И снова дежавю! В игре «Денвер» — «Лейкерс» всё окончательно решилось в отсутствие Леброна
Артемий Берстенев
Всё окончательно решилось в отсутствие Леброна
Или как прошёл матч открытия регулярного чемпионата НБА.

«Лос-Анджелес Лейкерс» проиграл пять матчей подряд, что уже сейчас имеет особое значение. И все пять поражений — в играх с действующими чемпионами Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Денвер Наггетс». Сегодня, 25 октября, подопечные Дарвина Хэма в очередной раз уступили «Денверу» в рамках матча открытия регулярного чемпионата со счётом 107:119.

После финала Западной конференции минувшего розыгрыша плей-офф коллективы снова встретились между собой. Эта встреча, что примечательно, не раз сопровождалась разговорами о том, а есть ли между ними принципиальное соперничество? Если даже и есть, то сейчас нам известен победитель этого так называемого принципиального соперничества. Сегодняшний матч до чёртиков напоминал финал Запада. Перед стартовым вбрасыванием «горняки» как раз получили заветные чемпионские перстни.

Видео можно посмотреть на канале Chaz NBA в YouTube. Права на видео принадлежат NBA MEDIA VENTURES, LLC.

На протяжении всего матча у «Лейкерс» было много ярких моментов, но, когда действия перешли на заключительную десятиминутку, «Денвер» оказался коллективом, более подготовленным для победы. «Наггетс» задушили «озёрников», вежливо напомнив, что это лига Николы Йокича (хоть он и не является действующим MVP). На счету серба, кстати, очередной солидный трипл-дабл из 29 очков, 13 подборов и 11 передач — он лидер по всем статистическим категориям.

Видео можно посмотреть на канале NBA в YouTube. Права на видео принадлежат NBA MEDIA VENTURES, LLC.

Будет уместно и справедливо заявить: «Лейкерс» не находятся на одном уровне с «Наггетс». И на данный момент это чистейшая правда. Сезон НБА очень длинный — сегодняшнее поражение не означает, что «Лейкерс» неспособны обыграть «Денвер» в условной серии плей-офф, когда это будет крайне необходимо. Однако если эти две команды выйдут в плей-офф в той же ситуации, в которой они оказались в матче открытия, то результат для Леброна Джеймса и всей компании будет таким же.

В конечном итоге всё сводилось к реализации своих моментов в заключительной четверти. «Денвер» совершил рывок, когда Леброн Джеймс отдыхал на скамейке запасных и приходил в себя. При этом за всю игру Король провёл на площадке в общей сложности 29 минут — к Дарвину Хэму сразу же появились вопросы после встречи, что вполне логично. Хозяева, конечно, воспользовались своим преимуществом, хотя «озёрники» тоже много бросали по кольцу.

Момент 1
Момент 1
Момент 2
Момент 2

Кристиан Браун (A3) получил передачу под кольцом от Аарона Гордона (A4). Естественно, всё внимание было приковано именно к Брауну — со стороны Д'Анджело Расселла (B3), Кристиана Вуда (B5) и Энтони Дэвиса (B4). Игроки «Лейкерс» забыли про существование такого игрока, как Никола Йокич (A5), который находился вне кадра на трёхочковой дистанции. Полностью свободный — полностью открытый. Никола Йокич попал броском из-за дуги, после которого гости взяли тайм-аут. Леброн Джеймс оставался на скамейке запасных, а «Наггетс» довели дело до 12-очкового преимущества. А дальше возвращение Леброна Джеймса на паркет не особо помогло гостевой команде.

Команде Дарвина Хэма не нужно изобретать велосипед или делать что-то радикальное. Игрокам просто надо продолжать становиться лучше по ходу регулярного чемпионата и лучше играть в защите в критические моменты, чтобы избегать таких эпизодов, как приведённый выше. Именно это происходило в каждой четвёртой четверти финала Западной конференции. Если «Лейкерс» не найдут решение к этому уравнению, то им никогда не удастся обойти «Наггетс».

Касательно встречи:
Фанаты «Денвера» скандировали «Кто ваш папочка?» во время матча с «Лейкерс»
Энтони Дэвис не отметился набранными очками во второй половине матча с «Денвером»
Мэджик Джонсон: мы узнали, что будет очень сложно обыграть «Денвер» в плей-офф