к кольцу, а Ханикатт и Андерсен, пользуясь тем, что гости ждали большей угрозы от Шведа с дистанции, проходили под кольцо и без помех сокращали отрыв. До тех пор, пока не сравняли, а Алексей Швед после очередной показательной защиты «Химок» не повёл свою команду в последнюю атаку.

Дальше был фол, а после него — вот это:

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» Евролиги.

«Химки» выигрывают матч последним добавлением Энтони Гилла. День ежа теперь обязан прописаться в клубных праздниках.