«Детройт» снова не нашёл управу на Уолла.

«Детройт Пистонс» – «Вашингтон Уизардс» – 99:106 (32:33, 31:20, 24:25, 12:28).
«Детройт Пистонс»: Монро (22 + 10 подборов), Колдуэлл-Поуп (17), Смит (16 + 9 подборов + 6 передач), Драммонд (16 + 16 подборов), Дженнингс (15 + 14 передач + 3 перехвата), Синглер (11), Байнум (2), Биллапс, Датоме, Харрельсон.
«Вашингтон Уизардс»: Уолл (29 + 7 передач), Ариза (15 + 11 подборов + 6 перехватов + 4 передачи), Бил (13), Нене (11 + 6 подборов + 5 передач), Уэбстер (10), Гортат (8 + 2 блок-шота), Портер (7), Букер (6 + 5 подборов), Серафин (6), Темпл (1 + 4 передачи), Веселы.
Процент реализации: с игры (43.9/50), из-за дуги (30/36.8), с линии штрафных (60/77.8).
31 декабря 2013 года, вторник. 04:30 мск. Детройт (США). Пэлас оф Оберн-Хиллс. 15 050 зрителей.

«Уизардс» обыграли «Пистонс» дважды за последние три дня. Любопытно, что до этого сезона, в котором «Детройт» вроде как укрепился всерьёз, «плохие парни» обыгрывали «столичных» весьма стабильно: семь побед подряд.

Успеху гостей помогла очередная отличная игра Джона Уолла, который набрал не менее 20 очков в седьмом матче подряд (это лучшая серия в карьере разыгрывающего). В четвёртой четверти, когда «Вашингтон» перевернул сценарий матча с ног на голову (на рубеже третьего и четвёртого периодов «волшебники» набрали 14 безответных очков), Уолл настрелял 9 баллов, а также отдал 2 результативные передачи.

Убийственный рывок

«Мемфис Гриззлиз» – «Чикаго Буллз» – 91:95 (22:17, 22:29, 20:25, 27:24)
Мемфис Гриззлиз: Конли (26 + 9 передач + 6 перехватов + 6 подборов), Джонсон (13 + 10 подборов + 3 блок-шота + 3 передачи), Аллен (13), Куфос (12), Рэндольф (10 + 10 подборов + 3 передачи), Дэвис (8), Бейлесс (4), Принс (3), Миллер (2), Леуэр.
Чикаго Буллз: Батлер (26), Бузер (21 + 10 подборов), Огастин (10 + 9 передач + 4 перехвата), Гибсон (9 + 4 блок-шота), Ноа (8 + 10 подборов + 4 блок-шота + 3 перехвата), Снелл (8), Данливи (7), Хайнрик (6 + 4 передачи), Мохаммед.
Процент реализации: с игры (44.9/43.1), из-за дуги (0/40), с линии штрафных (75/78.6).
31 декабря 2013 года, вторник. 05:00 мск. Мемфис (США). ФедЭксФорум. 17 688 зрителей.

«Чикаго» впервые в этом сезоне обыграл на выезде команду из Западной конференции. Решающий удар по сопернику подопечные Тома Тибодо нанесли в начале третьей четверти, открыв её нокаутирующим спуртом 20:4. Лидировали на этом отрезке Джимми Батлер и Карлос Бузер. Первый набрал 12 очков в рамках победного рывка, а второй в принципе всегда здорово играет именно против «Гриззлиз». В матчах против этой команды уроженец Аляски в среднем набирает по 20,1 очка и делает по 10,9 подбора. Это лучшие показатели Бузера против какой-либо из команд НБА. «Мемфису» не помогла блестящая игра Майка Конли во второй половине матча. После большого перерыва разыгрывающий набрал 19 очков (из своих 26), а также в целом раздал 9 передач, сделал 6 подборов и 6 перехватов.

«А судьи кто?!»

«Миннесота Тимбервулвз» – «Даллас Маверикс» – 98:100 (23:29, 20:33, 38:19, 17:19)
«Миннесота Тимбервулвз»: Лав (36 + 11 подборов + 4 передачи), Мартин (19), Пекович (18 + 10 подборов), Брюэр (16), Бареа (5), Рубио (4 + 13 передач + 9 подборов + 3 перехвата), Каннингем (0 + 6 подборов), Мба-а-Муте, Хаммел, Швед.
«Даллас Маверикс»: Мэрион (32 + 6 подборов + 3 передачи), Новицки (16 + 5 подборов + 3 передачи), Райт (14), Далемберт (9 + 7 подборов), Эллис (9 + 10 передач), Кальдерон (8 + 8 передач + 3 перехвата), Картер (6 + 5 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Блэйр (6), Краудер (0 + 6 подборов), Ларкин.
Процент реализации: с игры (45.6/47.7), из-за дуги (26.1/25), с линии штрафных (87/85.7).
31 декабря 2013 года, вторник. 05:00 мск. Миннеаполис (США). Таргет-центр. 16 111 зрителей.

Матч «Миннесоты» с «Далласом» получился прекрасным по содержанию и интриге, Кевин Лав сделал очередной монструозный дабл-дабл, а Шон Мэрион выдал свой лучший матч за последние пять лет. Однако его секунда встречи испортила всё впечатление. И надо же такому было случиться, что героями решающего эпизода стали как раз Лав и Рубио! За три секунды до сирены об окончании основного времени матча лидер «Вулвз» (при "-2" у хозяев) получил пас от Рики Рубио (который, кстати, отдал в этой игре свою 1000-ю передачу в НБА) и попытался выполнить дальний средний бросок и перевести матч в овертайм. Удар по рукам форварда от Мэриона был настолько очевидным, что его видели, кажется, в соседнем штате. Но арбитры самым невероятным образом решили промолчать, поразив как Лава, так и всех присутствующих. Имена «героев»: Эд Мэллой, Дэвид Гатри и Скотт Твардовски.

Алексей Швед провёл на площадке 6 минут, смазал все 3 броска с игры и сделал 2 подбора.

Драма

«Нью-Орлеан Пеликанс» – «Портленд Трэйл Блэйзерс» – 110:108 (26:21, 30:28, 33:33, 21:26)
«Нью-Орлеан Пеликанс»: Холидей (31 + 13 передач + 7 подборов), Дэвис (27 + 12 подборов + 5 блок-шотов), Эванс (20 + 5 подборов + 4 передачи + 2 блок-шота), Андерсон (13), Амину (9 + 15 подборов), Риверс (4), Робертс (4), Морроу (2), Ажинка, Стимсма.
«Портленд Трэйл Блэйзерс»: Лиллард (29 + 5 передач), Олдридж (28 + 8 подборов + 3 передачи + 2 блок-шота), Мэттьюс (18 + 5 подборов + 3 передачи), Батюм (8 + 7 подборов + 6 передач), Уильямс (8 + 5 передач), Лопес (7 + 6 блок-шотов + 6 подборов), Райт (6), Фриленд (4 + 5 подборов), Леонард.
Процент реализации: с игры (53.9/44.3), из-за дуги (18.2/37.5), с линии штрафных (80/75).
31 декабря 2013 года, вторник. 05:00 мск. Нью-Орлеан (США). Нью-Орлеан Арена. 17 035 зрителей.

Второй матч подряд «Портленд» проигрывает решающим броском на самой «ленточке». Правда, в отличие от предыдущей встречи с «Майами», где Крис Бош похоронил «Блэйзерс» победным трёхочковым, на сей раз у портлендцев после решающего попадания Тайрика Эванса ещё оставалось чуть более секунды. Увы, довести дело до качественной атаки они не сумели: Ламаркс Олдридж бросал из угла с отклонением и через длиннющие руки Энтони Дэвиса.

К слову, в этом матче Олдридж добрался до исторической отметки в 10 000 набранных очков за карьеру, да и в целом сыграл отлично. Но это не помогло его команде победить. «Нью-Орлеан» всего во второй раз в сезоне обыграл команду, имеющую положительный баланс побед, а главным героем встречи стал Джру Холидэй. В четвёртой четверти разыгрывающий «Пеликанс» набрал 15 из своего общего 31 очка. Ну а Эванс, добавивший ещё 20 со «скамейки», отметился в итоге победным броском.

И всё-таки Леброн сыграл

«Денвер Наггетс» – «Майами Хит» – 94:97 (30:29, 25:17, 22:26, 17:25)
«Денвер Наггетс»: Лоусон (26 + 7 передач), Чендлер (13 + 6 подборов), Артур (13), Хиксон (12 + 11 подборов + 3 передачи), Фойе (11 + 7 передач), Фарид (8), Мозгов (6), Хэмилтон (3), Миллер (2), Робинсон.
«Майами Хит»: Джеймс (26 + 10 передач + 6 подборов), Бош (17 + 5 подборов), Аллен (13 + 7 подборов), Уэйд (12), Чалмерс (10 + 9 передач), Бизли (9), Баттье (6), Льюис (2), Энтони (2), Коул, Мэйсон, Хаслем.
Процент реализации: с игры (46.9/50.7), из-за дуги (40/47.8), с линии штрафных (90.9/64.3).
31 декабря 2013 года, вторник. 06:00 мск. Денвер (США). Пепси-центр. 19 155 зрителей.

У Леброна Джеймса было как минимум две причины пропустить выездной матч против «Денвера». Во-первых, он в принципе был под вопросом из-за небольшой травмы паха, а во-вторых, накануне он отпраздновал 29-й день рождения.

Но ни о каком похмелье, как выяснилось, речь не шла. Джеймс не только сыграл, но и стал лучшим игроком матча. Особенно важным его присутствие было и потому, что по ходу встречи действующие чемпионы потеряли Норриса Коула и Дуэйна Уэйда. Коул покинул площадку в третьей четверти после того, как ударился головой о паркет в падении, а Уэйд и вовсе не вышел на вторую половину из-за болей в спине. И всё же «Хит» открыли третий период рывком 13:0, а в концовке, когда «Наггетс» отчаянно пытались спасти матч, хладнокровие проявили руководивший атаками Джеймс и невозмутимый мастер штрафных Рэй Аллен.

«Денвер» потерпел седьмое поражение подряд. Тимофей Мозгов отыграл без малого 12 минут, реализовал 3 броска из четырёх и сделал 2 подбора.

Удачное неудачное возвращение

«Юта Джаз» – «Шарлотт Бобкэтс» – 83:80 (21:21, 21:13, 21:19, 20:27)
«Юта Джаз»: Берк (21 + 5 передач), Беркс (14 + 6 подборов), Уильямс (13 + 10 подборов), Фэйворс (13 + 3 блок-шота), Хэйворд (9 + 5 передач + 2 блок-шота), Джефферсон (9 + 5 подборов), Кантер (4 + 7 подборов), Эванс (0 + 5 подборов), Гарретт.
«Шарлотт Бобкэтс»: Хендерсон (19), Джефферсон (18 + 10 подборов + 3 перехвата + 2 блок-шота), Уокер (18 + 6 подборов + 4 передачи), Сешнс (8), Макробертс (5 + 8 подборов), Даглас-Робертс (5), Толливер (3 + 7 подборов), Бийомбо (2), Зеллер (2).
Процент реализации: с игры (42.5/36.9), из-за дуги (38.1/50), с линии штрафных (77.8/73.3).
31 декабря 2013 года, вторник. 06:00 мск. Солт-Лейк-Сити (США). ЭнерджиСолюшнс Арена. 19 125 зрителей.

Эл Джефферсон, будучи уже игроком «Шарлотт», вернулся в Солт-Лейк-Сити, где провёл далеко не худшую часть своей карьеры, — и помог победить… своей бывшей команде! Во-первых, центровой «Бобкэтся» реализовал лишь 8 из 23 попыток с игры, а во-вторых, именно два его промаха на последних секундах стали решающими. После первого разыгрывающий хозяев Трэй Бёрк довёл дело до "+3", а в ответной атаке состоялся и второй: за 12 секунд до сирены Большой Эл получил передачу на дуге от Рамона Сешнса и атаковал без намёка на сопротивление. Кольцо отказалось принять мяч.

Сенсация

«Лос-Анджелес Клипперс» – «Финикс Санз» – 88:107 (24:30, 16:31, 19:27, 29:19)
«Лос-Анджелес Клипперс»: Гриффин (15 + 5 подборов), Кроуфорд (15), Барнс (13), Коллисон (11 + 6 передач), Пол (11 + 7 передач), Дадли (9), Грин (7 + 6 подборов), Джексон (5), Джордан (2 + 19 подборов + 2 блок-шота), Малленс.
«Финикс Санз»: Драгич (26 + 8 передач + 5 перехватов), Грин (21 + 2 блок-шота), Такер (12 + 7 подборов + 3 передачи), Фрай (12 + 3 передачи + 2 блок-шота), Моррис (11 + 12 подборов + 3 передачи), Блэдсоу (7 + 4 передачи), Кристмас (7), Пламли (6 + 7 подборов + 3 блок-шота), Кравцов (2), Смит (2), Моррис (1 + 7 подборов + 3 перехвата), Гудвин.
31 декабря 2013 года, вторник. 07:30 мск. Лос-Анджелес (США). Стэйплс-центр. 19 278 зрителей.

«Финикс» не просто обыграл одного из явных претендентов на чемпионский титу, «Санз» просто разорвали «Клипперс» в клочья. Достаточно сказать, что лучший игрок в составе победителей Горан Драгич… просидел всю четвёртую четверть на скамейке запасных! В услугах словенца уже просто не было необходимости, судьба встречи была давным-давно решена. Перед последним перерывом преимущество аризонцев составляло неправдоподобные 29 очков! Блэйк Гриффин, Крис Пол, Джамал Кроуфорд, — матч начисто провалили все лидеры калифорнийцев разом. У главного тренера «Клипперс» Дока Риверса был такой недоумённый вид, словно он не понимал, что это за игроки бегают в форме его команды.

У «Финикса», помимо Драгича, здорово сыграл хорошо знакомый российским болельщикам Джеральд Грин, набравший 21 очко, выйдя со «скамейки». «Санз» одержали 10-ю победу в последних 12 матчах.