Показать ещё Все новости
«Раньше норвежцы думали, что непобедимы». Как Бьорндален носил на руках чемпиона из России
Александр Говоров
История Максима Чудова
Комментарии
Максим Чудов по прозвищу Русская Ракета на чемпионате мира – 2008 стал суперзвездой мирового биатлона.

Пока сборная России по биатлону на чемпионате мира — 2021 своих болельщиков не радует: одна неудача сменяет другую. А ведь раньше всё было по-другому: яркие победы на чемпионатах мира не были чудом. О самых эффектных выступлениях российских биатлонистов мы и вспоминаем в спецпроекте «Наши на рубеже».

Материалы по теме
«Я просто не мог подвести команду». Как Россия выиграла сразу две медали в одной эстафете
«Я просто не мог подвести команду». Как Россия выиграла сразу две медали в одной эстафете

До того, как Александр Логинов выиграл спринт на чемпионате мира в Антхольце в 2020 году, у российского биатлона не было побед в личных гонках 12 лет. Тогда молодой парень по имени Максим Чудов буквально взорвал мировой биатлон и заслужил уважение великого Уле-Эйнара Бьорндалена, который даже носил россиянина на руках. Буквально.

Приехал звездой, уехал суперзвездой

Чудов приехал на чемпионат мира 2008 года в Эстерсунде уже в качестве звезды мирового биатлона. Появившись на Кубке мира тремя годами ранее, Максим впечатлил всех сумасшедшей скоростью и вскоре получил прозвище Русская Ракета. Ему оно понравилось, потому что напоминало о легендарном хоккеисте Павле Буре, которого тоже так называли.

В 2007 году Чудов буквально спас для мужской сборной России чемпионат мира в Антхольце. У нашей команды совсем не было медалей, а в гонке преследования сборную, казалось, ждал очередной провал. После заключительного рубежа лучших из россиян был как раз Максим, но располагался на лишь на 13-й позиции. Однако феноменальный финишный круг вывел его на второе место. А потом Чудов стал чемпионом мира в эстафете.

Фото: РИА Новости

А ведь были и многочисленные подиумы на этапах Кубка мира.

Так что в Эстерсунде от Чудова ждали много. И дождались. В спринте Максим справился со стрельбой, пройдя оба рубежа на ноль. А когда он справлялся со стрельбой, это была практически гарантированная победа. Тягаться с ним по скорости мог лишь Бьорндален, но норвежец тогда промазал дважды. После той победы Чудов перестал быть звездой биатлона. Стал суперзвездой.

Материалы по теме
Закат Русской Ракеты. Чудов поражал скоростью, но «сдулся» после нелепого поражения
Закат Русской Ракеты. Чудов поражал скоростью, но «сдулся» после нелепого поражения

«Бьорндален одним из первых начал со мной здороваться»

После финиша спринта Максима на руках носил Бьорндален. Да-да, буквально. Вместе с Халвардом Ханеволдом они подняли россиянина на руки и стали качать его, поздравляя таким образом с первой победой на чемпионате мира. Чудов опередил двух норвежцев в честной борьбе, а те таким образом показали, что приняли его в элиту мирового биатлона. Хотя поначалу Бьорндален и компания скептически относились к перспективам россиянина.

«Раньше норвежцы ходили, задрав головы, думали, что великие и непобедимые. Года четыре назад в свой первый сезон в Кубке мира отчётливо это видел. А вот когда я немного их растолкал, то стали здороваться. Причем Бьорндален одним из первых. Тем дал понять, что, мол, мы тебя, парень, принимаем в свой круг», – рассказывал Чудов в интервью «Лыжному спорту».

Фото: РИА Новости

При этом Максим отмечал, что считает Бьорндалена профессионалом в отличие от себя и других членов сборной России.

«Он — профессионал, а мы — любители. По большому счёту. Он не загружен теми проблемами, которые решаем мы. Не бегает с трудовой книжкой по инстанциям, не собирает справки, не консультируется у юристов насчет спонсорских контрактов. А мы всё это делаем! В России за тебя никто ничего делать не будет. Не зря же говорят у нас: если хочешь сделать хорошо, сделай это сам».

Материалы по теме
Команда, для которой и серебро было неудачей. «Золотая четвёрка» русского биатлона
Команда, для которой и серебро было неудачей. «Золотая четвёрка» русского биатлона

Гениальный камбэк в масс-старте

После успеха в спринте было ещё серебро в гонке преследования, пятое место в индивидуальной гонке и золото в классической эстафете. Второе подряд после триумфа в Антхольце. Если в Италии наши сразу оторвались от всех соперников и использовали всего один дополнительный патрон на всех, то в Эстерсунде пришлось чуть сложнее.

Фото: РИА Новости

Черезов и Круглов не смогли создать достаточного задела. Всё решил этап Ярошенко, который привёз Чудову почти минуту преимущества. Максиму оставалось только завершить всё красиво. И он, конечно же, сделал это.

Но самое впечатляющее выступление, пожалуй, было в гонке с общего старта. Чудов допустил три промаха на втором и третьем рубежах и, казалось, лишил себя шансов не то, что на медаль, а вообще на место в десятке. Но быстрая и точная стрельба вернула Максима в число претендентов на награду, а на заключительном круге довершил этот гениальный камбэк и взял бронзу.

Так круто никто из россиян больше не выступал на чемпионатах мира. К сожалению, звезда Русской Ракеты горела не так долго, как хотелось бы, но удивительно ярко.

Комментарии