США разгромили Словению «+43» в 1/4 финала ЧМ, Томпсон набрал 20 очков

В Барселоне в рамках четвертьфинала чемпионата мира по баскетболу сборная Словении на арене «Палау Сант Джорди» встречалась с командой США. Несмотря на то, что в первой четверти оба «больших» европейцев Миха Зупан и Урош Слокар заработали по два фола, а соперник собрал 14 подборов на их щите, максимум чего удалось добиться фавориту до большого перерыва – повести «+12». Правда, в раздевалки команды отправились при счёте 49:42 в пользу «звёздно-полосатых», виной тому ошибка тренерского штаба, убравшего с паркета одновременно и Кеннета Фарида, и Энтони Дэвиса. Лишь после возвращения на паркет американцы расставили все точки над i, прибавив в агрессии и выиграв следующий период со счётом 35:20, превратив заключительный отрезок в формальность.

Самым результативным в составе триумфаторов стал защитник Клэй Томпсон, набравший 20 очков.

В полуфинале 11 сентября в 23:00 по московскому времени подопечные Майка Кшишевски сразятся с Литвой, победившей чуть ранее Турцию.