"Панатинаикос" выиграл у "Маккаби" и стал чемпионом Евролиги

В Барселоне на арене Palau Sant Jordi состоялся финальный матч Евролиги сезона-2010/11 между греческим «Панатинаикосом» и израильским «Маккаби». В первой половине подопечные Желимира Обрадовича смотрелись лучше и ушли на большой перерыв с трёхочковым перевесом. В третьей четверти греки упрочили лидерство. В заключительной 10-минутке подопечные Дэвида Блатта, уступавшие "-14", сумели сократить отставание до четырёх очков, но на большее не хватило времени. В итоге матч завершился со счётом 78:70. У победителей 18 очков набрал Майк Батист.

«Панатинаикос» завоевал свой шестой титул Евролиги и продолжил традицию последних лет, в третий раз подряд победив в нечётный год, — греки были сильнейшими в 2007 и 2009 годах. По количеству трофеев «Пао» сравнялся с ЦСКА. Обе команды уступают только «Реалу», у которого восемь побед.

Евролига. «Финал четырёх». Финал.
«Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — «Панатинаикос» (Афины, Греция) — 70:78 (15:22, 15:11, 13:21, 27:24)

«Маккаби»: Эйдсон (17 + 7 подборов), Блю (14), Элияху (12 + 5 подборов), Парго (12 + 5 подборов + 9 передач), Пнини (8 + 5 подборов), Схорцанитис (4), Мачван (3), Хендрикс, Бурштейн, Шарп.
«Панатинаикос»: Батист (18 + 6 подборов), Диамантидис (16 + 5 подборов + 9 передач), Николас (14), Сато (13 + 7 подборов), Фоцис (5 + 7 подборов), Вуюкас (4 + 6 передач), Калатес (4 + 6 передач), Марич (2), Перпероглу (2 + 4 подбора), Царцарис, Тепич, Каймакоглу.
Судьи: Митьяна (Испания), Ламоника (Италия), Лоттермозер (Германия).
8 мая. Барселона. Испания. Palau Saint Jordi. 15 768 зрителей.

«Чемпионат.ру» вёл прямой текстовый репортаж.