Как российские юниоры побеждали будущих звёзд биатлона. Три грустные истории
Анна Лукша
Как российские юниоры побеждали будущих звёзд
Йоханнес Бё, Себастиан Самуэльссон и Ханна Эберг были не сильнее российской молодёжи. Только где теперь эта молодёжь?

Каждый год на Кубке мира начинается с надежд на то, что сборная России наконец выберется из того кризиса, в котором пребывает уже несколько лет. Каждый год болельщики просят обратить внимание на талантливых юниоров, которые на молодёжном уровне разрывают всех соперников и выигрывают титул за титулом. Через пару лет их наконец-то привозят на Кубок мира – но они уже ничего не выигрывают и чуть ли не до 30 лет остаются в статусе подающих надежды.

А ведь эти юниоры разрывали и тех, кто через несколько лет становился чемпионом.

Рассказываем три истории о том, как спортсмены сборной России на молодёжном уровне легко справлялись со всеми иностранными соперниками. Но потом некоторые из них становились звёздами мирового биатлона. А россияне – нет.

Ульяна Кайшева и Ханна Эберг

Впервые на юниорском чемпионате мира Ульяна и Ханна встретились в Обертиллиахе в 2013 году. Россиянке тогда было 18 лет, а шведке – 17. Тогда Эберг выступила неважно: «индивидуалку» пропустила, в спринте была 42-й, а в преследовании поднялась на 29-е место. Куда интереснее на том чемпионате выступление Кайшевой: сейчас трудно в это поверить, но она стала абсолютной чемпионкой, выиграв все три личные гонки и эстафету.

С того года юниорские результаты Ульяны стали постепенно ухудшаться: на следующем чемпионате мира она только раз попала на подиум в личной гонке – получила бронзу в индивидуальной гонке – а в 2015 году и вовсе не смогла ни одной медали взять. У Ханны произошло наоборот: она с каждым сезоном понемногу достигала всё большего и в 2016-м смогла сделать дубль, выиграв спринт и пасьют.

«Почему мы должны жалеть сборную?» Губерниева разгневали слова российской биатлонистки

Дебют на Кубке мира у этих спортсменок случился с разницей в год – и был очень разным. Первой гонкой Кайшевой стал спринт на этапе в Поклюке в 2015 году – тогда она заняла 62-е место, не попала в гонку преследования и уехала домой до конца сезона. Это, кстати, всегда было проблемой нашей сборной: от юниоров как будто ждут подиумов в самой первой гонке и ссылают на Кубок IBU после первой же неудачи. Не лучше ли дать им время привыкнуть к Кубку мира, адаптироваться, почувствовать скорости, приспособиться к более высокому напряжению? Но нет, наверное, так будет слишком скучно.

Эберг дебютировала в сборной на год позже, на этапе в домашнем Эстерсунде. После шестого места в смешанной эстафете она стала седьмой в индивидуальной гонке. А потом случился провал – 81-е место в спринте. На протяжении оставшегося сезона она стабильно была в основе, но набрала очки только в трёх гонках – будь она россиянкой, её бы, скорее всего, сослали на Кубок IBU. Но в Ханну поверили – и в следующем сезоне её звезда загорелась на Олимпийских играх, где она выиграла гонку преследования, сумев победить ветер, перед которым не устояли даже самые опытные спортсменки. Год спустя Ханна выиграла чемпионат мира. А теперь она один из главных претендентов на «Большой хрустальный глобус» в сезоне-2020/2021.

А Кайшева? Сейчас для неё попадание в топ-30 на Кубке мира – заметный успех.