«Зенит» проиграл дома 9 матчей подряд. Игроки «Химок» даже не вспотели
Игорь Брагин
«Зенит» — «Химки» — 73:87, 7 ноября 2019 года
Плаза придержал Холлинза и Айона на банке в решающие моменты матча. Похоже, первую домашнюю победу питерцы отложили на игру с «Енисеем».

Прижатые к стене питерцы

«Зенит» сыграл в нынешнем сезоне 12 матчей. Из них 6 в Евролиге и 6 – в Единой лиге ВТБ. Все 4 победы, которые одержала команда, пришлись на гостевые поединки. В родных стенах парни Плазы потерпели 8 поражений в 8 матчах. И это не есть хорошо. Плохо не то, что команда вне зоны плей-офф в обоих турнирах, беда, что не могут отстоять победу на своём паркете.

Есть у питерской группы «Бивни» отличная композиция, которая называется «Невский Фронт». Она родилась в те времена, когда футбольный «Зенит» ещё не доминировал настолько в российском футболе. Речь тогда шла исключительно о том, чтобы отстоять честь «бывшей столицы» в «одетом в гранит бастионе».

И с первых минут сложилось такое впечатление, что эту песню поставили в раздевалке баскетбольным зенитовцам. Айон со товарищи вылетели на площадку с горящими глазами и с первых минут мёртвой хваткой вцепились в более именитого соперника. Гости не сразу сообразили, что хозяева предлагают открытый поединок, без заумных оборонительных схем. Питерцы быстро оторвались в счёте, но развить успех не сумели – первая четверть закончилась с невероятным для Европы счётом – 28:28!

Мастерство «Химок»

У «Зенита» отличился Холлинз, набравший 15 очков и трижды попавший из-за дуги. Гости работали командную схему, в которой Швед больше играл на партнёров, а не на свою статистику. Две передачи он оформил во время погони. К исходу 14 минут матча стало понятно, что Йеребко вышел на игру с горячими руками. Он реализовал 3 броска со средней дистанции и единственную выпущенную трёшку.

В первом перерыве тренеры обеих команд пресекли попытки набрать на двоих 200 очков за 40 минут игры. Как бы этого не хотели болельщики. И тут начала сказываться разница в качестве скамейки. У «Химок» она, несмотря на травмы, глубже в плане качества. На паркете у хозяев появился Трушкин, отыграл 2.29 и ушёл с площадки с показателем полезности – «-2». А гости принялись отрываться в счёте. Не помог и вернувшийся на площадку Понкрашов. К исходу 16 минут игры гости вели — 44:36.

Паритет сохранился

Шикарно отработал первую половину матча Алексей Швед. Он играл на команду, набрал в первые 20 минут 17 очков, играл на команду, исполнял подготовленные броски и был настоящим вожаком команды. «Зениту» под занавес первой половины удалась качественная позиционная атака, которую дальним попаданием завершил Холлинз. И на большой перерыв дружина Плазы ушла при гуманных «+9». Но набранные 15 очков, вместо 28 из первой четверти, говорили сами за себя.