30 очков Клейзы помогли Литве победить Китай в 1/8 финала ЧМ

Сборная Литвы в матче 1/8 финала чемпионата мира встречалась с командой Китая и одержала победу со счётом 78:67. Подопечные Кястутиса Кемзуры слабо начали поединок, позволив китайцам достигнуть преимущества в 11 очков в середине стартовой четверти. Однако уже к большому перерыву литовцы лидировали в счёте. В начале второй половины прибалты совершили рывок и оторвались от соперника на 15 очков. В заключительной десятиминутке представители Поднебесной сократили отставание, но навязать упорную борьбу в концовке не смогли.

Самым результативным в составе победителей стал Линас Клейза, набравший 30 очков и совершивший 9 подборов. В четвертьфинале соперником литовцев станет победитель южноамериканского дерби Аргентина — Бразилия.

Чемпионат мира. 1/8 финала
Литва – Китай – 78:67 (17:22, 26:18, 21:11, 14:16)
Литва: Клейза (30 + 9 подборов), Гечевичюс (14), Калниетис (11 + 5 передач), Поцюс (7), Янкунас (5 + 7 подборов), Явтокас (4 + 7 подборов), Ясайтис (4 + 8 подборов), Делиникайтис (3), Мачюлис (0 + 4 подбора), Климавичюс.
Китай: Лю Вэй (21 + 3 передачи), Цзяньлянь (11 + 12 подборов), Чжичжи (11 + 7 подборов + 3 передачи), Шипен (10 + 3 передачи), Сунь Юэ (9), Пен (5), Дин, Шулон, Су Вэй.
Судьи: Христодулу (Греция), Анкарали (Турция), Хирахара (Япония).
7 сентября. Стамбул. Sinan Erdem Dome. 4000 зрителей.

«Чемпионат.ру» вёл прямую текстовую трансляцию этого матча: /basketball/_bteam/31/astat_game/3417.html.