Черний: "Киев" упустил тот ритм, который держался три четверти

Главный тренер БК «Киев» Виталий Черний поделился мыслями относительно поражения своей команды в матче против БК «Донецк». Напомним, киевляне имели преимущество в 17 очков перед последней четвертью, однако в итоге уступили со счётом 80:81.

«Я не могу сказать, что мы проиграли по делу. Наверное, сами отдали победу. Но когда играешь против опытной команды, нельзя не то что расслабляться, а нужно играть ещё в два раза сильнее, концентрированнее и в защите, и в нападении. В четвертой четверти мы остановились и перешли на индивидуальные действия. Играли медленно, где-то академично, но некачественно. Любое наше действие было неагрессивным. „Донецк“ прибавил в защите, безусловно, в четвёртой четверти. Они старались, а мы упустили тот ритм, тот запал, который был в первых трёх четвертях. Дали забить много лёгких мячей, свободных мячей. Наверное, в этом причина проигрыша.

По классике игры зона ставится для того, чтобы не забили из-под кольца. Когда команда делает много атак из-под кольца, от прохода, команда использует зонную защиту. Ребята „Донецка“ попали и использовали те пустоты, которые мы сами им предоставили. Где-то проваливались, где-то засиживались. Из-за этого мы и провалились в зоне. Но я не говорю, что она была чересчур уж дырявая. Мы делали изменения в защите, с личной в зонную, зонный прессинг. То есть нащупывали каждый момент, который мог нам принести плоды. Что-то получилось, что-то не получилось. Это игра, и мы пробуем всё, чтобы выиграть. Сегодня тактика, которую мы выбрали, имела смысл первые три четверти. Дальше, как мы ни перестраивались, игра один в один, игра на подстраховках у нас не получилась. Поэтому опытные игроки нащупали слабое место, поэтому они и вырвали победу. В этом причина. Мы пробовали, мы щупали, но мы играли против команды, которая, мягко говоря, сильнее. Но мы старались. Обидно, что мы не додержали то преимущество, которое у нас было. Но это игра», — цитирует Черния basket.com.ua.