Чешки вырвали победу у Белоруссии и вышли в финал ЧМ

Сборная Чехии в упорной борьбе вырвала путёвку в финал чемпионата мира, обыграв команду Белоруссии. Белоруски лучше начали матч и сразу повели 11:3, однако первую десятиминутку выиграли хозяйки первенства. До начала третьей четверти инициативой вновь владела команда Анатолия Буяльского, но рывок 8:0 позволил чешкам уйти в небольшой отрыв. За шесть минут до конца Чехия вела "+6", а за 13 секунд до конца — "+3". Тем не менее Марченко реализовала один штрафной из двух, а Трофимова забила со средней дистанции, переведя игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке чешки были сильнее 13:9. В финале они сыграют против победителя матча США — Испания. Самой результативной баскетболисткой матча стала Анастасия Веремеенко, набравшая 24 очка.

Чемпионат мира. Женщины. Полуфинал.
Чехия — Белоруссия — 81:77 ОТ (16:15, 16:19, 22:15, 14:19, 13:9)

Чехия: Витечкова (19), Весела (15), Хоракова (14 + 5 передач), Бургрова (10 + 5 подборов), Вечерова (8+ 8 подборов), Куличкова (5), Эльхотова (5), Феранчикова (3), Беднарова, Сужанова.
Белоруссия: Веремеенко (24 + 7 подборов), Левченко (17 + 7 подборов), Троина (11), Дурейко (8), Кресс (5), Трофимова (5), Марченко (5 + 8 подборов), Ануфриенко (2), Тарасова.
2 октября. Карловы Вары. KV Arena.
Судьи: Николас Маэстре (Франция), Воган Чарльз Мэйбери (Австралия), Дона Тауэнзенд (Канада).