Лукич: победа важна, но у молодых игроков не увидел прогресса и ответственности

Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич прокомментировал победу в матче с «Истанбулом» в рамках матча 5-го тура второго группового раунда Кубка Европы ФИБА (110:86).

«Начали очень мягковато. Забили 30 очков в первой четверти. Потом 22-23 минуты наша хорошая защита давала результат. Опустили нашего соперника до уровня 70-75 набранных очков в атаке. К сожалению, в последние 5 минут дал возможность выйти нашим игрокам, которые имеют меньше игрового времени. Вышли «чуть-чуть расслабленно», как сказал Иван Стребков. Это с моей точки зрения ужасно, безответственно. Начали пропускать очки, которые другие игроки заработали. Такое отношение к игре вызывает у меня недовольство. Меня не устраивает отношение молодых, запасных и неопытных игроков. Но на этом уровне так использовать своё игровое время нельзя. Сегодняшняя победа очень важна, так как попали в плей-офф ФИБА Кубка Европы. Сейчас есть больше времени обратить внимание на Кубок России по баскетболу, но сначала будет игра с «Зенитом», как вы понимаете.

Что касается соперника, то «Истанбул» обыграл дома «Фенербахче», насколько я знаю, «Анандолу Эфес», «Галатасарай», «Банвит» на выезде, а также «Эскишехир», который находится на 4-м месте в турнирной таблице чемпионата Турции. Это команда уровня «Локомотива-Кубань». Нелегко играть с этими командами. У нас был большой шанс выиграть у них на выезде. Я сказал, что рад, что мы проиграли там, потому что я не был уверен, как бы собрал коллектив на сегодняшнюю игру. Игроки говорят мне: «Зоран, у нас «+30». Но меня не интересует «+ 40» или «+ 50».

Ответственность, прогресс команды, чтение ситуации интересуют, потому что если запасные игроки так выйдут с «Зенитом», то у них нет шансов. Один из игроков сыграл с УНИКСом хороший отрезок, и я больше не могу его собрать на игру. Сегодняшняя победа важна, но прогресса и ответственности я не увидел, сегодня они были только у двух-трёх игроков», — передаёт слова Лукича корреспондент «Чемпионата» Антон Никитин.