«Рождественская гонка» – шанс для России. Нашим биатлонистам пора прервать серию неудач
Александр Говоров
Российские биатлонисты и «Рождественские гонки»
Ярких побед в Германии российские пары добивались аж четыре раза. Будет ли пятый?

Российскому биатлону срочно нужна надежда. Почти 40 гонок без медалей, редкие попадания в десятку сильнейших – есть ощущение, что это не закончится никогда. Но праздники существуют для того, чтобы случались чудеса. «Рождественская гонка» в Германии – именно тот случай. Несмотря на все ограничения, мероприятие в Рупольдинге состоится, а Матвей Елисеев и Евгения Павлова 28 декабря постараются принести нашей стране частичку биатлонного счастья. Тем более, что российские биатлонисты всегда были очень успешны в «Рождественских гонках».

Может быть, вот он – шанс прервать серию неудач?

Отмучились. Сборная России по биатлону в новом сезоне не завоевала ни одной медали

Первый успех Юрьевой и Ярошенко

Первая «Рождественская гонка» прошла в Германии почти 20 лет назад. В 2002 году нынешний президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров в паре с Альбиной Ахатовой занял второе место. Россияне уступили немцам Мартине Глагов и Михаэлю Грайсу.

А первая победа России случилась в 2007 году, и её авторами стали Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко. Они буквально уничтожили всех соперников и даже пребывающих в самом расцвете сил Уле-Эйнара Бьорндалена и Туру Бергер опередили более чем на 30 секунд.

В следующем году Юрьева и Ярошенко стали третьими, а ещё через год их поймали на допинге и дисквалифицировали. Немецкие болельщики неохотно вспоминают те «Рождественские гонки», а некоторые из них даже признаются, что лучше их не было бы вовсе.