Кириленко: я был готов, что выйду на последней минуте

Российский нападающий «Юты» Андрей Кириленко прокомментировал третий матч серии с «Лейкерс», который его команда выиграла со счётом 88:86.

«Первую четверть матча „Юта“ провела выше всяких похвал. Особенно в защите, выключив из игры всех лидеров „Лейкерс“. Уверен, если бы могли постоянно играть так, как стартовые 10 минут, то стали бы чемпионами. Но в том-то и разница: лучшие клубы способны проводить на таком уровне минут по 40. О том, что выйду в стартовой пятёрке, узнал утром в день матча. Был к этому готов: „Юта“ крайне неудачно начинала две первые встречи. Как оказалось, готов и к тому, что почти не играл после большого перерыва. Но, как выяснилось, это было оправданно. И правильно. Обычно у нас существует система: такого-то игрока нужно поменять на 10-й минуте, и так далее. Сегодня же тренер великолепно варьировал состав, и вторая пятерка оправдала его ожидания. Что говорить, если даже здорово сыгравший Бузер отдыхал большую часть последней четверти! Казалось, непонятный ход, но зато в концовке за минуту с небольшим Карлос набрал 6 очков.

Был я готов и к тому, что выйду на последней минуте. Думал только, что чуть раньше — секунд за 30 до конца. Установка на последнюю атаку „Лейкерс“ была простой: не дать забить. Если трехочковый — то тяжёлый, через руки. Но и овертайм нам тоже был не нужен. Поэтому, когда Ариза вводил мяч из-за боковой, я, находясь рядом с ним, держал сторону кольца — чтобы передача пошла к центру и соперник получил мяч спиной. Так и вышло: Брайанту нужно было успеть развернуться, выпрыгнуть и бросить. В такой ситуации попасть очень тяжело. Возможно, и я смог ему „помочь“: в момент передачи успел коснуться мяча кончиками пальцев. Чуть-чуть не сделал перехват. Вот только не знаю, сказалось ли это на направлении полета мяча. Ну и, конечно, молодец Уильямс. Да, он чуть поторопился с броском, оставив сопернику небольшой шанс. Но уж лучше забить за 2 секунды до конца, чем додержать мяч до сирены и в последний момент промахнуться», — приводит слова игрока «Спорт-экспресс».