ФИБА обновила рейтинг сборных после чемпионата мира, США поднялись на первое место

Международная федерация баскетбола (ФИБА) выпустила обновлённый рейтинг сборных. Несмотря на неудачу на чемпионате мира по баскетболу — 2023, сборная США поднялась на первое место рейтинга в связи с тем, что бывший лидер рейтинга, сборная Испании не смогла пройти дальше стадии второго группового этапа.

Чемпионы мирового первенства, сборная Германии поднялась на восемь позиций и оказалась в рейтинге сразу за сборными США и Испании. На большее количество, чем сборная Германии, поднялись обладатели бронзовых медалей канадцы (+9 позиций). Самый большой скачок в рейтинге совершила сборная Латвии, занявшая пятое место на чемпионате мира, поднявшись на 22 позиции.

Финалист чемпионата мира, сборная Сербии, расположилась на пятом месте.

Сборных России и Беларуси последние полтора года нет в списке — и не будет, пока сборные останутся исключенными из международных соревнований. В последний раз, когда команды были представлены в рейтинге, например, Россия занимала 15 место.

Грузия занимает 23-е место, Украина на 35-м, Казахстан 68-й, Армения расположилась на 83-й позиции, Азербайджан 118-й.